УЧЕТ ЗАТРАТ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ: ПЕРВИЧНЫЙ УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

УЧЕТ ЗАТРАТ В МОЛОЧНОМ СКОТОВОДСТВЕ: ПЕРВИЧНЫЙ УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ

Назмиева А.А. 1
1ФГБОУ ВО «Башкирский Государственный Аграрный Университет»
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Правильная организация учета затрат на производство не только обеспечивает действенный контроль за эффективным использованием предприятием находящихся в распоряжении основных производственных средств, производственных запасов и других ресурсов, но и позволяет ему предупредить возможность конфликтных ситуаций во взаимоотношениях с представителями налоговой службы по вопросу налогообложения прибыли.

Учет затрат на производство и выхода продукции животноводства ведется на счете 20 «Основное производство», субсчет 2 «Животноводство». В дебете счета 20.2 «Животноводство» собираются фактические затраты на производство продукции животноводства, а в кредите – выход продукции (в течение года – в плановой или нормативной оценке). В конце года плановая (нормативная) себестоимость доводится до фактической. В течение года записи в дебете и кредите счета 20.2 «Животноводство» производятся нарастающими суммами, в промежуточном балансе данные субсчета показывают развернуто. На основании первичных документов заполняются регистры аналитического и синтетического учета, которые можно разделить на две группы: аналитические по объектам калькуляции, местам возникновения затрат, статьям калькуляции и регистры сводного учета [2].

В бухгалтерском учете особая роль отводится первичному учету и в отрасли животноводства использования большое количество разнообразных первичных документов, на основании которых производится все последующие записи в учете.

В первичном учете продукции молочного и мясного скотоводства можно выделить следующие группы документов:

  • по учету выхода продукции;

  • по учету прироста живой массы;

  • по учету выхода приплода.

Необходимость использования указанных документов связана с тем, что процесс производства в молочном и мясном скотоводстве заканчивается выходом (получением) готовой продукции, приростом живой массы животных, а также приплодом и побочной продукции.

Среди этих первичных документов можно выделить следующие:

Журнал учета надоя молока (ф. N СП-21), ведомость учета движения молока (ф. N СП-23) Акт на оприходование приплода животных (ф. N СП-39), ведомость взвешивания животных (ф. N СП-43), акт на перевод животных из группы в группу (ф. N СП-47), акт на выбытие животных и птицы (забой, прирезка, падеж) (форма N СП-54) и др.

На основании первичных учетных документов на поступление, перевод и выбытие животных производятся ежедневно записи в Книгу учета движения животных и птицы (ф. N 304-АПК), а в конце месяца составляется Отчет о движении скота и птицы на ферме (ф. N СП-51), в которых отражается наличие и движение скота на ферме за отчетный период. Отчет о движении скота на ферме применяется для обобщения данных, отражающих наличие и движение животных на ферме за отчетный период [1].

В отчетность по учету затрат животноводства годового отчета входит форма № 13-АПК «Отчет о производстве, себестоимости и реализации продукции животноводства». В ней представлены основные показатели о производстве, затратах и себестоимости продукции в отрасли животноводства. Форма № 13-АПК состоит из двух разделов:

– Раздел I «Произведено продукции животноводства;

– раздел II «Реализовано продукции животноводства».

В этой форме представлены основные показатели о производстве, затратах и себестоимости продукции в отрасли животноводства. Заполняют форму на основе данных аналитического учета по субсчету 20.2 «Животноводство». В ней по группам животных указывают поголовье, затраты всего и с выделением в том числе: оплаты труда с отчислениями, затраты на корма, электроэнергию, нефтепродукты, содержание основных средств. Также в ней указывается выход продукции, себестоимость единицы и всей продукции; в отдельной графе отражают прямые затраты труда на всю продукцию в чел.-час

Библиографический список

1.Методические рекомендации по бухгалтерскому учету затрат и выхода продукции в молочном и мясном скотоводстве (утв. Минсельхозом РФ) [Электронный ресурс]: «Консультант Плюс» / Режим доступа http://www.consultant.ru/ Дата доступа 23.03.2018

2. Денисова, М.О. Особенности систематизации и учета затрат на предприятиях молочной промышленности/ М.О. Денисова // Пищевая промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение. 2012. № 8. C. 32–37

3. Рафикова Н.Т., Особенности формирования себестоимости молока в регионе [Текст] / Н.Т. Рафикова, Р.Р. Бакирова – Вестник БГАУ. – 2013. - №1. – с. 137-139.

Просмотров работы: 123