ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА ЗАТРАТ И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОТИ

Денисова Г.Ю. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Себестоимость является один из наиболее важных показателей деятельности предприятия. Переоценить его роль невозможно. Данный показатель осуществляет целый ряд функций:

1. выступает одним из факторов, который определяет уровень цены на продукт;

2. представляет собой базу для оценки эффективности деятельности производственного и управленческого персонала;

3. наравне с выручкой от реализации устанавливает финансовый результат хозяйствования.

Для того чтобы эффективно управлять финансово-хозяйственной деятельностью организации, следует управлять как доходами, так и себестоимостью.

Себестоимость продукции (работ, услуг) формируется под влиянием целого ряда факторов. Сюда можно отнести: производительность труда, эффективность использования материалов и оборудования, уровень организации производства и материально-технического снабжения, продолжительность производственного цикла и другое (внутренние факторы), а также изменение цен на ресурсы, налоговых ставок и прочее (внешние факторы).

Кроме решения общих вопросов калькуляции ее способы уточнялись согласно условиям деятельности и организационно-техническим особенностям отдельных отраслей экономики.

Для того чтобы можно было использовать результаты процесса калькулирования нужно знать структуру себестоимости, удельный вес ее составных частей; проводить анализ и выявлять на всех стадиях производственного цикла факторы, вызвавшие отклонения фактической себестоимости от плановой и нормативной. Необходимо, чтобы на каждом участке производства был организован оперативный контроль за рациональным использованием материальных ресурсов, основных фондов, заработной платы и других средств. Учет должен обеспечить своевременное выявление резервов экономии всех видов ресурсов, пресекать нерациональные издержки и потери, не допускать списания на производство ресурсов сверх установленных норм, а также по действующим нормам при наличии экономии.

Поимо этого, работники управленческой бухгалтерии должны способствовать введению эффективных форм предварительного и текущего контролирования за соблюдением каждым работником, бригадой, участком, цехом и другим подразделением организации установленных норм расхода материалов, топлива, электрической и тепловой энергии, нормативов использования механизмов и инструментов, а также заданий по экономии материальных ресурсов.

Сложность себестоимости продукции и разнообразие образующих ее расходов обусловили потребность внедрения специальной системы учета затрат на производство и калькулирования себестоимости как до начала, так и после завершения процесса производства. Учет затрат состоит в их фиксировании с помощью документов и учетных регистров в установленных разрезах, а калькулирование заключается в ряде последовательных расчетов, которые основанны на достоверных данных учета. Таким образом, учет затрат и калькулирование себестоимости считаются разными стадиями единого процесса, основанного на одних и тех же принципах.

Для правильной организации учета затрат в организациях существенную роль имеет точное установление объекта учета.

В следствие этого можно сделать вывод, что под объектом калькулирования понимается продукция определенной потребительской стоимости разной степени готовности, себестоимость которой исчисляется для познания издержек на ее производство. Если технологический процесс заключается в ряде последовательных однообразных или периодически повторяющихся работ, то объектом калькулирования может быть готовая часть одного вида виды.

В зависимости от выбранной в организации методики распределения производственных затрат продукции, которая полностью завершена в отчетном периоде. В производствах, где ведутся только определенные работы, объектом калькулирования становятся конкретные их между отдельными объектами калькулирования выделяют методы калькулирования себестоимости. Основными из них являются позаказный и попроцессный. Кроме того, существуют различные модификации выше указанных методов. Использование того или иного метода калькулирования себестоимости зависит, прежде всего, от особенностей технологии производства и массовости выпуска продукции. Так, выделяют единичные, серийные, массовые и комплексные виды производства. Под единичным понимается производство отдельных единиц или очень маленьких партий продукта. К серийному относится производство продукции большими партиями (сериями). Для массового производства характерен непрерывный выпуск однородной продукции ограниченной номенклатуры. Производство относят к комплексному в случае, если в результате одной производственной технологии обработки ресурсов получают несколько видов продукции, причем затраты имеют относительно равное отношение ко всем продуктам.

В основе позаказного метода учета затрат лежит индивидуальное суммирование издержек, относящихся к конкретному объекту калькулирования. Данный метод характерен, прежде всего, для организаций сферы услуг и выполняющих различные работы. При попроцессном методе учет затрат организуется в разрезе отдельных производственных стадий (процессов). В результате суммирования издержек по процессам и деления на количество произведенной продукции получают среднюю себестоимость одной калькуляционной единицы.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете»: от 06 декабря 2011 г. № 402-ФЗ (ред. 04.11.2014 г.) [Электронный ресурс]. Доступ из справ.-правовой системы «Консультант Плюс».

2. Нигматуллина Г.Р. Методические указания к практическим, семинарским занятиям и самостоятельной работе студентов [Текст]: Г.Р. Нигматуллина - Уфа, БГАУ. - 2016.- 20 с.

3. Никитина, А. А. Бухгалтерский учет и налогообложение в зарубежных странах : международные стандарты финансовой отчетности [Электронный ресурс] : [учебное пособие] / А. А. Никитина. - Уфа : [Изд-во БашГАУ], 2012. - 292 с.

Просмотров работы: 50