АНАЛИЗ СПОСОБОВ ОСВОЕНИЯ ДОБЫВАЮЩИХ СКВАЖИН НА НЕФТЕПРОМЫСЛАХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ СПОСОБОВ ОСВОЕНИЯ ДОБЫВАЮЩИХ СКВАЖИН НА НЕФТЕПРОМЫСЛАХ

Рыжкова Т.Е. 1
1Тюменский индустриальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Конструкция скважин определяется геологическим строением, назначением (нагнетательная, добывающая и т.д.), способом эксплуатации (фонтанный, газлифтный, механизированный).

В процессе эксплуатации добывающей скважины по ряду причин появляется необходимость перевода ее в режим нагнетания, конструкция скважин принимается в соответствии с проектными требованиями.

Направление диаметром 323 мм спускается на глубину 30 м. Кондуктор диаметром 245 мм спускается на глубину обеспечивающую перекрытие глин на 50 м ниже подошвы, при этом уточнение глубины спуска кондуктора осуществляется по геофизическим исследованиям в пробуренных скважинах. Эксплуатационная колонна спускается на глубину в зависимости от расположения объекта эксплуатации 2850 м (по вертикали) из расчета на 50 м ниже продуктивного пласта.

Для кондуктора используются обсадные трубы отечественного производства с резьбой. Подъем цементного раствора-до устья.

Эксплуатационная колонна собирается из обсадных труб диаметра 146, 168 мм выпускаемых по ГОСТ-632-80. Для нагнетательных скважин (добывающих с последующим переводом под нагнетание) трубы с резьбой типа ОТТМБ или импортные с резьбой «Батресс» с телефонным уплотнением. Подъем цементного раствора за эксплуатационной колонной до устья. Высота подъема цементного раствора нормальной плотности на 150 м выше кровли верхнего продуктивного горизонта. Остальной интервал перекрывается облегченным глиноцементным раствором плотностью. 1.48 г/см3. Эти требования соответствуют требованиям технологического регламента на строительство нефтяных скважин.

Выполнение мероприятий, предусмотренных регламентом, обеспечивает подъем цемента в скважинах до проектной высоты в условиях пластов, склонных к гидроразрыву.

Основные мероприятия:

  • тщательная подготовка ствола скважины к спуску эксплуатационной колонны;

  • контроль параметров бурового раствора перед спуском и цементированием эксплуатационной колонны. Они должны соответствовать проектным на конец бурения и в случае необходимости корректироваться. При этом особое внимание должно уделяться статическому напряжению сдвига (СНС), оно не должно превышать 1,5 МПа (15мг/см2). Более высокие значения СНС являются первоочередной причиной гидроразрыва пластов и поглощения жидкостей из скважины в процессе спуска и цементирования обсадных колонн;

  • ограничение скорости спуска эксплуатационных колонн. Скорость спуска не должна превышать 1 м/с до кровли покурской свиты (1000 м) и ниже кровли покурской свиты скорость спуска колонн должна быть не более 0,5 м/с.

  • ограничение скорости продавки цементного раствора в затрубное пространство. Режим цементирования рассчитывается в соответствии с требованиями регламента по креплению и РД 39-2-175-79 «Временная инструкция по креплению нефтяных и газовых скважин на месторождения Западной Сибири». При этом скорость продавки цементного раствора в затрубное пространство регулируется по допустимому давлению нагнетания;

  • аэрирование тампонажного раствора в процессе его затворения. При этом не аэрируются только последние 5 м3 цементного раствора нормальной плотности. С целью стабилизации аэрированной системы в тампонажный раствор необходим ввод поверхностно активных веществ (ПАВ). В качестве ПАВ рекомендуется использовать сульфонол НП-1а. Сульфонол вводится также в буферную жидкость в количестве 0,6 % (к массе буферной жидкости). В глиноцементный раствор сульфонол вводится в количестве 0,15 % (к массе сухого вещества), в цементный раствор нормальной плотности-0,075 %.

В настоящее время разработана технология цементирования скважин асбестоцементными растворами, обеспечивающая подъем цементного раствора в скважинах до проектной высоты. Результаты испытания технологии цементирования асбестоцементными растворами показали, что цемент поднимается в 100 % скважин.

Таким образом, использование добавок асбеста в цементный раствор обеспечивает устойчивость цементного раствора, исключает фильтрацию пластовых флюидов, значительно снижает вероятность поглощения цементного раствора вследствие действия волокон асбеста, повышает прочность и сцепление цементного камня с горными породами и обсадными трубами при проведении перфорационных работ.

ЛИТЕРАТУРА

1.Технологический регламент ДНС-16

2. Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности, 2016.

Просмотров работы: 47