ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СЕРИЙНО ВЫПУСКАЕМЫХ УФ-УСТАНОВОК И СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЖИДКИХ СРЕД - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СЕРИЙНО ВЫПУСКАЕМЫХ УФ-УСТАНОВОК И СУЩЕСТВУЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ЖИДКИХ СРЕД

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Метод УФ-обеззараживания жидких сред основан на осуществлении технологических процессов в бактерицидных установках, в которых излучение используется как специфический энергетический фактор и в которых применяются электрические источники излучения. Данные процессы относятся к оптическим электротехнологиям (ОЭТ), которые характеризуются большим количеством энергопреобразований по пути от сети до объекта. Кроме того, обязательный в этом случае промежуточный энергопоток — энергия электромагнитного излучения – весьма специфичен. Он обеспечивает перенос энергии на расстояние без переноса вещества, отличается своими законами генерации, распространения и поглощения. Все это приводит к дополнительным существенным потерям энергии при получении электромагнитного излучения, его преобразовании, передаче к объекту, а также в самом объекте при обеспечении технологического эффекта. В соответствии с научными разработками, направленными на развитие энергосберегающей методологии оценки энергетики работы различных энергетических систем, структурная схема энергетической линии реализуемой в УФ-установках может быть представлена рис.1., где:

1 — пускорегулирующее устройство; 2 — УФ — лампа; 3 — энерготехнологический процесс (ЭТП); Q1, Q2, Q3 — энергия; Р1, Р2, Р3 — электрическая мощность; ΔQ12, ΔQ23 — потери энергии; Ф0' — бактерицидный поток поступающий к обрабатываемой жидкости; ΔФ – потери бактерицидного потока; V1 — объем жидкости поступающий на обработку УФ — потоком; V2 — объем обработанной жидкости, представляющий собой продукт ЭТП; V1 = V2.

Рис. 1.1 Структурная схема энергетической линии реализуемая в УФ-установках

Электрическая энергия в УФ-установках, перед тем как дойти до ЭТП в виде энергии электромагнитного излучения, проходит 2 элемента энергетической линии, элементы 1 и 2 на рисунке 1. Каждый элемент линии обладает определенной эффективностью передачи энергии. Для элемента 1 (рис. 1) она определяется как отношение Р2/Р1, представляет собой КПД ηПРА пускорегулирующего устройства и составляет порядка 0,9. Элемент 2 (рис.1) – это источник бактерицидного излучения, который в УФ-установках может применяться двух типов: в виде ртутной лампы низкого давления (РЛНД), либо ртутной лампы высокого давления (РЛВД). Эффективность его работы определяется выражением (1) и составляет для РЛНД ηРЛНД = 0,4 для РЛВД ηРЛВД = 0,1.

, (1)

где Ф0 — поток излучаемый лампой в спектральном диапазоне λ=205…315нм., Вт.

В результате получаем, что к ЭТП приходит не более 36% энергии от потребленной Q1, при использовании РЛНД, и не более 9%, в случае использования РЛВД.

Основной целью ЭТП, реализуемого в УФ-установках, является достижение необходимого условия Nбк/Nбн, где Nбн — количество патогенных микроорганизмов (контрольных, по которому определяется общая эффективность (качество) процесса обеззараживания) содержащихся в объеме среды V1; Nбк — количество патогенных микроорганизмов, содержащихся в объеме среды V2. Nбк/ Nбн — эффект обеззараживания среды, задаваемый технологическими требованиями. Качество обеззараживания жидкости УФ-потоком зависит от того насколько равномерно облучен им каждый элементарный объем среды до требуемого значения объемной бактерицидной дозы облучения HVk, при которой происходит гибель контрольного микроорганизма. Величина HVk определяется выражением (2).

, (2)

где Фбк — бактерицидный поток; t — длительность облучения; V — объем облучаемой среды.

Чем выше равномерность объемной плотности облучения по всему объему жидкости, прошедшей через бактерицидную установку, тем выше качество обеззараживания (Nбк/Nбн). Превышение объемной бактерицидной дозы облучения HV в каждом элементарном объеме над дозой, при которой происходит гибель контрольного микроорганизма, ведет к перерасходу УФ-потока. Снижение дозы облучения, меньше минимально допустимой, ведет к утрате необходимого результата обработки жидкой среды и сразу же снижает эффективность ее работы. То есть для того, чтобы обеспечить высокое качество обеззараживания среды, в сочетании с низкой энергоемкостью процесса инактивации вредоносных микроорганизмов, нужно обеспечить условие HVHVk (в идеальном случае HV= HVk).

На равномерность облучения каждого элементарного объема жидкости до требуемого значения HVk оказывает влияние распределение пространственной плотности энергии излучения в ней.

Для монохроматического потока она связана с интенсивностью, убывает которая при прохождении плоскопараллельного пучка в среде в соответствии с законом Бугера .

, (3)

где h — толщина слоя, см; I0, Ih — интенсивности волны излучения на верхней и нижней границах слоя, ; а — коэффициент ослабления потока в элементарном слое, см-1.

Именно физическое явление поглощения определяет как ожидаемый эффект от облучения, подавление жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов, которые относятся к кумулятивным фотобиологическим приемникам, так и нежелательную неравномерность.

От величин I0, Ih можно перейти к величинам Ф0, Фh (где Фh — бактерицидный поток на нижней границе слоя), учитывая то, что поток Ф0 имеет узконаправленное распространение в среде, тогда выражение (3) запишется в виде

. (4)

Полученное выражение показывает характер ослабления бактерицидного потока Ф0 УФ-установок в облучаемой среде.

Энергетическую эффективность работы УФ-установок, а следовательно и всего ЭТП реализуемого в них, можно охарактеризовать, согласно, коэффициентом полезного использования электрической мощности КПИР

, (5)

где ФбкТ – доля бактерицидного потока облучателя, достигающая объекта и обеспечивающая технологический процесс;

Р2 – электрическая мощность облучательной установки (см. рис.1).

Величина ФбкТ, определяется выражением (6):

, (6)

где Ф0 — полный поток облучателя;

ΔФбк1 — потери бактерицидного потока обусловленные несовершенством передачи потока Ф0 от источника УФ-излучения к объему обрабатываемой среды;

ΔФбк2 – потери бактерицидного потока, показывающие долю потока, прошедшего сквозь облучаемую жидкость и поглощенные внутренними стенками камеры обеззараживания УФ-установки.

Тогда выражение для КПИР запишется в виде

. (7)

Если принять ΔФбк1 = 0, то выражение (1.7) может быть приведено к виду:

, (8)

или

, (9)

где — относительные потери бактерицидного потока ΔФбк2.

Запишем выражение (9) через величину потока ФбкТ, обеспечивающего технологический процесс:

. (10)

Выражение показывает, что эффективность использования электроэнергии в облучательных установках, к которым относятся УФ-установки для обеззараживания жидких сред, зависит не только от уровня ее совершенства преобразования в поток Ф0, но и от распределения его в пространстве в соответствии с особенностями объекта и технологическими требованиями. Распределение потока Ф0 в объеме обрабатываемой среды зависит от технологии облучения, применяемой в бактерицидной установке.

Л и т е р а т у р а

  1. Савлук О.С., Потапченко Н.Г., Илляшенко В.В. Изучение обеззараживания питьевой воды в макетной УФ-установке // Химия и технология воды. -1993. -т. 15, № 11 12. - с. 797 - 803.

  2. Коспоченко С.В., Васильев С.А. Технологическое обследование очистных сооружений канализации и выбор УФ-оборудования // Водоснабжение и санитарная техника. 2000. - № 10. - с. 16 - 17.

  3. Ахмедеев В.В., Волков С.В., Костюченко С.В. и др. Применение метода УФ-облучения для обеззараживания сточных вод // Вода и экология. 2000.- № 2. с. 33 - 42.

Просмотров работы: 50