БЕЗОПАСНОСТЬ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ – ЗАЛОГ ВЫСОКОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

БЕЗОПАСНОСТЬ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ – ЗАЛОГ ВЫСОКОЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА И СОХРАНЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ

Михайлова С.В. 1
1Тюменский индустриальный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Безопасность жизнедеятельности в строительстве - социально-техническая наука, выявляющая и изучающая опасности на производстве и профессиональные вредности и разрабатывающая методы их предотвращения для устранения несчастных случаев на производстве и профессиональные заболевания работников, аварий и пожаров. Главными объектами ее исследования являются человек в процессе труда, производственная среда и обстановка, взаимосвязь человека с промышленным оборудованием, технологическими процессами, организация труда и производства. При таком числе исследуемых объектов представляется необходимым использовать научные достижения многих отраслей знаний:

- социально-правовых и экономических наук – трудовое право, социология, научная организация труда, экономика, организация и планирование строительного производства;

- медицинcких наук – гигиена труда, производственная санитария, промышленная токсикология, физиология и психология труда;

- технических наук – общие инженерные и профилирующие дисциплины, противопожарная техника, инженерная психология, эргономика, промышленная эстетика;

Опираясь на выводы и рекомендации перечисленных отраcлей знаний, а также на такие клаccические науки как физика, химия, математика (теория вероятнoсти, математическая cтатистика, теория надежности и др.), охрана труда разрабатывает систему мероприятий, постоянно повышающих уровень безопасности труда в строительстве. На основе научного анализа условий труда, технологического процесса строительного производства, применяемых строительных материалов и конструкций с точки зрения возможности возникновения в процессе строительного производства и эксплуатации зданий и сооружений опасностей и вредностей. На основе такого анализа определяют опасные участки производства, выявляют возможные опасные ситуации и разрабатывают меры их предупреждения.

Улучшение условий труда – самостоятельная и важная задача социальной политики, осуществляемой государством. Для решения теоретических и практических задач, определяющих эту проблему, разработаны и реализованы многочисленные правовые технические экономические и организационные мероприятия по охране труда.

Охрана труда – это система законодательных актов и соответствующих им социально-экономических, технических, гигиенических, реабилитационных, организационных и других мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Отступление от нормального режима работы и нарушение требования техники безопасности могут привести к ухудшению здоровья работающих.

Задача охраны труда свести к минимальной вероятность поражения или заболевание работающего с одновременным обеспечением комфорта при максимальной производительности труда. Реальные производительные условия характеризуются, как правило, наличием некоторых опасностей и вредностей.

Таким образом, улучшение условий труда и повышение их безопасности, приводит к снижению производственного травматизма, профессиональных заболеваний, инвалидности. Все это сохраняет здоровье трудящихся и одновременно приводит к уменьшению затрат на оплату льгот и компенсаций за работу в неблагоприятных условиях труда, на оплату последствий такой работы (временной и постоянной нетрудоспособности), на лечение, переподготовку работников производства в связи с текучестью кадров по причинам, связанным с условиями труда.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Пчелинцев В. А., Коптев Д. В., Орлов Г. Г. Охрана труда в строительстве: учебник для строительных вузов и фак.— М.: Высш. шк., 1991.—272 с.: ил.

2.СухачёвА.А. Охрана труда в строительстве: учебник / А.А. Сухачёв. — М.: КноРус, 2011 - 272 с.

Просмотров работы: 140