ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРОФИЛАКТИКА ЗАБОЛЕВАНИЙ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Хакимова А.З. 1, Андреева А.В. 1
1ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Получение и выращивание здорового молодняка крупного рогатого скота - одна из значимых и сложных задач в животноводстве. Практика выявляет, что очень нелегко сберечь телят в первые 15-20 суток жизни, в особенности в молозивный этап, когда они в наибольшей степени подвержены болезням.

Все болезни, которыми страдают новорожденные телята и молодняк крупного рогатого скота, делятся на следующие категории:

- респираторные болезни. В этом случае при заражении поражаются органы дыхания теленка и развивается бронхит или пневмония;

- желудочно-кишечные болезни. Эта категория связана со сбоями в работе органов пищеварения в процессе, которого развивается тимпания, энтерит, гастроэнтерит, диспепсия, и т.д.;

- заболевания глаз (конъюнктивиты или воспаления роговицы);

-заболевания инфекционного характера (сальмонеллез, колибактериоз и др.).

Заболевания незаразной этиологии (диспепсия, гипотрофия и др.) служат располагающей основой для формирования инфекционных болезней (колибактериоз, вирусные энтериты и др.). В данном случае нелегко определить границу между инфекционными и неинфекционными заболеваниями, ибо неинфекционные желудочно-кишечные заболевания, в своём большинстве, осложняются кишечной инфекцией, нередко связанной с участием объединений разных микроорганизмов [4].

Для предупреждения массовых болезней молодняка необходимо проводить комплекс профилактических мероприятий, включающий строгое соблюдение ветеринарно-санитарных правил его получения и выращивания, полноценное сбалансированное кормление, поддержание оптимального микроклимата, недопущение или сведение к минимуму стрессовых воздействий и факторов, способствующих заболеванию, эффективную дезинфекцию помещений и выгульных площадок и др [3].

Важную роль играет коррекция иммунологического статуса, которая осуществляется дополнительной дачей молозива, иммунных сывороток, иммуноглобулиновых препаратов, а также средств с иммунотропной активностью (иммуномодуляторы, иммуностимуляторы). Телятам с 3-5 дня жизни через 1,5- 2 часа после кормления молозивом выпаивают кипяченую воду, остуженную до 20-250С. С 10 дня дают обычную питьевую воду и приучают к поеданию грубых и концентрированных кормов. Поилки и другую посуду после каждого кормления телят моют и дезинфицируют, резиновые соски – кипятят [1].

Необходимо помнить о несовершенстве терморегуляции у новорожденных. Поэтому холодный сырой воздух (температура ниже +50С и влажность более 85%), холодные полы, отсутствие подстилки, невозможность обтирания и обсушивания животных сразу после рождения ведут к снижению температуры их тела до 32-330С (гипотермия). При этом снижается усвоение иммуноглобулинов из молозива. Абсолютное большинство таких животных заболевает желудочно-кишечными и респираторными болезнями [4].

Ведущая роль (исходя из количественных показателей и физиологической значимости) в поддержании колонизационной резистентности кишечника принадлежит бифидо- и лактобактериям. Именно они преобладают в кишечнике животных при нормобиозе, составляя до 80-90% от общего числа микроорганизмов кишечника. Особенность становления нормобиоза в стерильном кишечнике плода после его выхода из родовых путей заключается в том, что в первые дни жизни кишечник заселяется преимущественно энтеробактериями, энтерококками, другими аэробными микроорганизмами, тогда как физиологический уровень нормы по бифидо- и лактофлоре устанавливается лишь к 2-3 недельному возрасту. Только с этого момента животные наряду с факторами клеточного и гуморального иммунитета (общего и местного, специфического и неспецифического) приобретают и еще одну «линию обороны» от патогенов в виде защиты слизистой оболочки кишечника антагонистически активной нормальной микрофлорой. В период же от рождения до 20-25-дневного возраста отсутствует кишечный микробиоценоз, способный обеспечить выраженную колонизационную резистентность кишечника. Такое состояние может быть определено как естественный (физиологический) дисбактериоз. Частое сочетание физиологического дисбактериоза у новорожденных телят с иммунодефицитным состоянием и делает данную возрастную группу особо уязвимой к желудочно-кишечной патологии бактериальной и вирусной этиологии.

Для компенсации физиологического дисбактериоза и возможно более раннего становления колонизационной резистентности кишечника после первой же дачи молозива телятам необходимо назначать пробиотики -препараты, содержащие живую нормальную микрофлору кишечника (антагонистически активные штаммы лакто-, бифидобактерий, энтерококков, содержащиеся в препаратах лактобифадол, стрептобифид и др. Реже это могут быть препараты, содержащие эшерихий (ромакол), спорообразующих бактерий рода Bacillus или других представителей нормальной микрофлоры), либо ее метаболиты и вещества, стимулирующие развитие в кишечнике собственной нормальной микрофлоры. Раннее (начиная со второй выпойки молозива) назначение пробиотических препаратов необходимо не только для устранения дисбактериоза у новорожденных, но и в качестве первого и безопасного

стимулятора иммунной системы. Новорожденным телятам данные препараты

выпаивают в смеси с молозивом, молоком или кипяченой и охлажденной до 20-25 0С водой, в более поздние сроки - в смеси с концентратами [2].

Исходя из вышеизложенного, для неспецифической профилактики заболеваний молодняка крупного рогатого скота необходимо применять комплексные меры, которые включают соблюдение основных ветеринарно-санитарных правил, своевременную выпойку молозива новорожденным телятам, а также применение иммуностимулирующих и пробиотических препаратов для коррекции иммунного статуса.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК:

  1. Андреева, А.В. Повышение эффективности иммунопрофилактики ассоциативных инфекций телят [Текст] / А.В. Андреева, О.Н. Николаева // Ветеринария и кормление, 2017. № 3. С. 10-11.

  2. Андреева, А.В. Пробиотическая поддержка микробиоты желудочно-кишечного тракта [Текст] / А.В. Андреева, О.Н. Николаева // Российский электронный научный журнал. 2017. № 3. С. 112-121.

  3. Пудовкин Д.Н. Иммунологические аспекты и клинико-морфологическое проявление бронхопневмонии у телят [Текст] / Д.Н. Пудовкин // Ветеринарный врач, 2011; N 1. - С. 40-42.

  4. Сидоров, М.А. Иммунный статус и инфекционные болезни новорожденных телят и поросят [Текст] / М. А. Сидоров, Ю. Н. Федоров, О. М. Савич // Ветеринария. - 2006. - № 11. - С. 3-5.

Просмотров работы: 1248