ГАРМОНИЗАЦИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ООО «МАЯК» В УСЛОВИЯХ МСФО - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГАРМОНИЗАЦИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ ООО «МАЯК» В УСЛОВИЯХ МСФО

Яубасарова А.Ф. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Экономический смысл учетной политики организации сводится к обеспечению формирования и отражения в учете оптимальных финансовых результатов ее деятельности.

При применении МСФО очень важно грамотно составить учётную политику. От того, насколько хорошо продумана система учета в ООО «Маяк», будут зависть итоговые показатели финансовой отчетности. Если же учет в организации ведут по российским стандартам и затем трансформируют полученные данные в международный формат, необходимо четко разграничить принципы отражения активов и обязательств обеих систем.

Решение о введении документа международных стандартов в действие на территории РФ принимает Минфин России по согласованию с Федеральной службой по финансовым рынкам и ЦБ РФ на основании заключения экспертного органа.

Для того, чтобы ООО «Маяк» могла составлять отчетность по МСФО необходимо выполнение следующих условий:

- наличие квалифицированного персонала или привлечение внешних консультантов;

- разработка единой учетной политики для всех компаний группы;

- применение автоматизированных средств для подготовки консолидированной отчетности;

- выбор способа составления отчетности: консолидация по РСБУ и ее трансформация по МСФО или составление отчетности по МСФО на уровне отдельной группы и ее дальнейшая консолидация.

Параллельный учет основан на автономном отражении каждого факта хозяйственной жизни предприятия по РСБУ и МСФО. Такой вариант учета более достоверный, но требует больших затрат на осуществление, связанных с большими вмененными издержками и высокими запросами к квалификации персонала. Для ведения параллельного учета необходимо иметь 2 бухгалтерии, либо одни и те же бухгалтеры должны выполнять двойную работу. Поэтому так важно введение автоматизации на предприятии. Особенно этот вопрос актуален для предприятий, вынужденных публиковать отчетность несколько раз в год, например при размещении акций на бирже.

Внедряют табличный редактор MS Excel. Модель представляет собой расшифровку всех статей баланса и отчета о прибылях и убытках. Составляются аналитические таблицы по объектам учета и операциям.

Производится пересчет итогов и приведение их в соответствие требованиям. Работа ведется вручную. Между отделами распространяются формы Excel для заполнения данных:

Бухгалтерия - по запасам, основным средствам и задолженности;

Кредитный отдел - информацию по кредитам и займам;

Юридический отдел - данные по объектам недвижимости (здания, земля).

Заполненные формы поступают в бухгалтерию, где данные объединяются и, на основе полученной информации, составляется первичная разноска по статьям учета по МСФО и РСБУ.

Окончательное преобразование происходит в плане статей баланса и отчета о прибылях и убытках. Эффективность автоматизации необходимо сопоставлять с затратами на ее осуществление. При разработке учетной политики по МСФО страховым компаниям необходимо произвести ревизию всех договоров на предмет принятия на себя значительного страхового риска по ним, произвести пересчет их по справедливой стоимости.

Немаловажное значение в определении элементов учетной политики для целей управленческого учета, ориентированного на МСФО, приобретает институциональный подход. Институционализм - взаимосвязь экономических явлений с правовыми, социальными, политическими и др.

При разработке учетной политики необходимо придерживаться принципов: экономической обоснованности применения МСФО; связь с системой мотивации; единства терминологии с МСФО.

Принятие элементов учетной политики по принципам МСФО обеспечивает высокий уровень прозрачности механизма принятия управленческих решений.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете»: от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ (ред. 04.11.2014 г.) [Электронный ресурс]. Доступ из справ.- правовой системы «Консультант Плюс».

2. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) [Электронный ресурс]: утверждено приказом Минфина РФ от 06 октября 2008 г. № 106н (в ред. от 18.12.2012 №164н). Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс»

3. Васильева М. В. «Алгоритм трансформации отечественной информационной учетно-налоговой системы к МСФО». Управленческий учет. №2, - 2012 г. - 87-98с

Просмотров работы: 42