ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ, ДОПУСКАЕМЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ) - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ, ДОПУСКАЕМЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ)

Денисова Г.Ю. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Формирование себестоимости продукции (работ, услуг) считается одним из наиболее сложных аспектов учета на организации. При формировании себестоимости продукции в начале группируются и суммируются расходы предприятия, которые представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства ресурсов. Затем чтобы рассчитать себестоимости продукции, например единицы продукции определенного вида, нужно провести распределение сгруппированных расходов в учетной политике на количество изготовленной продукции, оказанных услуг, выполненных работ. Чем сложнее производство, тем более сложно рассчитать себестоимость, так как применяемые принципы суммирования, группировки и последующего распределения расходов различны у разных предприятий.

Ситуацию затрудняет потребность в корректировке сформированной стоимостной оценки, которая используется в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива и энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и прочих затрат для целей налогообложения. Это приводит к наличию на предприятии двух показателей себестоимости - для целей учета и для целей налогообложения

Существует три основных признака, по которым в соответствии с п.16 ПБУ 10/99 операция на счетах учета классифицируется как расход:

1. расход должен осуществляться в соответствии с договором (купли - продажи, поставки, аренды и т.п.), требованием законодательства (например, уплата государственной пошлины, иных обязательных платежей и сборов), обычаями делового оборота;

2. сумма расхода четко определена (или может быть определена);

3. в результате "расходной" операции происходит уменьшение экономических выгод организации из-за:

a - выбытия активов (денежных средств, иного имущества)

б - возникновения обязательств, приводящих к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества).

Ошибки, допускаемые при формировании себестоимости, плохо влияют на предприятие в целом. Искаженная себестоимость для целей учета предоставляет неправильную картину для руководства предприятия о фактической величине затрат на производство и реализацию определенного вида продукции.

Завышенная себестоимость приводит к ошибкам при ценообразовании, неправильной линии поведения на рынке и, в итоге, к потере объемов реализации ввиду несоответствия применяемых цен.

Занижение себестоимости для целей учета встречается реже, однако также способен повлечь негативные последствия для предприятия.

Проблемы, которые могут послужить причиной искажения себестоимости продукции для целей налогообложения, хорошо известны каждому бухгалтеру. Обычно при проверках налоговые инспекторы устанавливают неправомерное включение в себестоимость для целей налогообложения тех или иных затрат. Это искажает расчеты трех наиболее важных налогов: налога на прибыль, НДС, налога на имущество.

От правильного выбора предприятием метода распределения и включения в себестоимость накладных расходов в конечном итоге будет зависеть финансовый результат всей деятельности. Помимо этого, правильно сформированная себестоимость по отдельным подразделениям, по каждому виду продукции и по предприятию в целом позволяет принимать взвешенные управленческие решения, направленные на изменение показателя себестоимости. А это, в свою очередь, помогает правильно осуществлять ценообразование и влиять на конкурентоспособность и объемы реализации.

Многопрофильные предприятия из-за отсутствия аналитического учета затрат и выручки от реализации по видам продукции зачастую допускают ошибки при формировании полной производственной себестоимости. Аналитический учет часто вообще игнорируется или ведется исключительно условно, несмотря на то что сама форма Отчета о прибылях и убытках в строках 011 - 013 и 021 - 023 предполагает учет выручки (нетто) и себестоимости в разрезе видов деятельности. В итоге наблюдается искажение финансового результата по отдельным видам деятельности, реализация ниже себестоимости и, следовательно, неверное исчисление налога на прибыль и НДС.

Другой, не менее распространенной ошибкой, является включение в строку "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг" расходов и затрат по тем видам продукции, выручка - нетто от реализации которых не получена. Таким образом себестоимость отчетного периода искусственно завышается, а себестоимость следующих отчетных периодов, из-за преждевременного списания затрат, неизбежно будет занижена. Чтобы избежать этой ошибки бухгалтер должен производить распределение косвенных расходов пропорционально полученной выручке и определять финансовый результат от реализации каждого изделия.

Таким образом, даже бухгалтерские ошибки расчетного характера при наличии всех правильно оформленных первичных документов по расходу могут привести к печальным последствиям для предприятия.

Библиографическийсписок

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011г. №402-ФЗ(ред. от 23.05.16) [Электронный ресурс]//СПС «Консультант плюс».

2. Положение по ведению бухгалтерского учета ПБУ 10/ 99 (ред. от 06.04.15г.) Электронный ресурс]//СПС «Консультант плюс».

3. Долгих, Татьяна Бухгалтерский учет и анализ затрат и себестоимости готовой продукции / Татьяна Долгих. - М.: LAP Lambert Academic Publishing, 2013. - 240 c

Просмотров работы: 130