ПАРАЗИТОЛОГИЯ СПАРГАНОЗ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ПАРАЗИТОЛОГИЯ СПАРГАНОЗ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение. Спарганоз – это зоонозный биогельминтоз из группы цестодозов,

возбудителем которого является личиночная стадия — плероцеркоиды

(Sparganum) цестоды Spirometraerinaceieuropaei

Актуальность. Спарганоз распространен в Беларуси, России, США, Южной Америке, Карибских островах, Восточной Африке, Японии, Китае, в туристических странах Юго-Восточной Азии. В настоящее врем в России, так и за рубежом актуальной является проблема стремительного распространения паразитарных заболеваний человека. Являясь тяжелыми и трудно диагностируемыми, их намного легче предупредить, чем вылечить. В период с 1953 по 2015 год достоверно выявлено лишь 300 случаев заражения человека Spirometraerinace. Довольно большая часть цестодозных заболеваний является общей для животных и человека, и способна вызывать тяжелые заболевания у человека, нередко и приводить к летальному исходу.

Цель исследования.

Определить переносчика паразита, жизненный цикл, пути заражения, профилактика и меры предосторожности. Пути заражения человека спарганозом1.) Контактом с больным животным. В частности домашние животные могут переносить паразитов. Живя близ пруда, озера, животные могут проглотить вместе с водой рачков. Были случаи когда люди кормили домашнею скотину(норок),земноводными зараженным спаргнозом, жители фермы оказались в зоне риска2)Заражение через пищу. плохо пропеченное или прожаренное мясо может нести угрозу,вода из сомнительного источника может быть следствием заражения паразитом.3)При купании в пруду.Если на теле человека есть порезы то можно заразиться, личинки могут легко проникнуть внутрь организма.4)Нетрадиционная медицина.В некогорых странах практикуется не традиционная медицина прикладывание куска зараженного мяса на открытую рану. Жизненный цикл. Половозрелые цестоды паразитируют в тонком кишечнике домашних и диких животных питающихся преимущественно мясом, преимущественно из семейств псовых и кошачьих .Первый личиночная стадия развивается в планктонных рачках рода Cyclops, которые проглатывают свободно подвижные реснитчатые эмбрионы гельминтов корацидии. В организме циклопов корацидии превращаются в процеркоиды (первую личинку).Вторые же могут содержаться в организме млекопипающих(плотоядных),амфибий некоторых птиц,человека. Все рыбы не могут быть заражены личинками спарганоза. После заглатывания Процеркоид в организме (промежуточных хозяев) происходит их переход в плероцеркоидов или спарганумив, которые и являются второй стадией личики.Когда спарганум попадает в кишечник окончательного хозяина, он прикрепляется к слизистой оболочке, за 10-30 дней созревает во взрослую Цестоды, таким образом завершая жизненный цикл. Взрослые особи достигают в длину 25 см. Профилактика. Стоит избегать в места, где известно распространение спарганоза, употребление из сомнительного источника воды, мяса животных без термической обработки.

Материалы и методы исследований.

По всему миру брались статистики(из общей базы данных)паразитофауна домашних и диких животных, также проводился тщательный анализ литературных данных.

Результаты исследования.

Распространенность по всему миру, носит периодичный характер проявления, пути заражения(основные)1)мясо(зараженное личинками) плохо проваренная, прожаренная.2)контакт с больным животным.3)При прямом попадании личинки в открытую рану. Профилактика соблюдать личную гигиену при купании, питаться только качественной пищей, не контактировать с больными животными.

Источники:

  1. http://glistenme.com/paraziticheskie-bolezni/vsya-pravda-o-sparganoze.html[21:21 13.03.18]

  2. http://info-farm.ru/alphabet_index/s/sparganoz.html[21:22 13.03.18]

  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B7[21:23 13.03.18]

  4. http://parazitkaput.ru/parazity/chto-takoe-sparganoz-chem-vyzvano-zabolevanie-opisanie.html[21:26 13.03.18]

5)РАСПРОСТРАНЕНИЕ СПАРГАНОЗА В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ/ Елизаров А.С., Малышева Н.С., Дмитриева Е.Л., Чувакова Н.В.ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»

Научно-исследовательский институт паразитологии стр168-169.

Просмотров работы: 136