О РАСПРОСТРАНЕНИИ РАДИОВОЛН ПРИ УЧЕТЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ И ПРИРОДНЫХ ПОМЕХ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

О РАСПРОСТРАНЕНИИ РАДИОВОЛН ПРИ УЧЕТЕ ПРОМЫШЛЕННЫХ И ПРИРОДНЫХ ПОМЕХ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Используемые лучевые модели, которые предназначены для расчета уровня сигнала в городских условиях, не учитывают влияние помех промышленного и природного характера. Учет подобного рода факторов позволит качественно повысить оценку распространения электромагнитных волн в связи с тем, что такие природные помехи как дождь, снег, туман, гроза и т.п. понижают качество сигнала в точке приема.

В случае комбинации такого рода помех, возможны также как перерывы, так и полное отсутствие связи.

В САПР беспроводных систем связи, влияние помех подобного рода учитывается косвенно или усреднено. Так, например, в системе планирования радиосвязи RPS-2, кроме факторов рельефа местности, учитываются только атмосферные помехи. В геоинформационной системе частотно-территориального планирования из числа природных помех учитывается сезон (лето или зима) и интенсивность дождя (с параметрами: ясно, изморось, слабый, умеренный и т.д.).

Ввиду относительности параметров, используемых для определения уровней помех, является актуальным определение количественного уровня помех и их набора.

Среди разработанных моделей помех, имеющих место в каналах связи, можно выделить следующие: ослабление в передающем и приемном фидере; импульсные помехи; узкополосные (селективные) помехи; перекрёстные помехи; эффект возникновения эхосигнала. С использованием приведенных моделей помех, можно описать основную часть промышленных и природных факторов, влияющих на распространение электромагнитных волн. Модель помехи основана на эффекте ослабления входного сигнала по амплитуде в зависимости от протяжённости фидера подходящего к антенне БС и, следовательно, определяется следующими параметрами: протяженность линии; затухание (в дБ) на единицу длины.

Просмотров работы: 44