СОРБЦИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ С ПОМОЩЮ КРАСНЫХ КАЛИФОРНИЙСКИХ ЧЕРВЕЙ В КУРИННОМ ПОМЕТЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОРБЦИЯ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ С ПОМОЩЮ КРАСНЫХ КАЛИФОРНИЙСКИХ ЧЕРВЕЙ В КУРИННОМ ПОМЕТЕ

Бекмырза А.К. 1, Акбасова А.Д. 1
1МКТУ им.Х.А.Ясави
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Изучением действия тяжёлых металлов на дождевых червей занимались многие учёные. Однако они исследовали популяции люмбрицид в ситуациях промышленного загрязнения[1].

Оказалось, что и многие другие тяжелые металлы приводят к изменению цвета дождевых червей: так свинец делает их черными, а цинк - почти прозрачными. Благодаря этой особенности черви могут служить надежными биодетекторами загрязнения почвы. Более того, по мнению Пирса (2002 г.)[5], достаточно большая колония червей - вместе с резистентными к тяжелым металлам растениями - способна эффективно очистить почву от вредных веществ[1,2].

Приведены современные технологии и способы утилизации птичьего помета. В каждой из приве- денных технологий есть видимые и скрытые погрешности. Птичий помет используется нерационально и неэкологично при буртовом компости- ровании, хранении в пометохранилищах, сжигании помета для получения тепловой и электроэнергии, анаэробном процессе разложения компонентов компоста для получения биогаза[3], сушке помета различной влажности, термической сушке для получения сухого птичьего помета, используемого как органическое удобрение, сжигании помета[4], переработке помета методом биоферментации в установках, вермикомпостировании, прове- дении пиролиза[6].

Цель. Экологическое исследования является поиск тест объектов, применение которых позволит оценить токсичность среды и принять необходимые профилактические меры по очистке птичьего помета от тяжелых металлов , в том числе, методом ремедиации через вермикомпостирование.

Результаты исследования

Для улучшения аэрации массы и нормализации ее влажности в свежий помет добавляют органические компоненты, солому, опилки, ботву растений и другие. Количество дополнительных компонентов определяется влажностью помета, но должно быть не менее 1/3 от общей массы. Без переработки тем, или иным способом свежий помет не рекомендуется также использовать в качестве удобрения. В настоящей статье приводится обзор и краткая характеристика основных способов переработки птичьего помета.

Это будет происходить таким образом, что черви запускаются в перегной из субстрата, перерабатывают его, поглощая вредоносные соединения. После этого черви могут быть извлечены из субстрата.

Показатели тяжелых металлов в процессе получения окончательного вермикомпоста из куринного помета и различных кормовых и сельскохозяйственных отходов показаны в таблице- 1

Таблица 1. Показатели тяжелых металлов в процессах от исходного остатка до конечного состава вермикомпоста

Название образца

Содержание тяжелых металлов, мг/г

Медь Cu2+

Свинец

Pb2+

Кадмий

Cd2+

Цинк Zn2+

Куринный помет КХ «Яссы Кус»

2,2

0,26

0

25,1

Компост

2,1

1,4

0

19,6

вермикомпост

0

1,3

0

7,4

Как видно из представленных данных валовое содержание ионов тяжелых металлов во всех 1-2 пробах (образцах) медь практически одинаковое, а в вермикомпосте он не был идентифицирована . В то время как свинец увеличивается, а объем цинка падает . Кадмий не был обнаружен ни в одном образце.

Это изменилось добавления субстратов во время компостирования и (почва,солома, опилки, ботву растений и другие) и вермикомпостирования червями . Для этого необходимо было определить количество тяжелых металлов в теле красных калифорнийских червей.

Динамика изменения концентрации тяжелых металлов в организме красных колифорнийских червей в зависомости от прдолжительности процесса вермикомпостирования прдставлена в таблица 2.

Таблица 2. Сорбционное ивлечение красными калифорнийскими червями тяжелых металлов при вермикомпостировании

Продолжительность процесса, сутки

Содержание тяжелых металлов, мг/г живой массы

 

Медь Cu2+

Свинец

Pb2+

Кадмий Cd2+

Цинк Zn2+

0

1,81

1,12

0,159

7,78

10

0,11

0,058

0,014

0,67

20

1,12

0,6

0,303

8,14

30

1,67

1,08

0,204

6,62

Как видно из представленных данных валовое содержание ионов тяжелых металлов во всех пробах (образцах) первоначально через 10 дней снизилась, а затем на 20-30 после чего он увеличился, .

Полученные результаты позволяют сделать следующий вывод: Было обнаружено, что красные калифорнийские черви могут достигать максимального предела экстракции тяжелых металлов в течение 20-30 дней во время вермикомпостирования.

Литература

  1. Лысенко В.П. Экономическая оценка экологического ущерба от загрязнения птичьим пометом // Птицеводство. — 2010. —№ 12 . — С. 45–47.

  2. Воеводина, Л.А. Требования к промышленным отходам и местным сырьевым ресурсам при приготовлении органо-минеральных компостов и смесей / Л.А. Воеводина,О.Ю. Шалашова, С.Л. Гарин // Современные проблемы мелиорации земель, пути и методы их решения: сб. науч. тр. / ФГНУ «РосНИИПМ». Ч. 2. – Новочеркасск: ООО «Геликон», 2003.

  3. Игонин А. М. Как повысить плодородие почвы в десятки раз с помощью дождевых червей. – Маркетинг, 2000.

  4. Лысенко В.П. Проблема утилизации не существует в природе // Птицеводство. —2012. — № 2. — С. 48–50.

  5. Лысенко В.П. Экономическая оценка экологического ущерба от загрязнения птичьим пометом // Птицеводство. — 2010. —№ 12 . — С. 45–47.

  6. Лысенко В.П., Фисинин В.И. и др. Технологии и технические средства по переработке помета на птицефабриках. — М., 2011. — 295 с.

Просмотров работы: 86