ИКОНОГРАФИЯ АРХАНГЕЛА ГАВРИИЛА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИКОНОГРАФИЯ АРХАНГЕЛА ГАВРИИЛА

Линькова С.Г. 1
1Новгородский Государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В православии одним из наиболее почитаемых персонажей является архангел Гавриил. Архангел – это высший ангельский чин, название которого переводится как «Старший посланец Бога». В каноне Библии архангел только один, Михаил, но церковь традиционно признает восьмерых архангелов, у каждого из которых своя «работа». Гавриил является начальником над духами-помощниками людей и вестником откровений Господа, также его считают стражем рая. Гавриил упоминается, как посланник, несущий тайные знания Бога людям. Его имя означает «сила Божия» [3].

Большая часть сведений об архангеле Гаврииле содержится в апокрифической литературе. В ангелологии эфиопской версии Еноха, Гавриил – один из высших ангелов, его функции разнообразны: «Гавриил, один из святых ангелов, который поставлен над змеями, и над раем, и над херувимами» (1 Енох 20). Он предстоит перед престолом Божиим и возносит хвалу Господу славы. Его особая функция – молитва за живущих на земле. В числе высших ангелов он возглавляет небесное воинство: «и третий поставленный над всеми силами есть Гавриил». Особая роль принадлежит Гавриилу в наказании падших ангелов. Сначала Бог посылает его уничтожить потомство непокорных ангелов, которые соединились с женами и породили исполинов. Затем вместе с архангелами Михаилом, Рафаилом и Фануилом он карает самих падших ангелов, которые прельстили людей. Одним из главных центров почитания архангела Гавриила являлся Назарет, в котором над источником был построен храм в его честь. Согласно Протоевангелию Иакова, на этом месте произошло первое явление архангела Гавриила Пресвятой Деве во время Благовещения. Текстов, посвященных отдельно архангелу Гавриилу, в византийской литературе два: энкомий и рассказ о чуде архангела Гавриила монаха Луки Адиалипта (XII в.) Гавриилу также посвящено небольшое приложение к тексту Пантолеона Диакона о чудесах архангела Михаила. Обычно архангел Гавриил фигурирует в агиографических источниках совместно с архангелом Михаилом. Кроме того, Гавриил упомянут в текстах, посвященных ангелам [4].

Архангел Гавриил обычно изображается в виде юноши, с крыльями и нимбом. Исключения составляют самые ранние изображения в катакомбной живописи, где Гавриил представлен в тунике и паллиуме, без крыльев и нимба (катакомбы Присциллы в Риме, сер. III в.). Изображения крылатых ангелов восходят к V в. Уже в раннехристианском искусстве появились изображения ангелов в хитоне и гиматии, а в VII в. – в лоратном облачении. Пышную прическу архангела Гавриила поддерживает лента, приподнятые концы которой символизируют готовность ангелов внимать воле Божией. В зависимости от сюжета в руках у Гавриила могут быть сфера, жезл, ветвь или свиток [1].

Значительная часть изображений архангела Гавриила, как правило, связана с его функцией благовестника. Его образ включен в композиции:

1. «Благовещение Пресвятой Богородице» – Гавриил изображен в хитоне и гиматии, с жезлом в левой руке; в византийской и древнерусской живописи «Благовещение» представлено в иллюстрациях Акафиста .

2. «Рождество Христово» – архангел Гавриил извещает пастырей о рождении Христа (в композиции на бронзовых вратах 1076 Константинопольской работы в церкви архангела Михаила в Монте-Сант-Анджело на п-ове Гаргано; в сонме небесных сил (на иконе «Рождество Христово», XII в., монастырь Екатерины на Синае);

3. «Благовестие архангела Гавриила Захарии о рождении Иоанна Предтечи» [1].Известны изображения архангела Гавриила вместе с архангелом Михаилом в свите Небесного Царя в разных иконографических вариантах: фигуры архангелов по сторонам Христа, сидящего на троне или стоящего (мозаика апсиды церкви Сан-Микеле ин Афричиско в Равенне, ок. 545–546), в послеиконоборческое время в декорации купола в составе небесного воинства, окружающего Христа Пантократора (мозаика собора Св. Софии в Киеве, 40-е гг. XI в.; несохранившиеся фрески собора Св. Софии в Новгороде, 1108).

В поствизантийском искусстве образы архангела Гавриила и архангела Михаила присутствуют на плащаницах. На шитой плащанице из монастыря Дохиар на Афоне (1613–1614) архангелы держат по 2 рипиды в обеих руках. С Афона происходит живописная плащаница XVIII в., на которой Гавриил представлен у ног Спасителя, а архангел Михаил – у изголовья (скит св. Анны) [2].

Так же интересным фактом является изображение архангела Гавриила на алтарных боковых дверях. О развитии этой иконографии до XV в. неизвестно. По мнению Г.В. Попова, к ранним примерам изображения архангелов на боковых дверях могут быть отнесены иконы XV в. тверского происхождения. Эта традиция была продолжена в синодальный период (иконы XIX в. из церкви св. Николая в Кузнецах, Москва) и в настоящее время (врата в храме Спаса Преображения на Песках в Москве). В Византии, на Балканах, в Московской Руси известен ряд царских врат с изображением Благовещения. В них на левой створке размещается фигура архангела Гавриила, на правой – Богоматери. Примером могут служить врата XIV в. из Великой Лавры; а также врата XVI в. из новгородской церкви Петра и Павла в Кожевниках.

Подводя итог, следует отметить, что образ архангела Гавриила, один из ключевых в новозаветной истории. Его иконография разнообразна и сложна. Она развивалась на протяжении многих веков. Образ архангела Гавриила нашел отражение в разных видах церковного искусства: мы встречаем его в монументальной живописи, в иконописи, в богослужебной утвари. Архангел Гавриил особенно близок верующим, потому что он является вестником, сообщающим Богоматери о чуде воплощения и скором рождении святого младенца – Христа. Он как правая рука господа. Сюжеты, связанные с архангелом, нашли отклик и доверие в сердцах людей.

Литература

1.Е. М. Саенкова. Иконография архангела Гавриила http://angelologia.ru/iconographia/184_e_m_saenkova.htm

2. http://www.nikolaevskii-sobor.ru/kniga.php?page=ikonografiia-arhangela-gavriila

3. https://pravoslavie.guru/ikony/arhangel-gavriil-kak-ego-izobrazhayut-i-v-chem-pomogaet.html

4. http://angelologia.ru/bogoslovie/182_arhangel_gavriil.htm

Просмотров работы: 114