СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ И СЕБЕСТОИМОСТИ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ В ООО «АЛЕКСАНДРОВСКОЕ» С ПРИМЕНЕНИЕМ MICROSOFT EXCEL - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ И СЕБЕСТОИМОСТИ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ В ООО «АЛЕКСАНДРОВСКОЕ» С ПРИМЕНЕНИЕМ MICROSOFT EXCEL

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Изучение себестоимости продукции имеет большое значение для предпринимательской деятельности организаций. Для изучения себестоимости продукции применяются следующие основные статистические методы: группировок, средних и относительных величин, графический, индексный, метод сопоставления.

Важнейшее значение в борьбе за снижение себестоимости продукции имеет соблюдение строжайшего режима экономии на всех участках производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Для решения проблемы снижения себестоимости нужно снизить издержки. На предприятии должна быть разработана общая концепция, которая должна ежегодно корректироваться с учетом изменившихся на предприятии обстоятельств.

Функционирование предприятия в условиях рыночных отношений резко повышает ответственность коллективов предприятий и организаций за результаты хозяйствования. Безубыточная, прибыльная деятельность становится непременным условием материального благополучия коллектива и каждого работника. Рассматривая управление предприятием как целенаправленный, непрерывный социально-экономический процесс воздействия на коллектив для координации его деятельности по выполнению производственной программы при наименьших затратах, следует подчеркнуть, что результаты принятия управленческих решений находят отражение в конечных технико-экономических показателях, среди которых важнейшим обобщающим критерием выступает себестоимость продукции.

Предприятие имеет возможность влиять на величину затрат материальных ресурсов, начиная с их заготовки. Сырье и материалы входят в себестоимость по цене их приобретения с учетом расходов на перевозку, поэтому правильный выбор поставщиков материалов влияет на себестоимость продукции. Важно обеспечить поступление материалов от таких поставщиков, которые находятся на небольшом расстоянии от предприятия, а также перевозить грузы наиболее дешевым видом транспорта. При заключении договоров на поставку материальных ресурсов необходимо заказывать такие материалы, которые по своим размерам и качеству точно соответствуют плановой спецификации на материалы, стремиться использовать более дешевые материалы, не снижая в то же время качества продукции.

Юридический адрес ООО «Александровское» - Волгоградская область, Дубовский район, станица Суводская. Район расположен в центральной части Волгоградской области, на правом берегу Волгоградского водохранилища.

Microsoft Office Excel – это универсальная программа, предназначенная для работы с электронными таблицами, позволяющая хранить, организовывать и анализировать информацию, работать с различными форматами данных. Основное назначение MS Excel – решение практически любых задач расчетного характера, входные данные которых можно представить в виде таблиц. Применение электронных таблиц упрощает работу с данными и позволяет получать результаты без программирования расчётов.

В сочетании же с языком программирования Visual Basic for Application (VBA), табличный процессор MS Excel приобретает универсальный характер и позволяет решить вообще любую задачу, независимо от ее характера.

Особенность электронных таблиц заключается в возможности применения формул для описания связи между значениями различных ячеек. Расчёт по заданным формулам выполняется автоматически. Изменение содержимого какой-либо ячейки приводит к пересчёту значений всех ячеек, которые с ней связаны формульными отношениями и, тем самым, к обновлению всей таблицы в соответствии с изменившимися данными.

Благодаря данной программе можно сделать большое количество операций с данными предприятия, например, я составила структуры затрат за 2008 и 2009 годы. Посмотрев на данные диаграммы, можно увидеть, как распоряжалось денежными средствами руководство предприятия.

В завершение хотелось бы сделать общие выводы за 2007-2009 гг. ООО «Александровское» представляет собой крупное предприятие, т. к. наблюдается тенденция увеличения размера предприятия, например, площади сельхозугодий, площади пашни. Основной отраслью является растениеводство, а дополнительной – животноводство. Предприятие вполне обеспечено основными средствами.

Большое значение в статистических исследованиях имеет индексный анализ. С помощью него определяется не только изменение явления, но и решается задача оценки влияния факторов на изменение результативного показателя в относительном и абсолютном выражении.

Проводя индексный анализ, было установлено, что:

- затраты на производство продукции растениеводства в отчетном году по сравнению с базисным годом уменьшились на 34,14%;

- себестоимость отдельных видов продукции растениеводства в отчетном году по сравнению с базисным годом уменьшилась на 11,47%;

- количество продукции в отчетном году по сравнению с базисным годом уменьшилось на 25,61%.

Программа MS Excel, являясь лидером на рынке программ обработки электронных таблиц, определяет тенденции развития в этой области. Вплоть до версии 4.0 программа Excel представляла собой фактический стандарт с точки зрения функциональных возможностей и удобства работы. Теперь на рынке появились гораздо более новые версии, которые содержат много улучшений и приятных неожиданностей.

При помощи этого продукта можно анализировать большие массивы данных. В Excel можно использовать более 400 математических, статистических, финансовых и других специализированных функций, связывать различные таблицы между собой, выбирать произвольные форматы представления данных, создавать иерархические структуры.

Просмотров работы: 72