ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРОИЗВОДСТВЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Резервуарные парки являются одними из основных сооружений складов нефти и нефтепродуктов. Увеличение объема добычи и переработки нефти вызывает увеличение объемов резервуарных парков.

Наряду с проблемой снижения пожарной опасности резервуарных парков, не менее актуальна проблема защиты окружающей среды от испарения нефтепродуктов.

Меры борьбы с потерей углеводородов от испарений, используемые в отечественной практике не являются совершенными, поскольку лишь уменьшают потери, но не ликвидируют их. Решение проблемы снижения пожарной опасности резервуарных парков и защиты окружающей среды возможно при внедрении современных методов, исключающих или ограничивающих при хранении потери от испарения нефтепродуктов и образование взрывоопасных концентраций.

Устойчивое удовлетворение растущих потребностей в различных видах топлива и энергии требует улучшения структуры топливно-энергетического баланса, широкого использования возобновляемых источников энергии, последовательного проведения во всех отраслях хозяйствования активной и целенаправленной работы по экономии топливно-энергетических ресурсов, в том числе и обеспечения пожарной безопасности при их добыче, переработке, транспортировке и хранении. Поэтому тема исследования является актуальной.

Цель исследования: расчетным путем определить и обосновать наиболее экономичный и не взрывопожароопасный способ хранения нефти и нефтепродуктов; по результатам расчетов сделать выводы и дать рекомендации по уменьшению потерь от испарения, при выполнении которых снизится возможность образования взрывоопасных концентраций и уменьшится ущерб причиняемый атмосфере.

Задачи:

- изучить статистику пожаров в нефтеперерабатывающей отрасли, охарактеризовать нефтехимическое производство;

- проанализировать пожарную опасность технологии хранения и перекачки нефтепродуктов;

- раскрыть проблемы загрязнения окружающей среды при хранении нефтепродуктов.

Объектом исследования является пожарная безопасность нефтехимического предприятия, а так же источники и причины ее обеспечения. Предметом исследования является процесс анализа пожарной опасности технологии хранения и перекачки нефтепродуктов, путем оценки пожаровзрывоопасных свойств нефти и нефтепродуктов и возможности образования взрывоопасных концентраций внутри технологического оборудования.

Методы исследования: теоретический (анализ литературы), расчетный, анализ результатов, ретроспективный, статистическо-аналитический, системный анализ.

Научная новизна исследования состоит в следующем: показано состояние противопожарной защиты резервуарного парка - стационарные системы тушения и охлаждения, наружное водоснабжение предприятия и его резервуарного парка, тактические возможности пожарных частей осуществляющих защиту предприятия, рассмотрены источники загрязнения окружающей среды, даны рекомендации по размещению пожарных извещателей. Практическая значимость исследования состоит во введении предложенных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на предприятиях нефтехимического профиля для усовершенствования противопожарной защиты объектов нефтехранения и нефтепереработки.

В данном исследовании произведен анализ статистических данных по пожарам, произошедших в нефтяной промышленности и по его результатам можно сделать вывод, что наибольшее количество пожаров происходит на распределительных нефтебазах при очистке и ремонте на наземных резервуарах со стационарной крышей, чаще всего причиной становится: самовозгорание пирофорных отложений, огневые работы, неосторожное обращение с огнём, поджог.

В процессе выполнения исследования был произведен анализ пожарной опасности хранения и перекачки нефтепродуктов который включил в себя оценку пожароопасных свойств нефти и нефтепродуктов и показал, что они поступают на хранение с температурами от 10 до 60°С при этом температура нефти и бензина выше температуры вспышки.

Исходя из проделанной работы можно сказать о том, что современные тенденции по увеличению количества резервуаров и насосных станций в резервуарных парках нефтебаз, а также использование при хранении резервуаров со стационарными крышами большого объема, требуют соответствующего научно-технического подхода в вопросах обеспечения пожарной безопасности процесса хранения, а также постоянной профилактической работы с использованием современных технологий и методик обследования.

Просмотров работы: 168