АНАЛИЗ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 285 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РФ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АНАЛИЗ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПРЕДУСМОТРЕННОГО СТ. 285 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РФ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Превышение должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов в большинстве случаев совершается по следующим причинам:
  • преследование корыстных целей или заинтересованности;

  • из-за личной выгоды или заинтересованности;

  • для достижения определенных целей в процессе рабочей деятельности (применение физического воздействия на подозреваемое лицо, дабы добиться от него нужной информации, которая поможет следствию).

Преступления, которые связаны с превышением должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов, с одной стороны говорит о том, что авторитет и эффективная работа данных органов будет подорвана, с другой стороны, люди, которые верят в то, что правоохранительная деятельность направлена на их защиту, перестают верить в честность и справедливость данных органов, тем самым теряется самое главное доверие всего общества к данным органам. В связи с этим, возрастает социальная опасность данных деяний.

Сотрудники правоохранительных органов, выполняя функции, связанные с выявлением, пресечением, расследованием и профилактикой преступлений и правонарушений, нередко сами становятся субъектами преступлений, связанных с превышением должностных полномочий.

А возникает это из-за того, что человек, который наделен определенными «особенными» правами (сотрудник правоохранительных органов) чувствует свою вседозволенность, чувствует себя выше других обычных людей. В этой связи особое значение приобретает разработка уголовно-правовых и криминологических мер, направленных на предупреждение и профилактику преступлений, совершаемых должностными лицами правоохранительных органов.

Судами Ростовской области в 2014-2015 гг. по ч. 1 ст. 285 УК РФ (по чч. 2 и 3 указанной статьи дела не рассматривались) было рассмотрено 19 уголовных дел.

В 2015 году было рассмотрено по существу 11 дел, что на 37,5% больше, чем в 2014 году, когда было рассмотрено 8 дел.

При этом в 2015 году из 11 рассмотренных дел по существу – 10 дел прекращены, из них 9 дел прекращены вследствие акта амнистии, 1 дело – в связи с истечением сроков давности

Практика показывает, что действующее законодательство не является достаточной основой для формирования эффективного механизма противодействия угрозе со стороны должностной преступности. В подтверждение данных фактов, можно привести несколько примеров, в которых явно прослеживаются действия, предусмотренные статьей 285 УК РФ:

1) 11 июля 2012 г., Тейковский районный суд вынес приговор в отношении теперь уже бывших старших оперуполномоченных отдела уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Тейковский» старшего лейтенанта полиции и капитана полиции. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и с угрозой его применения).В суде установлено, что 4 августа прошлого года, осуществляя мероприятия по раскрытию кражи, прибыли в д. Кондраково-Тейковского района по месту жительства граждан, которые, по их мнению, могли быть причастны к преступлению. Ворвавшись в жилой дом, где проживали мужчина и женщина, сотрудники полиции, требуя признаться в совершении кражи, избили их.

При этом угрожали женщине фальсификацией доказательств и привлечением ее к уголовной ответственности за хранение наркотических средств. Получив отказ в признании вины, они забрали мобильный телефон, чтобы она не смогла сообщить об их противоправных действиях. Мужчину же насильно посадили в автомобиль, после чего, угрожая осуществлением в отношении него насильственных действий сексуального характера и физической расправой, отвезли его к расположенному в поле заброшенному картофелехранилищу, где продолжили избиение.

Так и не добившись признания, полицейские вернули ему телефон и уехали, а потерпевшему пришлось добираться домой пешком без обуви. Подсудимые полностью признали свою вину в содеянном, возместили потерпевшим моральный вред и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке без исследования доказательств.

Суд признал их виновными в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 2 года, — в виде 3 лет лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Кроме того, осужденные лишены права занимать должности в государственных и муниципальных органах власти на 2 года. Государственное обвинение поддержала Тейковская межрайонная прокуратура.

2) 17.07.2012 г. вступил в силу приговор Элистинского городского суда в отношении оперуполномоченного криминальной милиции УВД по г. Элиста, признанного виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (ч.3 ст. 286 УК РФ). Установлено, что в апреле 2010 подсудимый, находясь в служебном кабинете явно выходя за пределы своих должностных полномочий, с целью заставить пройти проверку на полиграфе и признаться в убийстве, нанес удары по голове и телу, а также душил последнего. Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 3 года с лишением права в течение 3 лет занимать должности в правоохранительных органах, органах дознания и следствия, связанные с выполнением функции представителя власти.

Целью данной статьи является комплексное исследование превышения полномочий сотрудниками правоохранительных органов в уголовно-правовом и криминологическом аспектах; разработка предложений по совершенствованию уголовно-правового механизма борьбы с превышениями должностных полномочий и определение правовых мер их предупреждения.

Указанная цель исследования обусловила постановку следующих задач:

  • исследовать практику борьбы с рассматриваемой категорией преступлений в ретроспективном аспекте; выявить позитивные и негативные стороны правоприменительной практики анализируемого состава преступления;

  • проанализировать признаки, характеризующие превышение должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов;

  • провести сравнительно-правовой анализ сущности криминологической и уголовно-правовой характеристик преступлений, связанных с превышением должностных полномочий;

  • изучить понятие должностного лица правоохранительных органов;

  • рассмотреть особенности правового регулирования субъектов правоохранительной деятельности;

  • выработать научно обоснованные рекомендации и предложения, направленные на совершенствование действующего законодательства по борьбе с превышением должностных полномочий сотрудниками правоохранительных органов.

  • проверять сотрудников правоохранительных органов по средствам психологического общения и выявления и немедленное пресечение у него качеств, которые повлекут за собой превышение их полномочий.

  • установление камер в каждой правоохранительной организации, дабы отслеживать, то превышает тот или иной сотрудник свои полномочия или нет.

Учитывая вышеизложенное, следует обратить внимание на ужесточение наказания за превышение должностных полномочий-увеличение санкции ч.1 и ч.3 ст.286 УК РФ [1]:

«1. Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до десяти месяцев, либо лишением права занимать должности, связанные с правоохранительной деятельностью навсегда, либо принудительными работами на срок до 8 лет, либо арестом на срок от года до полутора лет, либо лишением свободы на срок до 10 лет…

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) с применением насилия или с угрозой его применения;

б) с применением оружия или специальных средств;

в) с применением тяжких последствий, - наказывать лишением свободы на срок от 5 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью навсегда».

Превышение должностных полномочий представителями власти всегда была и остается актуальной проблемой, особенно в наше время, когда сотрудники правоохранительных органов ставят свои полномочия и свой статус в обществе выше других. Поэтому необходимо применять и создавать более жесткие меры борьбы с данными преступлениями.

Список использованной литературы:

1. Уголовный кодекс Российской Федерации // Собрание законодательства РФ, 1996. – № 25. – Ст. 2954.

Просмотров работы: 65