ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬСТВОМ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В УПРАВЛЕНИИ СТРОИТЕЛЬСТВОМ

Широков А.С. 1
1Донской государственный технический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Использование ИТ в строительной отрасли сейчас начинает стремительно расширяться [2]. Тем не менее, строительная отрасль, кажется, медленный прогрессирует в направлении эффективного внедрения ИТ для использования их уникальных особенностей, которые отличаются от других отраслей промышленности; а именно разовые проекты, фрагментация промышленности, низкий уровень осведомленности о технологиях и обучение требовали предварительных инвестиций, текущие расходы на техническое обслуживание и сопротивление изменениям. Это может оказать большую помощь во всех аспектах планирования проекта, организации, эксплуатации и контроля.

ИТ определяется как «использование электронных машин и программ для обработки, хранения, передачи и представления информации». Это является важным компонентом системы внутреннего контроля организацией.

Главным образом польза ИТ в строительстве в применении офиса, автоматизированном проектировании (CAD), программном обеспечении инструментов и коммуникационные сетей. Внедрение ИТ в офисную работу в основном предполагает автоматизацию рутинных задач, в том числе, обмена строительной документацией в цифровом виде. CAD преобладает в строительной отрасли. Различные типы инструментов программного обеспечения могут выполнять различные задачи: оценка стоимости программного обеспечения, оценивание стоимости работ по объему, управление программным обеспечением, программа может рассчитать объемы по данным чертежей. Интернет в основе связи является областью, которая растет быстрее всего. Большинство строительных фирм подключены к внешним сетям для получения информации, таких как цена материала, индекс стоимости.

Однако применение ИТ в строительной отрасли не является эффективным, как в других отраслях. Наиболее заметные проблемы возникают в инструментах программной и информационной коммуникации. Один тип программного обеспечения может решить одну простую задачу. Они не ориентированы на проект, поэтому не могут помочь в принятии решений. Информационная связь остается слабой, и эффективный обмен данными невозможен. Для обеспечения непрерывного увеличения применения ИТ и повышения их производительности в строительной отрасли, важно проанализировать проблемы применения ИТ в строительстве и разработать стратегии их преодоления.

Строительная отрасль уникальна своей организационной природой. Во-первых, есть разовые проекты. Каждый проект уникален по планированию, организации, эксплуатации. В процессе эксплуатации появляются необходимая информация и строительные проблемы, все они отличаются друг от друга. Тем не менее, сходство нынешних проблем с предыдущими решенными проблемами может помочь в их решении. По-видимому, в строительстве важны эмпирические знания и информационные данные. Во-вторых, особенность мульти-участника. Во время строительства проекта "временная мультиорганизация" объединяется для обмена информацией. При возникновении проблем со строительством соответствующие организации должны работать сообща, чтобы определить соответствующие концессии, и прежде чем можно будет найти решения.

Использование ИТ в строительной индустрии стремительно растет, и в основном используются приложения Office, системы автоматизированного проектирования (CAD), программные средства, в том числе расчет с помощью программного обеспечения, расчетных программ и коммуникационных сетей. Интернет в основе связи является развивающейся областью. Офисные приложения являются наиболее распространенными использованием ИТ, то есть, компьютеры для обработки текстов и электронных таблиц для офиса и управления контрактами. Это означает, что строительные документы могут быть обменены в цифровой форме. Применение автоматизации делопроизводства может повысить эффективность внутреннего управления и стоимость управления. CAD используется в почти всех строительных компаниях и большая часть из архитекторов имеет некоторые продукты CAD. Существуют различные типы программного обеспечения инструментом, используемым в управлении строительством, в том числе, программное обеспечение для оценки затрат, расчетное количество программного обеспечения. Стоимость проекта может быть заложена в бюджет с помощью программного обеспечения оценки затрат. То есть, согласно объемам продаж, тендерной документации и с учетом собственных возможностей, возможного риска, участник продаж представляет конкурентные ставки, цены и общую цену предложения.

Основная техническая проблема заключается в количественном расчёте программного комплекса - как определить чертежи. Проще говоря, мы можем ввести еще раз компоненты и размеры; затем система может автоматически рассчитать количество и объем работ. Мы можем также использовать растровые чертежи развертки, тогда система может высчитать количество материалов путем определения компонентов и соответствующих размеров.

Самый быстрый рост применения ИТ в строительной отрасли произошел в области внутренних или внешних сетей связи для обмена информацией [3]. Возможность обмена данными и информацией между всеми участниками строительного проекта зависит от коммуникационных сетей. Когда поток информации улучшается, командная работа и координация могут быть улучшены. Например, отделу оценки может быть легче работать с управлением сайта через коммуникационную сеть, чтобы их оценки субподряда можно было контролировать и сравнивать с фактическими показателями торговли. И мгновенный доступ к цене товара (например: бетона, стали, дерева), может производиться заказ он-лайн. Более того, данные предыдущего построенного проекта могут совместно использоваться внутри и снаружи.

Применение ИТ становится повсеместным для строительства, однако эффективное управление ими становится сложным из-за ряда больших документированных барьеров. Эти барьеры включают в себя характер того, что отрасль осуществляет разовые проекты, фрагментацию отрасли, отсутствие лидерства со стороны клиентов, низкий уровень осведомленности о технологиях и подготовки кадров, необходимые авансовые инвестиции, текущие расходы на техническое обслуживание и сопротивление изменениям.

К числу конкретных препятствий для развивающихся стран относятся, в частности, нехватка кадров для управления ИТ, их использования и поддержки, низкое качество и/или недостаточное количество телекоммуникационной инфраструктуры, использование веб-информации главным образом на английском языке и высокая компьютерная неграмотность среди работников.

Исследование показало, что относительно низкий уровень осведомленности об ИТ и высокая стоимость ИТ-приложений являются наиболее значительными барьерами. Наиболее заметной проблемой внедрения ИТ является то, что менеджеры не уверены в том, что высокий уровень капиталовложений в компьютерные системы и коммуникационные сети может принести значительные выгоды в производительности и экономической отдаче.

Непонятные первоначальные причины инвестирования затрудняют их применение в строительстве [1]. Старшие руководители неохотно меняют рабочие процессы, особенно в тех случаях, когда они не убеждены в получении немедленных выгод. Далее, программные средства не узкоспециализированы и не ориентированы на проект. Как уже упоминалось выше, основные типы программного обеспечения инструмента могут решить основные задачи соответственно.

Одной из основных причин является неупорядоченный характер строительного рынка программного обеспечения. То, что ряд непрофессиональных компаний-разработчиков программного обеспечения выходят на строительный рынок, способствует появлению многочисленных видов программного обеспечения, большинство из которого не столь специализировано. Кроме того, необходимо улучшить возможности существующего программного обеспечения. Как уже отмечалось выше, при применении количественной системы расчета программного обеспечения, мы должны ввести еще раз компоненты и размеры первого; после этого, система может автоматически высчитать размеры. Видимо, программное обеспечение не настолько способствует автоматическому расчету. Наконец, информационная связь остается слабой, и эффективный обмен данными невозможен. Многие строительные фирмы создали внутренние сети для внутреннего обмена данными и подключены к внешним сетям, в частности к Интернету; некоторые из них имеют свои собственные веб-страницы. Тем не менее, большинство строительных фирм используют базовые ИТ-приложения, такие как локальные вычислительные сети (ЛВС) с наиболее распространенным использованием внешних сетей. К сожалению, эти базовые приложения не могут реализовать масштабный информационный обмен.

Для преодоления вышеупомянутых проблем, было выработано много стратегий. Они включают в себя: увеличение государственных капитальных затрат на телекоммуникационную инфраструктуру; содействие ИТ-образованию и развитию человеческого капитала; использование онлайновых/веб-систем управления информацией для содействия созданию общих, эффективных систем передачи данных; популяризацию преимуществ и количественную оценку выгод от внедрения ИТ-систем связи; разработка политики внедрения ИТ и стимулирование налоговых льгот с целью стимулирования инвестиций отрасли в ИТ и проведение отраслевых форумов для повышения осведомленности малых и средних предприятий об ИТ.

Существенным характером внедрения ИТ является высокий уровень капиталовложений в компьютерные системы и сети. Таким образом, без четкого понимания улучшения организационной производительности менеджеры не стали бы тратить на это деньги. На самом деле, в долгосрочной перспективе компания может получить больше от инвестиций в ИТ. Но просто тратить на это деньги недостаточно. Проблемы также связаны с нехваткой времени для подготовки персонала и изменениями в рабочих процессах.

Для обеспечения эффективного внедрения ИТ-технологий требуются кадры с управлением строительством и ИТ-возможностями. Поэтому важно развивать технологию обучения и менять традиционные рабочие процессы. Соответствующие отделы управления могут разработать политику внедрения ИТ, интегрировать обучение технологиям с внедрением талантов для решения проблемы нехватки кадров, связанной с внедрением ИТ. То есть, администрация строительства может проводить лекции, пропагандирующие ИТ-приложения, организовывать исследования для количественной оценки преимуществ в принятии ИТ, улучшить технологическую подготовку, и ввести квалифицированных людей.

Для обеспечения эффективной технологической подготовки может быть издан обязательный закон, предусматривающий ежегодное время обучения ИТ и создание системы проверки. Рынок программного обеспечения строительства и улучшения существующего программного обеспечения инструментов очень важны. Из-за неупорядоченного рынка правительство должно укрепить свою систему управления, чтобы остановить выход на рынок непрофессиональных компаний по программному обеспечению, и только квалифицированные компании могут участвовать в исследованиях по программному обеспечению.

С другой стороны, должны быть установлены отраслевые критерии, и каждая компания-разработчик программного обеспечения должна соответствовать этим критериям при разработке программного обеспечения.

Кроме того, ожидается улучшение возможностей программного обеспечения инструментов. Программное обеспечение инструментов должно быть более специализированным, проект сосредоточенным с возможностью помочь в принятии решений. Из-за слабой информационной связи для облегчения эффективного потока данных необходимо использовать он-лайновую систему управления информацией. Для начала, наладить он-лайн дистанционную сеть для того чтобы осуществить широкомасштабный обмен информацией. Затем, информация, предоставляемая он-лайн, должна быть отсортирована.

Существует много внешних сетей для предоставления информации. К сожалению, большая часть предоставленной информации находится на бумаге, не отсортирована и должна быть более глубоко проработана. Информация "он-лайн" означает надлежащее обновление данных, а не просто ввод информации с бумаги в компьютер. Кроме того, сфера применения информации, поставляемой в режиме он-лайн, должна быть далеко идущей, охватывая каждый аспект в строительстве, не ограничиваясь ценой на товары, особенно на материалы.

Использованная литература:

1.Alter S. (1999). Information Systems: A Management perspective, Addison-Wesley Press, Third Edition, USA. Automation in Construction 10, 257-263. 2.B Bjork B-C. (1999). Information Technology in Construction: domain definition and research issues . International Journal of Computer Integrated Design and Construction, SETO, London, 1999(5), 316.3.Best, R., De Valence, G., Langston, C., and Smith, P. (1996). Information technology and the evolution of the quantity surveying profession-future directions, Proceedings of the International Construction Information Technology Conference, 18-19th April Sydney, Australia, 151-155.

Просмотров работы: 372