ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РЕГИОНОВ И ПРЕДПРИЯТИЙ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РЕГИОНОВ И ПРЕДПРИЯТИЙ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Из всей совокупности природных (естественных) ресурсов более приметное место занимают ресурсы техногенного происхождения, например, именуемые энергоресурсы (запасы энергии, которые имеют все шансы быть применены для энергоснабжения). Необходимо выделить, собственно, что некоторые энергоресурсы имеют все шансы применяться и как горючее, и как сырье для переработки.

Всем известно, что уже с 19 века, основными источниками энергии стали ископаемые топлива (нефть, природный газ и каменный уголь). Эти источники энергии широко используются и в сельском хозяйстве. Говоря о энергетических ресурсах, используемых в современном обществе, подразумевают:

1) различные виды топлива: каменный и бурый уголь, нефть, горючие газы,

2) горючие сланцы, торф, дрова;

3) энергию падающей воды рек, морских приливов, ветра;

4) солнечную и атомную энергию.

Собственно, что касается отрасли АПК, то виды применяемых энергетических ресурсов находятся в зависимости от значения финансового положения, определенного с/х региона. Чем выше финансовое положение – тем шире список применяемых энергетических ресурсов.

Так, прогрессивное сельскохозяйственное производство в развитых регионах обширно используют другие источники энергии, к примеру, энергию ветра и солнца. Энергия падающей воды и ветра обширно применялась при помоле зерна в водяных и ветряных мельницах. [1]

Добычей и внедрением всевозможных видов топливно-энергетических ресурсов занимается энергетика. Энергетика - совокупность топливной индустрии, электроэнергетики, а еще средств доставки горючего и энергии. Энергетика - база передового сельского хозяйства, без которой не имеет возможность существовать ни одно предприятие АПК.

Раньше сельское хозяйство полностью финансировало государство. Не было таких проблем, как недостаток материальных средств и топлива, и невозможность расплатиться за электроэнергию. В итоге из-за этого произошел резкий спад обрабатываемой земли и соответственно сократилось производство продукции.

Так, в 1990 г. посевная площадь составила 112 млн. га, в 1995 г. - 86 млн. га, в 2005 г. - 69 млн. га, в 2011 г. - 65 млн. га. Потребление электроэнергии на производственные цели в 1990 г. составило 67,3 млрд. кВт. ч., в 1995 г. - 53 млрд. кВт. ч., в 2005 г. - 30,2 млрд кВт. ч., в 2011 г. - 22, млрд. кВт. ч. В результате сельскохозяйственные организации банкротятся, обрабатываемые земли забрасываются, поголовье скота сокращается [2].

Поэтому актуальной проблемой в с/х сейчас стоит энергосбережение. В ст. 4 Федерального закона «Об энергосбережении»[3] указываются принципы, на которых основана энергосберегающая политика государства. К ним относятся:

- приоритет эффективного использования энергетических ресурсов;

- осуществление государственного надзора за эффективным использованием энергетических ресурсов;

- обязательность учета юридическими лицами производимых или расходуемых ими энергетических ресурсов, а также учета физическими лицами получаемых ими энергетических ресурсов;

- включение в государственные стандарты на оборудование, материалы и конструкции, транспортные средства показателей их энергоэффективности;

- сертификация топливо-энергопотребляющего, энергосберегающего и диагностического оборудования, материалов, конструкций, транспортных средств, а также энергетических ресурсов;

- сочетание интересов потребителей, поставщиков и производителей энергетических ресурсов;

- заинтересованность юридических лиц - производителей и поставщиков энергетических ресурсов в эффективном использовании энергетических ресурсов.

Из этого любой человек сделает вывод, что сбережение энергии- важная мера для сохранения тенденции к подъему значения жизни общества. Каждый год идет наращивание выработки энергии в связи с запросами населения. Без сомнения, Российская Федерация богата топливными ресурсами, но исчерпаемость их только вопрос времени. Применения топливных ресурсов напрямую связана с вредными выбросами, а, значит, с экологией.

В перспективе проблема энергообеспечения АПК будет иметь еще больший смысл. Энергопотребление будет расти и тут появиться задача увеличения и энергоэффективности производства.

Для решения проблемы с увеличением продукции производства нужно интенсивно развивать сельское хозяйство, применять инновационные технологии энергосберегающих ресурсов, а данный процесс неразрывно связан с возрастанием употребления энергии: на данный день прирост продукции на 1 % тянет за собой увеличение затрат энергоресурсов на 2-3%. В животноводстве потребляется 18-22% жидкого горючего и 19-20 % электричества от всех энергоресурсов, используемых на производственные цели в сельском хозяйстве. В РФ на 1 га пашни затрачивается до 250-280 кг относительного горючего, за это время как, к примеру, в USA - 140 кг[2].

В реальное время темпы научно-технического прогресса и интенсификации сельскохозяйственного производства, увеличение технического значения и совершенствование критерий труда в АПК ориентируются и в значимой степени станут определяться уровнем его энергообеспечения. В следствие этого ключевой задачей развитие энергетики АПК считается надежное и экономное энергоснабжение сельскохозяйственных потребителей, увеличение энергоэффективности производства на базе внедрения передовых технологических процессов, создание удобных социально-бытовых критерий жизни сельского населения.

Л и т е р а т у р а

  1. Чайка, В. Экономико - энергетическая оценка агротехнологий / В. Чайка // Международный сельскохозяйственный журнал. - 2010. - № 3. - С. 9.

  2. Задачи и возможные мероприятия по экономии электрической энергии в сельскохозяйственных предприятиях // Studbooks.net URL: http://studbooks.net/1196575/agropromyshlennost/energeticheskie_resursy_selskogo_hozyaystva_ponyatie_struktura_pokazateli_razvitie_effektivnost_ispolzovaniya

  3. Федеральный закон РФ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» N 261-ФЗ ст 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) (действующая редакция 2017)

Просмотров работы: 54