АЛЬВЕОКОККОЗ (МНОГОКАМЕРНЫЙ ИЛИ АЛЬВЕОЛЯРНЫЙ ЭХИНОКОККОЗ). - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АЛЬВЕОКОККОЗ (МНОГОКАМЕРНЫЙ ИЛИ АЛЬВЕОЛЯРНЫЙ ЭХИНОКОККОЗ).

Пелихова А.В. 1
1ФГБОУ ВО ТюмГМУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность. Альвеоккокоз – паразитарное заболевание с длительным течением и трудностью диагностики. Несмотря на то что медицина стала очень развита в 21 веке больные с альвеококкозом обнаруживаются на поздних стадиях. Без лечения заболевание может закончиться летальным исходом.Цель исследования:

1)изучить пути заражения,

2)изучить жизненный цикл паразита,

3) рассмотреть методы профилактики.

Методы исследования. Изучение библиографической литературы; работа с источниками интернета и электронными ресурсами.

Класс: Cestoda (Ленточные черви, или цестоды)

Подкласс: Eucestoda

Отряд/Порядок: Cyclophyllidea (Цепни, или циклофиллиды)

Семейство: Taeniidae (Тенииды)

Род: Alveococcus (Альвеококки)

Вид: Alveococcus multilocularis

Альвеококкоз – редко встречаемое заболевание, возбудителем которого является Alveococcus multilocularis из группы тениодозов, характеризующийся образованием узлов в печени.

Эпидемиология.

Альвекоккоз – природно очаговое заболевание, которое в настоящее время в Российской Федерации встречается в основном в Республике Саха, Хабаровском, Красноярском, Алтайском крае. Также случаи заражения были зафиксированы в Кировской области[1].

Цикл развития.

Половозрелая форма Alveococcus multilocularis имеет длину 1,6- 4 мм, состоит из сколекса переднем конце, снабженного четырьмя присосками и венчиком крючьев, и 3 – 4 члеников. В последнем членике расположена шаровидная матка, содержащая около 400 яиц. Лчинка имеет вид узла из мелких ячеек, содержащих желтоватую жидкость.

Цикл развития этого паразита связан со сменой хозяев. Основным хозяином этого являются плотоядные животные лисы,собаки, волки. В промежуточном хозяине (полевка,суслик, хомяк – мышевидные грызуны Rodentia) происходит развитие личиночной стадии.

Человек, являясь промежуточным хозяином, заражается при проглатывании яиц гельминта, например, при контакте с шерстью животного, разделке туш лисиц или при заглатывании ягод, загрязненных фекалиями окончательных хозяев[1].

Яйца попадают в кишечник человека. Личинка в стадии онкосферы с током внедряется в стенку тонкой кишки, после чего с током крови достигет и оседает в печени (в основном в её правой доли). В печени образуются многокамерные ларвоцисты (узелки,уплотнения), которые быстро растут и сдавливают пораженный орган, нарушая его нормальное функционирование и образуя мелкобугристою паразитарную опухоль диаметром от 0,5 до 30 см. и более. Особенность многокамерных ларвоцист в том, что они обладают слоем герминативной ткани внутри и снаружи пузыря, которая дает им возможность отпочковывать дочерние пузыри внутри и снаружи, в следствие чего пузырь имеет неправильную, гроздевидную форму, прорастает в ткань и паразитирует[2]. В дальнейшем может произойти заражение других органов путем распространения метастазов, чаще в головной мозг и легкие.

Стадии развития

  • Ранний ( на этой стадии больной чувствует вялость, потерею аппетита, дискомфорт в животе, лавроцисты большого достигают больших размеров);

  • Разгар( слабость, расстройство стула, нарушение пищеварения);

  • Стадия тяжелых проявлений (моча становится темной, начинает развиваться желтуха, появляется зуд, появляются метастазы в рзличных органах);

  • терминальный (аутоиммунные реакции, снижение веса, зачастую летальный исход).

Патологическое воздействие.

  • отравление организма продуктами жизнедеятельности паразитов (токсико-аллергическое влияние);

  • сдавливание органов и образование метастазов в различных органах;

  • аутоиммунные реакции организма.

Осложнения.

Осложнения бывают разные:

  • поражение метастазами других органов,

  • желтуха,желчекаменная болезнь,

  • сепсис,

  • хроническая и печеночная недостаточность,

  • тромбоз нижней полой вены[1].

Профилактика.

  • Санитарно-профилактическая работа с населением эпидемиологических районов.

  • Соблюдение правил гигиены.

Заключение. Альвеококкоз – это зоонозный гельминтоз. Заболевание, которое очень долго не проявляется в инкубационный период, а его диагностика очень похожа на рак печени, что в свою очередь затрудняет лечение. Несвоевременная диагностика альвеококкоза может привести к летальному исходу. Лечение обычно хирургическое и симптоматическое. Диспансарезация у ледей с этим заболеванием пожизненная.

Список литературы.

1. https://gelmintoz.net/gelmintozy/alveokokkoz.html (дата обращения 14.03.2018г).

2. http://www.parazitu.net/drugie-parazity/185-alveokokk-simptomy-i-lechenie-alveokokkoz.html (дата обращения 14.03.2018г).

2. http://www.neboleem.net/alveokokkoz.php (дата обращения 14.03.2018г).

Просмотров работы: 120