ЭКОДЕВЕЛОПМЕНТ И «ЗЕЛЕНОЕ» СТРОИТЕЛЬСТВО-ТРЕНД СОВРЕМЕННОЙ АРХИТЕКТУРЫ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭКОДЕВЕЛОПМЕНТ И «ЗЕЛЕНОЕ» СТРОИТЕЛЬСТВО-ТРЕНД СОВРЕМЕННОЙ АРХИТЕКТУРЫ.

Левдик Е.Н. 1, Нянькина Е.А. 1
1НИУ МГСУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время человечество вплотную приблизилось к экологической катастрофе, поэтому очень важно найти верные решения этой проблемы. И одно из таких решений было найдено. Это «зеленое» строительство, или как его еще называют - экодевелопмент. Давайте разберемся, что же это такое.

Это такой вид экологически эффективного строительства и модернизации объектов недвижимости с использованием экологических подходов и решений, новейших материалов, технологий, методов с соблюдением эко-стандартов, норм и требований при проектировании и строительстве. Это направление руководствуется принципами экологической безопасности и экономии энергетических и материальных ресурсов на протяжении всего жизненного цикла здания.

Немного истории экологического строительства.

Свое начало экодевелопмент берет в 70-х годах 20 века в Соединенных Штатах Америки. Именно там были возведены одни из самых первых зданий с использованием экологически чистых материалов и технологий. Большой толчок к развитию данного направления дали первые «зеленые» строительные стандарты BREEAM и LEED, являющиеся основой для многих национальных эко-стандартов, также и для ГОСТа Р 54964-2012 «Оценка соответствия. Экологические требования к объектам недвижимости».

В британском международном стандарте BREEAM оцениваемому объекту присуждается рейтинг: Удовлетворительно, Хорошо, Очень хорошо, Отлично, Великолепно.

А в американском LEED оцениваемый объект получает баллы, по сумме которых определяется уровень соответствия стандартам: Сертифицированный, Серебряный, Золотой, Платиновый сертификаты.

Стоит отметить, что в России всего несколько десятков объектов недвижимости сертифицированы по данным международным стандартам. На слайде представлена их небольшая статистика. Обращаем ваше внимание на то, что эти объекты находятся не только в столицах России: Москва и Санкт-Петербург, но и в таких городах как Калуга, Ульяновск, Сколково.

Основными тенденциями развития экодевелопмента являются: экомейнстрим, экохайтек, эколоутек, экофутуризм и зеленые офисы.

Рассмотрим подробно каждый из них.

Экомейнстрим.

Это европейское направление «зеленого» строительства, предусматривающее ультранизкое потребление тепловой энергии и воды.

Чтобы достичь такого результата здания хорошо утепляются, чаще всего с применением рекуператоров. В таких домах реализована параллельная система сбора дождевой воды с использованием двух водопроводов. Также применяются солнечные батареи, коллекторы и ветрогенераторы.

Пример массового строительства таких энергоэффективных домов в Австрии и Германии.

Экохайтек.

Подразумевает внедрение в строительство новейших технологий, автоматики, сложнейших инженерных систем.

Такие строения компьютеризированы. Используется управление климатом, светом, водой, системой переработки мусора.

Подобные дома очень дорогостоящие. Образцы такого направления — экологически чистые здания от Нормана Фостера

Экофутуризм.

Это производство новых искусственных веществ, которые будут неядовитыми и станут составными частями безотходных экономических цепочек. Некоторые элементы зданий после наступления физического и морального износа вернутся в почву и растворятся в ней. А другая часть будет повторно запущена в производственные циклы.

Главный представитель этого направления Вильям Макдоноу.

Эколоутек.

Пожалуй, это самое интересное и распространенное направление. Его называют "своеобразный возврат в прошлое". При строительстве зданий в этом стиле акцент делают акцент на местные природные материалы. Выявлено два основных направления эколоутека:

Первое: применение в строительстве природных материалов таких, как дерево, камень, глина, растительное сырье, саман (суперсаман), натуральные волокна и их композитные сочетания

Второе - использование «живых» материалов: деревья и кустарники, травы, цветы, мхи и даже водоросли.

Под этим подразумевается озеленение крыш. Растения высаживают прямо в грунт- для этого между зеленым слоем и крышей укладывается водонепроницаемый мембранный слой, а также дополнительные слои, защищающие крышу от корней, дренаж.

Озеленённые крыши повышает комфорт жизни в городе и сокращает число заболеваний за счет защиты от городского шума и холода ,от перегрева в жару, также за счет уменьшения загрязненности воздуха и обогащения кислородом.

«Зеленый» офис—это комплекс технологий, направленный на формирование эко-политики компании. Это взаимодействие здания и сотрудников, которые вместе работают, соблюдая принципы охраны окружающей среды и бережного отношения к ее ресурсам.

В офисе используются все инструменты для сбережения энергии:

  • интеллектуальная система освещения

  • современная теплоизоляция

  • специально утепленные окна

  • повторное использование воды

  • ковры из переработанных материалов

А теперь на конкретных примерах рассмотрим, как технологии данных направлений применяются в строительстве.

Итак, самые выдающиеся «зеленые» здания мира, которые являются не только образцами экологичности, но и отличаются архитектурными и инженерными решениями.

«Pearl River Tower» — самый высокий «нулевой дом» в Гуанчжоу (Guangzhou City), Китай.

Заниженная энергопотребность была достигнута благодаря сторонам особой формы, на которых располагаются четыре отверстия. Ветер поступает в них, а затем проходит через серию турбин, вырабатывающих электроэнергию для офисов, и направляется во все системы вентиляции. На восточной и западной сторонах здания было установлено тройное остекление фасадов, не пропускающее тепло снаружи, таким образом, уменьшая потребность в охлаждении. На фасаде расположены солнечные батареи. В помещениях - автоматизированные жалюзи, автоматически меняющие угол поворота в течение дня. В конструкции полов реализована система охлаждения — по специальным трубам течет дождевая вода, поступающая с крыши.

Здание префектуры Фукуока в Японии. Оно представляет собой пирамиду из 15 террас-парков. И это не просто газоны на крышах, это очень тщательно спланированный парк,

35 000 растений 76 различных видов ,которые были высажены строго по принципам фен-шуй.

Diamond Lotus — «зеленый» жилой комплекс во Въетнаме, который только начинает реализовываться. Его особенность - мост с цветущим парком на крыше, соединяющий три здания.

В том году в Милане нам посчастливилось увидеть объект «зеленого» строительства. Жилой комплекс Bosco Verticale («Вертикальный лес») из двух башен, на террасах которого размещены зелёные насаждения. В нем реализованы такие функции как: воспроизведение кислорода, очистка городского воздуха от грязи и пыли, минимизация радиационного фона.

Известно, что итальянский архитектор Стефано Боэри создал копию миланского небоскреба - Nanjing Green Towers, Нанкин (Китай).

В России только начинают активно появляться объекты зеленого строительства. Самым главным толчком для его развития стала подготовка к Зимним Олимпийским играм в Сочи. В процессе реализации олимпийского проекта уделялось особое внимание внедрению экологически чистых «зеленых» технологий, так как это было обязательным условием Международного Олимпийского комитета. Не смотря на короткую историю эко-строительства, у нас есть определенные успехи.

Бизнес-центр «Белые Сады» (White Gardens) в Москве

Это деловой комплекс, получивший свое название благодаря 18-ти просторным террасам с роскошными садами, расположенными на каждом ярусе. Эти террасы застеклены, так как московский климат не благоприятен для создания подобных террас под отрытым небом. Его достоинства — окна от пола до потолка, автономные источники питания и единая система управления зданием. Бизнес-центр обладает сертификатом BREEAM с оценкой «Очень хорошо».

«Лахта-центр».

Это общественно-деловой комплекс с резиденцией «Газпрома» в Санкт-Петербурге. В настоящее время он является самым «зеленым» из всех построенных или строящихся зданий в России. С помощью экологических технологий экономия на энергетических ресурсах составляет около 40%. В конструкции центра реализованы такие инновации как панорамное остекление, автоматическое регулирование света, датчики присутствия, а также контроллеры на всех инженерных системах.

Barkli Park в Москве – это инновационный жилой эко-комплекс, который в ближайшее время получит экологический сертификат LEED.

Это так называемый дом будущего. Он оснащен такими передовыми системами как

• система BMS;

• собственная водоочистительная система

• при остеклении здания энергосберегающее флоат-стекло, отражающее инфракрасное излучение и позволяющее сократить теплопотери помещения на 15-20%.

Подводя итог всему выше сказанному, безусловно, экодевелопмент становится необходимым условием более бережного отношения к природным ресурсам нашей планеты и состоянию экологии в целом. Это ещё и более качественный и экономически эффективный уровень жизни. А Россия – страна возможностей. Она имеет огромную территорию, большое количество ресурсов и все предпосылки для реализации проектов данного направления!

Просмотров работы: 256