ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ КАК ОСНОВА УПРАВЛЕНИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ КАК ОСНОВА УПРАВЛЕНИЯ

Мигова А.А. 1
1Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт им. А.К. Кортунова ФГБОУ ВО Донской ГАУ Новочеркасск, Россия
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одним из существенных условий сделок с жилым домом, квартирой, коммерческим помещением или землей является рыночная стоимость объекта.

Оценка представляет собой определение рыночной стоимости объекта недвижимости — это определенная последовательность действий, которые направлены на определение стоимости недвижимого объекта или стоимости отдельных прав в его отношении. Здания промышленного назначения, жилые дома, квартиры, комнаты и иные жилые помещения офисные, объекты социального или культурного назначения, производственные комплексы, складские и производственные помещения земельные участки, многолетние насаждения (сады, парки, скверы, участки в садовых и дачных товариществах).

Оценка недвижимости в наше время имеет большое значение, так как рынок прогрессирует и развивается. В связи с этим нужно уметь правильно определять рыночную стоимость той или иной недвижимости.

Кадастровая стоимость – это одна из главных характеристик участка. Кадастровая оценка земельных участков позволяет эту стоимость выявить и официально зафиксировать. Это необходимо для решения целого комплекса задач:

На уровне государства- для создания единой системы налогообложения земель, которые находятся в государственной или частной собственности, что позволяет максимально точно вести исчисление налога, наполнять бюджеты, составлять прогнозы в части налоговых сборов.

На уровне субъекта РФ- для принятия решений о рациональном использовании участков, приватизации, распределении и перераспределении, выдаче разрешений на строительство-для эффективного управления землями

На уровне частных владельцев- для справедливости расчета налогов, для определения рыночной стоимости, для проведения купли-продажи, передачи в аренду, инвестиций в земельные участки и прочее.

Под управлением недвижимостью понимают управленческую деятельность в сфере недвижимости, включающую постановку целей и определение задач планирования, организации, исполнения и контроля за решениями с последующим мониторингом путей достижения этих целей.

В условиях рыночной экономики управление недвижимостью подчиняется закону спроса и предложения.

Основные цели управления рынком недвижимости:

- реализация конституционных прав граждан на недвижимое имущество и обязанностей, связанных с владением им;

- установление на рынке определенного порядка и условий для работы всем его участникам;

- защита участников от недобросовестности, мошенничества и преступных организаций и лиц;

- обеспечение свободного ценообразования на объекты недвижимости в соответствии с предложением и спросом;

- создание условий для инвестиций, стимулирующих предпринимательскую деятельность в сфере производства;

- оздоровление экологической среды, достижение экономического роста, снижение безработицы, решение жилищной проблемы и других общественных целей;

- справедливое налогообложение недвижимого имущества и участников рынка недвижимости;

- создание благоприятных условий решения жилищной проблемы в стране и регионах.

Концепция управления недвижимым имуществом заключается в организации и проведении комплекса технических, юридических и экономических экспертиз объекта в целом. Кроме того, она подразумевает планирование и координирование действий персонала, а также оценку деятельности в целом.

Выделяют четыре этапа концепции управления недвижимостью:

1 этап. Изучение имеющихся в наличии объектов, анализ их состояния и тенденций рынка. На этом этапе осуществляется мониторинг рынка недвижимости. Специалисты анализируют техническое состояние и правовое положение объекта, дают оценку качеству управления. По итогам выводов экспертов могут быть даны рекомендации по эффективному управлению объектом и его развитию в целом.

2 этап. Разработка стратегии и программы управления объектом недвижимости. В составе программы специалистами прорабатывается общая стратегия, планируются направления развития, составляется программа управления объектом.

3 этап. Реализация разработанной программы.

4 этап. Итог. Оценка полученных результатов. На 4 этапе осуществляется оценка результатов реализации стратегии и программы управления объектом недвижимости.

Необходимость оценки заключается во многом. Зачастую оценка недвижимости может быть затребована официальными, судебными, инстанциями в ходе разрешения имущественных споров частных лиц. Например, при возникновении споров о величине стоимости предмета ипотеки при составлении брачных контрактов, разделе имущества бывших супругов и другое.

Также независимая оценка недвижимости может понадобиться при:

  • Заключении договора о продаже объекта

  • Необходимости получить займ в кредитной организации

  • Смене юридического лица или реорганизации предприятия

  • Определении стоимости активов компании для привлечения инвестиций

  • Определении суммы арендной платы

  • Заключении договора о страховании недвижимости

Это далеко не полный список, когда может понадобиться оценка стоимости недвижимости.

ЛИТЕРАТУРА

1. Быкадорова А.А., Дутова А.В. Основа реализации стратегий территориального планирования// Актуальные вопросы экономики, менеджмента и финансов в современных условиях Сборник научных трудов по итогам международной научно-практической конференции. 2016. С. 263-265.

2. Дутова А.В., Лущан М.Н. Оценка инвестиционной привлекательности // Наука и молодёжь сборник научных трудов. Новочерк. инж.-мелиор. ин-т ДГАУ. Новочеркасск, 2015. С. 108-113.

3. Дутова, А.В. Управление земельным фондом муниципальных образований: курс лекций /А. В. Дутова; Новочерк. инж.-мелиор. ин-т ДГАУ. -Новочеркасск, 2014. -ЖМД; РDF; 0,98 МБ.

4. Дутова, А.В. Земельно-имущественные комплексы : курс лекций /А. В. Дутова; Новочерк. инж.-мелиор. ин-т ДГАУ. -Новочеркасск, 2014. -75 с.

5. Информационные системы кадастров [Текст]: курс лекций для студ., обуч. по напр. «Землеустройство и кадастры» / А.В. Дутова; Новочерк. инж.-мелиор. ин-т ДГАУ. – Новочеркасск, 2014. – 150 с.

Просмотров работы: 72