СОЛСБЕРИЙСКИЙ СОБОР - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОЛСБЕРИЙСКИЙ СОБОР

Бородулина А.Д. 1
1Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Архитектура эпохи готики – удивительное искусство. Ярким примером готической архитектуры является собор в Солсбери. Он представляет собой готический собор Девы Марии в английском городе Солсбери, который, будучи возведён в своей основной части всего за 38 лет, считается чистейшим образцом английской готики.

Предшественником солсберийского кафедрального собора является норманнский собор 1190 года в Старом Саруме — ныне несуществующем древнем поселении в двух милях от современного Солсбери. В 1219 году, в связи с разногласиями между шерифом Уилтшира и Епископом Солсберийским, центр епархии был перемещён из городка на близлежащую равнину, где началось возведение нового собора. Вокруг стройки начал быстро расти город — Новый Сарум, что привело в итоге к упадку его древнего предшественника, дома и стены которого постепенно разбирались на строительный материал. За образец взяли готический кафедрал в Линкольне. Сам же город Новый Сарум впоследствии получил имя Солсбери.

Кафедральный собор был заложен в 1220 году и в основных конструкциях возведён беспрецедентно быстро — его освятили уже в 1258 году, хотя окончательное завершение всех работ пришлось уже на первую четверть XIV века. Строительством на начальном этапе руководили епископ Ричард Пур и архитектор Элиаш Дерхем. Из-за высоких грунтовых вод, фундамент нового кафедрала был углублён в землю на 4 фута.

При взгляде из центрального нефа на восточную часть собора бросается в глаза красочность использованных строителями материалов. Светлый известняк контрастирует с тонкими пилястрами, подоконниками и капителями, изготовленными из темного, блестящего, похожего на мрамор, вещества.

Завершённый в 1320-м шпиль Солсберийского собора — самый высокий среди уцелевших шпилей, выстроенных в Англии ранее 1400 года, его высота составляет 123 метра. В храме взорам прихожан, паломников и туристов предстаёт впечатляющее зрелище: полый шпиль, со старинными лесами внутри. Здесь ценной достопримечательностью является несколько чёрных дубовых балок, датированных 1240 годом. На данных балках имеются древнейшие в Христианской Европе начертания арабских цифр (конкретно: при маркировке балок использовались цифры 1, 2, 3 и 4, а также буквы N и Ф).

Помимо скорости возведения и высоты шпиля, собор удерживает множество эпитетов «самый» среди своих британских собратьев. Соборные часы, созданные в 1386 году, считаются старейшим работающим часовым механизмом в мире. В 1445 году к собору был пристроен Библиотечный корпус. В нём хранится один из четырёх уцелевших подлинных экземпляров «Великой хартии вольностей» — первого в английской истории законодательного акта, ограничившего королевский произвол, причём солсберийский экземпляр сохранился в наилучшем состоянии из всех четырёх.

В XVII веке, при Кромвеле, непоправимый ущерб убранству Солсберийского собора нанесли фанатики-пуритане, осквернившие норманнскую святыню.

Список используемой литературы:

  1. Краткая художественная энциклопедия. Искусство стран и народов мира. — Т 1. — М, 1962.

  2. Книга 100 великих храмов. Содержание - Собор в Солсбери. Электронный ресурс: https://www.booklot.ru/genre/nauchnoobrazovatelnaya/kulturologiya/book/100-velikih-hramov/content/2660107-sobor-v-solsberi/

  3. Солсберийский собор. Электронный ресурс: https://ru.wikipedia.org/wiki/Солсберийский_собор

Просмотров работы: 80