ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Сапрыкин К.П. 1
1Академия строительства и архитектуры донского государственого университета
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В информационные системы современной жизни играют весьма значительную роль в строительстве. Они включают в себя система автоматизированного проектирования и черчения (САПР) и другие информационные технологии. Они предназначены для того, чтобы значительно сократить сроки проектирования, автоматизации трудоемких этапов разработки и выхода проектно-сметной документации. Отличительной особенностью информационных система является автоматизация процесса сбора, передачи и обработки информации данных, которые используются в решении задачи оптимизации.

Внедрение информационных систем в строительство выявляет факторы повышения эффективности, к которым можно отнести:

1. Рост общего организационного уровня строительного производства, что способствует повышению качества системы управления.

2.Рост производительности управленческого труда, а также сокращение затрат на его оплату вследствие уменьшения численности управленческого аппарата.

3.Ликвидация неритмичной работы строительных компаний в результате повышения качества управления.

4.Совершенствование планирования и организации строительного производства, улучшение технологии и механизации строительно-монтажных работ.

5с.Повышение эффективности использования основных фондов путем увеличения коэффициента сменности производственных мощностей.

Для успешной разработки проекта, строительная компания должна выполнить целый комплекс задач, в который входят следующие аспекты: планирование, организация, управление строительными процессами.

Планирование – разработка планов строительства, график потребности в различных ресурсах. В наше время разработчикам проекта очень нужно хорошо планировать, потому что поведение конкурентов или государственных органов часто бывает непредсказуемо. Нередко бывают случаи, когда заказчик и управляющий проектом сталкивается с риском различного рода потерь.

Накапливая опыт, прошедшие через такие случаи, учитывают всесторонний учет различных видов неопределенности при планировании и при реализации своего проекта.

Во время планирования необходимо точно определить основные этапы строительных работ, их сроки и реализации. Также нужно учесть такие моменты, как доставка строительных материалов, их хранение и очистка от строительного мусора места проведения строительства.

Для этого необходим информационный продукт, который будет решать любые виды задач, таких как определение состава, объема и т.д.

Информационные системы планирования представляют собой комплекс технических, программных и информационных средств, применяющихся для результативности процессов планирования.

Включение информационных систем планирования может очень сильно повысить эффективность реализации проекта. Преимуществами этих систем являются:

- Автоматизация вычислительных процессов;

- Развитие вариации планирования

- Определение и анализ равномерности финансирования проекта

- Централизованное хранение информации

- Возможность автоматизированной генерации отчетов[6].

Особенностью информационной системы планирования в строительстве является то, что при их помощи можно избежать получения трудоемких результатов, полученных из расчета, производящимся по относительно нетрудным алгоритмам.

Одним из основных элементов повышения уровня строительства является разработка автоматизированной информационной систем и подсистем управления с использованием средств электронно-вычислительной техники. Они предназначены для управления строительство, чтобы оптимизировать ввод в эксплуатацию строящихся объектов в положенный срок и с умеренным использованием различных ресурсов.

Автоматизированные системы могут дать довольно большой экономический результат по снижения по снижению затрат на строительные работы, ускорение ввода в эксплуатацию на строительных организациях, поэтому все чаще их будут внедрять в строительную отрасль.

Литература:

Интернет ресурсы:

  1. URL: http://ivdon.ru/magazine/archive/n3y2013/1896

  2. URL:https://creativeconomy.ru/lib/2283

  3. URL:http://www.rosconcept.ru/ru/presscentr/publikacii/zhurnal_stroitelnaja_tehnika_i_tehnologii_4_2008/

  4. URL:http://stroy-spravka.ru/article/avtomatizirovannaya-sistema-upravleniya-stroitelstvom

  5. URL: http://delta-grup.ru/bibliot/5k/194.htm

  6. О.А. Побегайлов, А.В.Шемчук Современные информационные системы планирования в строительстве

Просмотров работы: 45