ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОПРОСА УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКА ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОПРОСА УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКА ПО ИНИЦИАТИВЕ РАБОТОДАТЕЛЯ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Актуальность проблемы исследования определена тем, что в наше время остро встает вопрос о соблюдении определенной правовой регламентации остановки трудовых взаимоотношений согласно инициативе работодателя по причинам, никак не сопряженным с виной работника, в связи с реорганизацией учреждений, их банкротством, уменьшением количества или штата сотрудников, изменением зоны расположения компании, сменой владельца, изменением подведомственности и др. В подобных ситуациях сотрудник как сторона рабочего взаимоотношения нуждается в законной защите.

Вместе с тем, проблемы, связанные с прекращением трудового соглашения по инициативе работодателя согласно основаниям, не связанным с виной сотрудника, в действующем трудовом законодательстве полностью никак не допустимы.

Проблемы, сопряженные с ликвидацией учреждений либо со структурными преобразованиями, проводимыми в них, необходимостью недопущения нарушений прав сотрудников, предопределенных пренебрежительным взаимоотношением работодателей к общепризнанным меркам действующего трудового законодательства, призывают серьезного академического рассмотрения и осмысления.

Трудовой договор считается основным определением трудового права, является почти его сущностью, таким образом, большая часть трудовых взаимоотношений сопряжено непосредственно с договором, или его расторжением. Последнее и считается вопросом нашего исследования, в частности расторжение трудового договора согласно инициативе работодателя [2].

Сложившаяся ситуация нередко сопряжена с деликтами со стороны сотрудника. Правила, которые разработаны трудовым правом, дают возможность уберечь сотрудника от произвола работодателя и улучшить службу компаний.

Грамотность в данном вопросе сотрудников, работодателей и официальных лиц представительных организаций, упомянутых субъектов дает возможность исключить споры и в том числе и судебных тяжб, сопряженных с нелегальным увольнением.

В современной России наблюдается резкая необходимость в этом виде трудового права, который зафиксировал бы основы демократии, гуманизма и справедливости в области трудовых взаимоотношений, предельно способствовал их переходу к рыночному характеру, и по форме, и по содержанию.

Иначе говоря, право в Российской Федерации в ситуации рыночных взаимоотношений должно соответствовать закрепленной в Конституции РФ идей социального государства, стратегия какого ориентирована на создание условий, которые обеспечивают достойную жизнь и беспрепятственное формирование человека-труда [1].

К сожалению, указанное направление в формировании трудового законодательства сдерживается длящимся падением производственной работы в ряде сфер народного хозяйства государства, несовершенством компании и оплаты работы и иными финансовыми условиями.

Непосредственно трансформация к цивилизованному рынку труда порождает новейшие трудности, сопряженные с рабочей занятостью и устройством на работу, нахождением наилучших конфигураций и концепций оплаты наемного труда, борьбой с излишней эксплуатацией сотрудников, архаизмом функционирующей правоприменительной практики в сфере труда.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Конституция Российской Федерации : офиц. Текст. – М. : Маркетинг, 2014. – 39 с.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации : [принят Гос. Думой 21 декабря 2001 г. : одобр. Советом Федерации 26 декабря 2001 г., с изменениями и дополнениями по состоянию на 5 февраля 2018 г.] // Собрание законодательства РФ. – 2002. – № 1. – Ст. 3.

3. Уголовный кодекс Российской Федерации : [принят Гос. Думой 24 мая 1996 г. : одобр. Советом Федерации 5 июня 1996 г., с изменениями и дополнениями по состоянию на 19 февраля 2018 г.] // Собрание законодательства РФ. – 1996. – № 25. – Ст. 2954.

Просмотров работы: 46