ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЛИЧНАЯ ГИГИЕНА НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ

Миннигалимова О.М. 1
1Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Личная гигиена.Одно из основных условий профилактирования болезней и получения продуктов животного происхождения высокого санитарного качества - это поддержание на производстве строгих мер санитарии и личной гигиены.

Все работники перерабатывающих предприятий обязаны выполнять правила личной и профессиональной гигиены. Каждый работник на предприятии несет ответственность за состояние рабочего места, выполнение технологических и санитарных требований на своем участке.

Работники предприятий должны носить чистую специальную одежду или санитарную одежду и головные уборы. У лиц, имеющих по роду выполнения работы непосредственное соприкосновение с открытой продукцией, головной убор должен полностью закрывать волосы.

Санитарная одежда должна быть изготовлена из материалов светлых тонов, иметь отличительную маркировку. Обувь должна быть рассчитана на многократную дезинфекцию. Комплект санитарной одежды для рабочих разделочных цехов состоит из колпака (косынки), хлопчатобумажного халата, резиновых сапог, прорезиненного фартука, хлопчатобумажных и резиновых перчаток; для рабочих цеха расфасовки, укладки и упаковки - колпака (косынки), хлопчатобумажного халата или куртки, хлопчатобумажных брюк, кожаных тапочек, четырехслойных марлевых повязок индивидуального полотенца.

Санитарную одежду следует носить только во время работы, запрещается одевать на нее верхнюю одежду. Санитарную одежду нельзя закалывать булавками и иголками, запрещается приносить в цех предметы личного туалета и другие посторонние предметы.

Работники, направленные на обработку и подготовку мясной или рыбной продукции, должны мыть руки перед началом работы и каждый раз при возобновлении работы. Раны на руках должны быть закрыты водонепроницаемой повязкой. Работники с гнойничковыми ранами к работе не допускаются [1].

Укладчицы консервного, кулинарного, а также участков мелкой расфасовки обязаны перед началом работы, после посещения туалета мыть руки с последующей их дезинфекцией, не покрывать ногти лаком и должны временно отстраняться от работы с готовой продукцией при наличии гнойничковых заболеваний рук или отсутствия водонепроницаемых повязок на поврежденных участках рук.

Работники должны быть обеспечены защитно-профилактическими средствами для кожи рук. Работники разделочных и расфасовочных цехов должны не реже двух раз в смену обеззараживать руки 0,1 процентным раствором хлорамина или другими антисептиками, а для профилактики гнойничковых заболеваний проводить обработку рук раствором марганцево-кислого калия и силиконовым кремом.

Работницы расфасовочного отделения должны быть снабжены индивидуальными полотенцами, а также салфетками для протирки весов и столов. Салфетки должны меняться по мере загрязнения, но не реже двух раз в смену. Стирка и стерилизация салфеток должна проводиться централизованно в специальном помещении.

Перед посещением общественных и административных помещений, а также туалета необходимо снимать санитарную одежду. Перед входом в цех необходимо тщательно обрабатывать обувь (дезинфицирующие коврики, емкости с дезинфицирующим средством).

С материалами по дезинфекции и дератизации должен работать персонал, знакомый с правилами их использования. Применение материалов не должно создавать риска загрязнения продукции.

Для выявления лиц с гнойничковыми поражениями кожи медработники предприятия должны ежедневно проводить проверку рук персонала на отсутствие гнойничковых заболеваний с записью в специальном журнале.

Постоянный контроль за соблюдением работниками цеха правил личной и профессиональной гигиены осуществляется технологом, мастером и санитарным постом цеха. Санитарные посты контролируют соблюдение санитарного режима производства.

Запрещается курить, плевать, есть и пить в рабочих помещениях и местах хранения пищевой продукции. Принимать пищу разрешается только в буфетах, столовых или в специально отведенных для этого помещениях.

После окончания работы необходимо сдать свое рабочее место в должной чистоте и порядке мастеру цеха, а санитарную одежду лицам, ответственные за ее прием, хранение и выдачу.

Слесари, электромонтеры, наладчики и другие работники, занятые наладочными и ремонтными работами в производственных цехах и складских помещениях, обязаны также выполнять правила личной гигиены и принимать меры по предупреждению попадания посторонних предметов в готовую продукцию, сырье и полуфабрикаты.

Контроль за соблюдением работниками цеха правил личной и профессиональной гигиены осуществляется технологом, мастером и работниками санитарного поста [2].

Техника безопасности при осуществлении ветеринарно-санитарных мероприятий. Для санирования объектов животноводства созданы хозрасчетные ветеринарно-санитарные отряды, в животноводческих комплексах - группы работников для проведения дезинфекции помещений, на транспорте организованы специальные дезинфекционно-промывочные станции (ДПС) и пункты (ДПП), а на предприятиях мясной и сырьевой промышленности функции дезинфектантов возложены на специально назначенных работников.

Соблюдение правил безопасности при работе с химическими средствами - важная мера, обеспечивающая охрану здоровья человека и предотвращающая заболевания и гибель животных. Все работы с химическими средствами осуществляются под руководством специалиста высшей или средней квалификации техническим персоналом (дезинфекционисты, дератизаторы и др.), предварительно прошедшим специальную курсовую подготовку. Перед началом сезона обработок они, независимо от квалификации, должны быть проинструктированы о мерах предосторожности при использовании ядохимикатов.

Ядохимикаты хранят на специально отведенном для этого складе, следя затем, чтобы количество препаратов не превышало норм, предусмотренных проектом склада. Выдача ядохимикатов со склада производится после распоряжения руководителя организации ответственному за проведение работ лицу.

Все поступившие на склад и отпускаемые ядохимикаты записывают в прошнурованный и пронумерованный журнал прихода-расхода с указанием в нем наименования пестицида, его паспортных данных, организации, отпускающей пестицид, даты поступления и отпуска.

Категорически запрещается использовать тару из-под ядохимиката для хранения пищевых продуктов.

Во время пребывания на складе запрещается принимать пищу, пить, курить, проводить работу без спецодежды. Запрещается присутствие посторонних лиц.

К проведению ветеринарно-санитарных работ допускаются лица старше 18 лет, прошедшие медицинский осмотр и соответственно проинструктированные. Инструктаж на рабочем месте проводит ветеринарный специалист, который руководит ветеринарно-санитарными работами на объекте. Персонал, систематически занятый на ветеринарно-санитарных работах, должен подвергаться периодическому медицинскому осмотру не реже одного раза в 6 месяцев. Беременные и кормящие матери к такой работе не допускаются.

Чтобы химические вещества не попадали на роговицу глаз, кожный покров и в организм человека, при нанесении их на объект необходимо надевать противогаз, защитные очки, респиратор, халат, колпачок, фартук, резиновые сапоги и перчатки [3].

Таким образом, при правильном соблюдении личной гигиены на производстве и необходимых правил техники безопасности при санировании ветеринарных объектов будет обеспечено здоровье человека и животных, что повлияет на хорошую производительность человека и на высокое качество продукции животного происхождения.

Библиографический список:

1) Кривенко, Д.В. Ветеринарная санитария на предприятиях [Текст]: краткий курс лекций для студ. 1 курса / СГАУ; сост. Д.В. Кривенко. - Саратов: ФГБОУ ВПО "Саратовский ГАУ", 2011. - 75 с.

2) Кузнецов, А.Ф. Практикум по ветеринарной санитарии, зоогигиене и биоэкологии [Текст]: практикум / А.Ф. Кузнецов, В.И. Родин, В.В.Светличкин, В.П. Яремчук, Н.А. Михайлов, Е.А. Горобчук, Н.Г. Хоменец, Д.И.Удавлиев, Н.Э. Ваннер, П.С. Карцев, А.Е. Белопольский. - СПб.: Лань, 2013. - 512 с.

3) Сахно, Н.В. Основы ветеринарной санитарии [Текст]: учебник для вузов / Н.В.Сахно, В.С.Буяров, О.В.Тимохин. - СПб.: Лань, 2017. - 57с.

Просмотров работы: 730