НЕОБХОДИМОСТЬ ЗНАНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

НЕОБХОДИМОСТЬ ЗНАНИЯ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Всем знакомо высказывание: «На французском языке можно говорить о любви, на немецком – о делах, на итальянском — о страсти, на английском – о бизнесе, а на русском языке – о чем угодно». Все языки обладают своей спецификой, так как каждый отражает историю своего народа, способ его мышления. Изучая другой язык, мы начинаем воспринимать мир по-другому. Постепенно, по мере усовершенствования знания и навыков иностранного языка, мы обретаем новое «стерео-восприятие» окружающего нас мира.

Согласно структуре английского языка, больший акцент уделяется личности. Местоимение «I» (Я) пишется в любом месте предложения с большой буквы. Чем чаще мы пользуемся иностранным языком в общении, тем быстрее мы привыкаем к новому образу формирования мыслей. Успех в изучении иностранного языка в большей степени и зависит от правильности формирования мысли в данном языке [1].

Способность человека к изучению иностранного языка не зависит от экономического состояния страны, этнического происхождения человека, его национальности, пола, расовой принадлежности, религии, возраста или оценки, которые он получал (или получает) в школе. Все, без исключения, люди разные, а значит и способности у каждого будут различны. Безусловно, большинство людей не собираются быть великими лингвистами, но выучить иностранный язык и общаться на нем имеет право каждый.

Для чего же нужны знания английского языка? Как он поможет нам в жизни?

Изучение английского языка дает возможность найти престижную и высокооплачиваемую работу и это очень важно для тех, кто стремится к карьерному росту. В настоящее время, очень много престижных фирм ведет совместный бизнес с иностранными партнерами. Естественно, сотрудникам таких фирм необходимо знание и владение иностранным языком. Крупные фирмы даже организовывают бесплатные курсы для своих сотрудников по изучению иностранных языков, что в значительной степени поднимет качество работы. Иногда в анкетах пишут: «знание английского желательно, но не обязательно», и означает это лишь то, что работать без этих знаний можно, но это будет значительно сложнее. Есть профессии, которые невозможно освоить, не владея иностранным языком.

Изучение английского языка дает возможность путешествовать по миру, понимать и даже общаться с иностранцами. И, чтобы не попасть за границей в неприятную ситуацию, необходимо знать хотя бы несколько слов на английском языке, признанном во всем мире, как международный. Так что знание английского языка – это не роскошь, а все-таки необходимость.

У каждого человека, вне зависимости от пола и стиля жизни, есть свои собственные интересы и увлечения. Знание английского языка поможет найти единомышленников по всему миру. Вы можете смотреть фильмы без перевода, слушать музыку и понимать, о чем поют любимые зарубежные исполнители.

Практически каждый из нас - активный пользователь всемирной сети Интернет. Так сложилось, что английский язык является международным языком Интернета. Благодаря знанию английского языка, она становится для всех в 11 раз шире и понятнее. Вы больше не будете смотреть на непонятные вам строчки на WEB-страницах, регистрироваться и подписываться под тем, что вы не понимаете.

Вершиной совершенства знания иностранного языка считается тот момент, когда при общение с носителем иностранного языка, он даже не догадывается что его собеседник на самом деле является иностранцем. Конечно же, начинать изучение иностранного языка желательно в детском возрасте, так как именно в этот период процесс запоминания новых терминов проходит значительно быстрее и легче. Да и перспективы использования английского в данном случае увеличиваются многократно [2].

При современном темпе жизни во всем мире происходит тесный контакт между организациями различных стран, а значит и знание английского является не пафосом и блажью, а просто жизненной необходимостью – возможностью адаптироваться в многонациональном социуме. Знание языка позволяет человеку расширить диапазон своего общения, убрать границы недопонимания, которые могут возникнуть именно из-за языковых различий. Без знания иностранных языков Россия обречена на незавидное существование с квасным патриотизмом в качестве идеологии.

Владение в совершенстве английским языком действительно помогает людям в достижении поставленных целей, во много раз увеличивая их шансы на реализацию своих планов и замыслов. Изучение иностранного языка помогает улучшить память, математические способности, развивает аналитическое мышление, способствует развитию критического мышления и творчества. Современный человек должен знать и владеть английским языком. Именно благодаря ему, значительно обогащается внутренний мир человека, расширяются границы познания мира. Кроме того, изучение иностранного языка способствует тому, что человек начинает лучше разбираться в родном языке!

Литература

  1. Лаоса. Литературно-критические статьи // О языке. – 2016. – С. 358.

  2. Куриленко Ю.В. Иностранные языки. М.: ЗАО «БАО-ПРЕСС», 2016, 568 с.

Просмотров работы: 380