СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Колядова В.В. 1
1ТГПУ им.Л.Н.Толстого
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема социальной поддержки пожилого населения является актуальной в мире, т.к. постоянное увеличение доли пожилых людей- это влиятельная социально-демографическая тенденция во всех развитых странах. Данный процесс связан, с одной стороны, с успехами в области здравоохранения, что позволяет взять под контроль ряд опасных заболеваний, и ведет к улучшению уровня и качества жизни, к увеличению средней ожидаемой продолжительности жизни человека. Именно поэтому служба социальной поддержки пожилых людей требует постоянного обновления и совершенствования.

В России социальное обеспечение пожилых людей носит характер, как правило, периодических и единовременных доплат к пенсиям и пособиям, ликвидации или нейтрализации критических жизненных ситуаций, вызываемых неблагоприятными социально-экономическими условиями. Наряду с предоставлением традиционных форм социального обслуживания (например, денежные выплаты, услуги и льготы), большое значение придается экстренным видам помощи остронуждающимся и нетрудоспособным гражданам Российской Федерации.

Большое значение в России имеет адресная социальная защита пожилых людей, которая оказывается, в первую очередь, одиноким пенсионерам, инвалидам, престарелым старше 80 лет.

Недавно в центры социального обслуживания пожилых людей вошли совершенно новые структурные подразделения- отделения дневного пребывания, помимо отделений социальной помощи на дому. Целью отделений дневного пребывания является организация досуга пожилым людям, независимо от того, проживают они в семьях или же одиноки. Их основной задачей является помощь пожилым людям в преодолении одиночества.

В России осуществляется огромная работа по социальной поддержке пожилых людей, тем не менее, службы, занимающиеся этой поддержкой, нуждаются в обновлении, поэтому опыт зарубежных стран, в частности, Франции может быть интересным и полезным.

Во Франции широко распространены домашние службы помощи пожилым людям, которые не могут или не хотят делать самостоятельно домашние дела, например, готовить еду, ходить по магазинам, покупать одежду и т.п. Деятельность служб домашней помощи направлены на поддержание самостоятельности пожилых людей, чтобы предоставить им возможность жить дома как можно дольше.

Данные службы имеют статус медико-социального обслуживания и подчиняются строгим нормативным требованиям. Совет департамента контролирует качество оказываемых ими услуг.

Некоторые домашние службы помогают в организации досуга пожилых людей, сопровождении их на улицу, то есть поддержании их нормальной социальной жизни. Службы домашней помощи помогают организовать домашнее питание для людей пожилого возраста, предлагая им сбалансированную пищу, что, в свою очередь, предотвращает риски недоедания, которые могут приводить к ухудшению общего состояния пожилого человека и развития, на этом фоне, каких-либо болезней. Так, данная услуга позволяет пожилому человеку составлять свое меню каждую неделю из предложений, сообщенных данной службой, пожилой человек может выбирать количество желаемых блюд. Если у пожилого человека есть какие-либо специальные потребности, то его меню будет адаптировано под них.

Для того, чтобы найти службу домашней помощи рядом, необходимо обратиться в местную справочную службу, которая предоставит список агентов, работающих в вашем регионе.

Стоимость домашней помощи варьируется в зависимости от оказываемых услуг, в финансировании задействованы налоговая и пенсионный фонд департамента.

Кроме того, во Франции распространена такая услуга для пожилых людей, как удаленная помощь или, по-другому, телеуправляемость, которая полезна и необходима людям, которые живут одни дома. Данная услуга позволяет установить контакт пожилого человека с телеоператором в случае возникновения какой-либо проблемы. Для того, чтобы использовать данную услугу, необходимо иметь дома специальное оборудование. В помещении должна быть установлена микрофонная система, которая позволит пожилому человеку дистанционно связываться с телеоператором, если возникнет необходимость. Так же человек должен постоянно носить приемопередатчик в виде медальона на шее или наручных часов. Стоимость зависит от провайдера, который оказывает данную услугу.

Социальная поддержка пожилых людей во Франции ориентирована на обеспечение им достойной старости, сохранение качества жизни старшего поколения французов. Полагаем, что организация социальной поддержки пожилых людей имеет положительные аспекты, которые могут быть изучены более тщательно и адаптированы в условия нашей страны.

Просмотров работы: 439