МЕТОДИКА ОЦЕНКИ РИСКА ПРИ МОНИТОРИНГЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МЕТОДИКА ОЦЕНКИ РИСКА ПРИ МОНИТОРИНГЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время идет активное использование природной среды людьми с точки зрения ее, как богатейшего источника разных ресурсов.

Когда первоначально проводится оценка риска [4], то генерируются списки опасностей, уязвимых компонент и управлений и затем они добавляются в оценочную таблицу. Матрицы заполняются данными, которые определяют степень корреляции между строками и столбцами. В итоге данные матрицы уязвимостей передаются в матрицу опасностей. Аналогичным образом данные матрицы опасностей определяются и передаются в матрицу управления. Данные матрицы управления затем обрабатываются с целью определения относительной важности различных управляющих воздействий.

Данные в матрице уязвимостей были агрегированы и отсортированы для определения относительной важности уязвимостей. Водные ресурсы могут накапливать в себе большое число вредных факторов, с другой стороны вода необходима при поддержке жизнедеятельности организмов. В этой связи степень значимости для данного ресурса уязвимости максимальна. Агрегированная матрица уязвимостей добавляется в матрицу опасностей.

Относительный вклад различных управлений в опасности определяется на основе соответствующей оценки, и данные были агрегированы для определения списка приоритетных управлений. Эта информация вместе со списком стоимости управлений может быть использована при планировании действий по улучшению экологической обстановки в определенном регионе.

Вывод. В данной работе представлена методика, которая может быть полезна при оценке экологической обстановки в определенном регионе. В рамках этой методики можно проводить тем точнее оценку, чем больше данных для обработки мы имеем. В связи с тем, что опасности, уязвимые компоненты и другие параметры могут меняться в зависимости от региона, то данный подход может быть уточнен. Рассмотренная методика может быть полезна для организаций, связанных с оценкой экологической обстановки в регионе.

Просмотров работы: 47