КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАТНОГО ТЕЛЕ-ФОТООБЪЕКТИВА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБРАТНОГО ТЕЛЕ-ФОТООБЪЕКТИВА

Лилликов Д.Е. 1
1Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Телеобъектив (телевик) - это оптика, фокусное расстояние которой значительно превышает диагональ полнокадровой матрицы [1].

Телефото - это название объектива, способного фокусироваться на удаленных предметах, не доступных человеческому глазу. Его главная особенность – узкий угол захвата, что позволяет отлично фокусироваться на объектах, которые располагаются на солидном расстоянии от камеры.

Обратный теле-фотообъектив (ретрофокус) был впервые разработан в 1920 г. Для киноиндустрии, которая требовала объективы с длинным бэк фокусом (расстояние от задней линзы до датчика).

Достоинства: дает более короткое широкоугольное фокусное расстояние, относительно высокая диафрагма с широким углом, минимальное виньетирование и редко имеет сферические аберрации.

Недостатки: кривизна поля в фокусе, аберрации фокуса. Боковые хроматические аберрации на широких углах требуют дополнительных элементов, чтобы исправить все проблемы. Искажения бывают полезны, если мы используем обратное теле фото в виде конструкции «рыбий глаз» с очень широким полем обзора. Ретрофокус обычно больше стандартного объектива [2].

На рис. 1 представлена оптическая схема обратного теле-фотообъектива, выполненная с помощью компьютерного моделирования.

При создании модели были использованы следующие параметры системы: длины волн 486 нм, 587 нм и 656 нм, Y-координаты полей: 0, 22, 31.

Рис. 1 Трехмерное изображение оптической системы

Анализ показывает на хорошее совпадение модели с оригиналом, проведенного посредством компьютерного моделирования.

Список литературы.

1. [http://dofmag.ru/featured/zachem-nuzhnyi-teleobektivyi-ili-chto-takoe-televik.html]

2. [https://wowpr.livejournal.com/6275.html]

Просмотров работы: 52