РАЗЛИЧИЕ ПОНЯТИЙ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ И ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ В ЭКОНОМИКЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗЛИЧИЕ ПОНЯТИЙ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ И ОБОРОТНЫХ АКТИВОВ В ЭКОНОМИКЕ

Мусина А.Р. 1
1Башкирский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В экономической науке оборотные средства, оборотные активы – одна из самых сложных экономических категорий. На протяжении длительного времени выдвигаются различные трактовки данных понятий, а также рассматриваются основные различия данных понятий.

Оборотные средства — это активы, обслуживающие текущий хозяйственный процесс и полностью потребляемые в течение одного операционного цикла. Анализ этих средств, их структуры и источников формирования используется для оценки ликвидности, деловой активности, финансовой устойчивости, платежеспособности предприятия.

Оборотные средства предприятия - это группа активов, которые традиционно условно можно разделить на три основные части:

1. Полуфабрикаты.

2. Производственные запасы.

3. Расходы будущих периодов.

В настоящее время преобладает стоимостная трактовка сущности оборотных средств. Иначе, практически отказались от понимания оборотных средств как совокупности материальных и денежных ценностей; оборотные средства получили статус только стоимостной категории.

Оборотные производственные фонды обеспечивают непрерывность производственного процесса, а фонды обращения – реализацию производственной продукции на рынке и получение денежных средств, гарантирующих благополучие предприятия. Таким образом, оборотные средства рассматриваются только как величина денежных средств, авансированных в оборотные фонды и фонды обращения, обеспечивающих планомерный и непрерывный процесс производства и реализации продукции. При этом в оборотные фонды включаются производственные запасы, незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства, расходы будущих периодов, а в фонды обращения включают готовую продукцию, дебиторскую задолженность и денежные средства.

Оборотные активы – термин, определен как наименование второго раздела актива бухгалтерского баланса, то есть к оборотным активам относятся те активы, которые в бухгалтерском балансе отражаются в его втором разделе. В бухгалтерском балансе к оборотным активам относятся:

1. Производственные запасы являются основной составляющей оборотного ка­питала предприятия. К ним относится:

  1. материально-вещественные ценности, используемые в том или ином виде деятельности в качестве предметов труда: сырье и материалы, комплектующая продукция, запасные части, топливо;

  2. продукты труда: готовая к реализации продукция, товары (на складах снабженческо-сбытовых, торгово-закупочных и прочих торговых организаций), полуфабрикаты собственного производства, а также продукция незавершенного производства;

  3. средства труда, приносящие доход или эксплуатируемые в иных целях менее 12 месяцев, а также основные средства стоимостью менее 20000 руб.

2. Денежные средства, которые включают деньги в кассе предприятия, на расчетном счете и других банковских счетах, в том числе на валютном счете (наличные деньги, денежная наличность).

3. Дебиторская задолженность возникает в связи с временным разрывом между продажей про­дукции, произведенной предприятием, и оплатой покупателями счетов за постав­ленную продукцию. Неоплаченные счета за поставленную продукцию и векселя к получению составляют дебиторскую задолженность компании.

4. Краткосрочные финансовые вложения – это инвестиции предприятия в различные финансовые инструменты на период до одного года.

Движение оборотного капитала предприятия и овеществление его в оборотных активах включает четыре стадии. На первой стадии денежные средства и крат­косрочные финансовые вложения используются для приобретения производ­ственных запасов.

На второй стадии входящие запасы материальных оборотных средств в результате непосредственной производственной деятельности пре­вращаются в запасы готовой продукции. На третьей стадии запасы готовой про­дукции реализуются потребителям и до наступления их оплаты преобразуются в дебиторскую задолженность. На четвертой стадии инкассированная, т. е. оплачен­ная, дебиторская задолженность вновь преобразуется в денежные средства, часть которых может храниться в форме краткосрочных финансовых вложений.

Таким образом, в связи с разной экономической сущностью понятий «оборотные средства» и «оборотные активы», следует отказаться от отождествления этих экономических категорий и определиться с терминологией, в первую очередь, в экономических словарях.Оборотные активы, потребляются и расходуются в процессе производства, а оборотные средства в качестве наиболее ликвидных ресурсов «не расходуются и не потребляются», так как они авансированы в производство.

Просмотров работы: 1071