ТРАВМООПАСНОСТЬ ПРИ КАТАНИИ НА СНОУБОРДЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ТРАВМООПАСНОСТЬ ПРИ КАТАНИИ НА СНОУБОРДЕ

Колодкин В.А. 1, Рыкова Н.Ф. 2
1Кемеровский Государственный Университет
2Кемеровский Государственный Университет, кафедра физического воспитания
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Массовым эффектом стало катание на досках, существует множество различных видов этих досок (сноуборд, скейтборд, лонгборд, серф).

СНОУБОРДИНГ (англ. snowboarding, от snow - снег и board - доска) - вид спорта, который включает выполнение акробатических элементов на специальной трассе и др.

Многие учатся самостоятельно, на необорудованных трассах, подвергая свою жизнь опасности и зачастую серьезно травмируются.

Эта проблема имеет серьезное значение, так как в моем регионе очень развит сноубординг. Специфика сноуборда такова, что основная нагрузка ложится на ноги спортсмена. Поэтому большинство травм связано с повреждениями коленных и голеностопных суставов, мышц и сухожилий ног.

Однако, учитывая, что это экстремальный вид спорта, в котором задействованы почти все возможности человеческого тела, в нем встречаются почти все виды травм различной степени тяжести.

Разрыв и растяжение связок. Признаком растяжения связок является нарушение активности сустава, закрепляемого данной связкой. Возникают они при движении в суставе, когда происходит превышение пределов физических возможностей или при движениях несвойственных данному суставу.

Вывихом называется нарушение сочленения суставных поверхностей костей. При травмах под действием механических сил происходит принудительное смещение концов костей с их нормальной позиции.

Ушиб - это закрытое повреждение тканей и органов без существенного нарушения их структуры. Целостность верхних слоев кожи при ушибе не нарушается, но на месте удара быстро появляются припухлость и гематома и ощущается боль.

Отличием ушиба сустава от вывиха является сохранение движений в нем.

Перелом кости - это нарушение целостности кости, сопровождающееся повреждением окружающих кость мягких тканей, полное или частичное нарушение функции поврежденного сегмента.

Сотрясение мозга может произойти в результате ударов, ушибов и резких движений: ускорений или замедлений, например, при падении.

Защита от травм.

Чаще всего новички выходят на свои первые спуски насмотревшись фильмов с участием профессионалов, уверенно выполняющих умопомрачительные трюки и многие новички забывают о своей безопасности. Из года в год технология изготовления различных видов защиты улучшается, что приводит к наиболее безопасному катанию на склоне и сводит шанс получения серьезных травм к минимуму...

Виды защиты: Шлем, Перчатки, Защита спины или «Черепаха, Защитные шорты, Наколенники и Защита локтей

Надетая защита — это всегда хорошо, но прежде чем выходить на гору, нужно сначала подумать своей головой, оценить риски, не подниматься на самую высокую точку, думая, что вы все можете. Прокатившись пару дней на пологом склоне не означает, что вы стали профессионалом и теперь любая гора под вашим контролем. Для начала следует взять пару занятий у инструктора, научится падать, а уж потом постепенно открывать для себя «новые вершины»

Список использованной литературы

  1. Е.Г. Мачулин «Организация оказания медицинской помощи пострадавшим с травмами».

  2. Спортивные травмы. Клиническая практика предупреждения и лечения / под общ. ред. Ренстрёма П.А.Ф.Х. - Киев, «Олимпийская литература», 2003.

  3. В.Б.Шнейдер. Применение продукции neways при травмах и заболеваниях опорно-двигательного аппарата. М., Полигон, 2001.

© Колодкин В.А., 2017

Просмотров работы: 67