ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В РОССИИ

Ладжаева Д.Е. 1
1Калмыцкий Государственный Университет им. Б.Б.Городовикова
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день развитие предпринимательства в нашей стране – это деятельность самостоятельная, которая направлена на производство, перепродажу товаров и услуг, пользующихся спросом и приносящих предпринимателю прибыль. В свою очередь предприниматель затрачивает на эту деятельность свои денежные средства и силы. Чем лучше и больше развивается экономика нашей страны, тем больше предпринимателей появляются на нашем конкурентном рынке, с разнообразными предложениями для потребителей России.

Очень важную роль выполняет государственная поддержка предпринимательства. В начале своего коммерческого пути новый предприниматель может рассчитывать на поддержку государства, после предоставления соответствующего бизнес-плана, он имеет право на получение первоначальных денежных средств для развития своей деятельности. Все предприятия имеют большое значение, так как они обеспечивают социальную и политическую стабильность, вносят вклад в развитие каждого региона России.

Организационно-правовые формы деятельности предприятий, которые предусмотрены российским законодательством, могут предполагать: деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (ИП); бизнес в виде ООО; деятельность в формате акционерного общества; совместное сотрудничество в виде кооперативов, крестьянских хозяйств, товариществ.

Самая простая форма – индивидуальное предпринимательство (ИП). На сегодняшний день законами Российской Федерации утверждены льготы для малого предпринимательства по налогам и иным платежам в бюджет, такие как специальные режимы налогообложения – ЕНВД (единого налога на вмененный доход), УСН (упрощенная система налогообложения).

Бизнес в качестве индивидуального предпринимателя может вести любой гражданин Российской Федерации, которому уже есть 18 лет. При условии одобрения деятельности родителями бизнесом также могут заниматься россияне с 14 лет. Если человек находится на государственной службе, то в качестве индивидуального предпринимателя он регистрироваться не вправе.

Индивидуальный предприниматель может нанимать на работу других людей, оформлять им трудовые книжки, выплачивать зарплату, формировать наемным сотрудникам рабочий стаж.

Но, конечно же, работа в подобном статусе имеет некоторый ряд недостатков. Например, индивидуальные предприниматели должны в любом случае платить за себя фиксированные страховые взносы в ПФР (Пенсионный Фонд Российской Федерации), ФСС (Фонд Социального Страхования) и ФОМС (Фонд Официального Медицинского Страхования). Это не является проблемой, если у предпринимателя хорошие обороты: соответствующие сборы в государственную казну засчитываются как часть налогов и потому даже не заметны. Однако и при нулевой выручке ИП должен их платить. И если, к примеру, человек по каким-либо причинам не занимается своим бизнесом какое-то время, он, так или иначе, обязан перечислять в казну эти взносы.

Другая распространенная в Российской Федерации организационно-правовая форма бизнеса — общество с ограниченной ответственностью (ООО). Оно может быть учреждено как одним гражданином, так и несколькими, но количество участников никак не должно превышать 50 человек.

Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества в пределах размеров (стоимости) внесенных ими вкладов. Уставной капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости вкладов его участников. ООО не обязано публичной ответственностью. Данная правовая форма наиболее распространена среди мелких и средних предприятий.

Акционерные общества создаются двух типов - закрытие и открытые. Акционерное общество, участниками которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым. Такое акционерное общество вправе проводить подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, устанавливаемых законом. Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков. Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц, признается закрытым.

Основными задачами каждого предпринимателя является управление бизнесом и правильное, рациональное использование всех ресурсов. Использование наемного труда также один из важнейших критериев предпринимательства, так как это влияет на конечный результат деятельности - извлечения и накопления дохода.

Но существуют и проблемы предпринимательства такие как:

- несовершенство законодательной базы предпринимательства. Бизнес в России зарождается и развивается в условиях имущественной неразберихи и непременно высоких налоговых ставок, лишающих фирмы значительной части конечного результата деятельности;

- «серая» заработная плата, когда предприниматели скрывают часть своих доходов, чтобы не платить налоги с Фонда оплаты труда.

- недостаточная государственная поддержка предпринимательства разных отраслей хозяйствования и производства;

- недостаточный спрос внутреннего рынка;

- несовершенство налоговой системы по отношению к малому предпринимательству.

На этапе стабилизации бизнеса необходимо усилить контроль над объемами продаж и прибыли, с определенной периодичностью оценивать показатели внутренних и внешних процессов организации. Также необходимо пересмотреть организационную структуру компании, произвести определенное перераспределение обязанностей, создать комфортные условия труда для работников.

Взаимодополняющая команда – вот фундамент любого успешного бизнеса. Именно она будет помогать оценивать внешние и внутренние изменения, благодаря правильному распределению должностных обязанностей в фирме.

Так что любой предприниматель должен обращать внимание на работу в команде, атмосферу в офисе и так далее.

Остается у нас острая необходимость в том, чтобы государство продолжило более активно укреплять позиции предпринимательства в России, так как оно действительно нуждается в пересмотре и стабилизации имеющегося законодательства. Эти вопросы имеют сегодня большое значение для эффективного роста нашей экономики и обеспечения занятости населения.

Просмотров работы: 52