НАИЛУЧШАЯ ДОСТУПНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

НАИЛУЧШАЯ ДОСТУПНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Мартынова А.А. 1
1Кубанский государственный технологический университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
НДТ: Технологический процесс, технический метод, основанный на современных достижениях науки и техники, направленный на снижение негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и имеющий установленный срок практического применения с учетом экономических, технических, экологических и социальных факторов.

Принцип наилучших доступных технологий (НДТ) закреплён в Директиве ЕС о комплексном предупреждении и контроле загрязнения 96/61/ЕС и в Решении рекомендаций Совета ОЭСР о комплексном предупреждении и контроле загрязнения.

Принцип НДТ предусматривает такие аспекты, как обеспечение защиты окружающей среды наиболее эффективным способом по сравнению с остальными; готовность разработанной технологии к внедрению, экономическая эффективность и техническая осуществимость, учёт положительного опыта использования данной технологии на конкретных предприятиях; совокупность процессов проектирования, строительства предприятия, использование технологий, вывод предприятия из эксплуатации по окончании жизненного цикла[1].

"Наилучшая" означает технологию, наиболее эффективную для выпуска продукции с достижением установленного уровня защиты окружающей среды.

"Доступная" означает технологию, которая разработана настолько, что она может быть применена в конкретной отрасли промышленности при условии подтверждения экономической, технической, экологической и социальной целесообразности ее внедрения. "Доступная" применительно к НДТ означает учет затрат на внедрение технологии и преимуществ ее внедрения, а также означает, что технология может быть внедрена в экономически и технически реализуемых условиях для конкретной отрасли промышленности.

В отдельных случаях часть термина "доступная" может быть заменена словом "существующая", если это определено законодательством Российской Федерации.

"Технология" означает как используемую технологию, так и способ, метод и прием, которым объект спроектирован, построен, эксплуатируется и выводится из эксплуатации перед его ликвидацией с утилизацией обезвреженных частей и удалением опасных составляющих[2].

К НДТ относятся, как правило, малоотходные и безотходные технологии.

Госты по НДТ разработаны с учетом основных положений Директивы Европейского парламента и Совета ЕС 2008/1/ЕС от 15 января 2008 г. "О комплексном предупреждении и контроле загрязнений"* (Directive 2008/1/ЕС of the European Parliament and of the Council of 15 January 2008 concerning integrated pollution prevention and control) и Справочника EC по наилучшим доступным технологиям "Европейская комиссия. Комплексное предупреждение и контроль загрязнений. Методологии оценки наилучших доступных технологий в аспектах их комплексного воздействия на окружающую среду и экономической целесообразности их внедрения. Июль 2006 г."* ("European Commission. Integrated Pollution Prevention and Control. Reference Document on Economics and Cross-Media Effects. July 2006")

Европейские справочники по наилучшим доступным технологиям были созданы во исполнение требований Директивы Европейского парламента и Совета ЕС 96/61/ЕС от 24 сентября 1996 г. "О комплексном предупреждении и контроле загрязнений" [3]. Директива 96/61/ЕС [3] ввела в нормы европейского права понятие "наилучшие доступные технологии" (НДТ) и установила процедуру выдачи разрешений на право хозяйственной деятельности с учетом модели технологического нормирования.

На уровне ЕС было принято решение учредить Европейское бюро по комплексному предупреждению и контролю загрязнений (EIPPCB) (далее - Европейское бюро), под эгидой которого был организован Форум по обмену информацией в области наилучших доступных технологий, а также были сформированы специализированные отраслевые технические рабочие группы, каждая из которых занимается подготовкой и актуализацией справочников по НДТ для определенной отрасли промышленности из числа указанных в приложении I "Виды производственной деятельности, упоминаемые в Статье 1" к Директиве 96/61/ЕС.

При разработке и актуализации справочников по НДТ Европейское бюро работает в тесном контакте с Институтом перспективных технологических исследований, являющимсяевропейским центром по вопросам определения НДТ.Таким образом, начиная с 1996 г., в Европейское бюро стали поступать сведения о НДТ.

Эти сведения предоставлялись государствами - членами ЕС, а также европейскими промышленными объединениями и ассоциациями. На основе анализа полученной информации технические рабочие группы разработали серию справочников по НДТ для различных отраслей промышленности. Один раз в пять лет эти справочники актуализируют с учетом достижений научно-технического прогресса.

Европейские справочники по НДТ (англ. BREFs, англ. Best available techniques REFerence document - справочный документ о наилучших доступных технологиях) представляют собой документы, содержащие пошаговое описание НДТ для каждой из отраслей промышленности. Эти справочники используют компетентные органы при выдаче хозяйствующим субъектам природоохранных разрешений на право хозяйственной деятельности, а также сами хозяйствующие субъекты при формировании своей экологической политике.

Серия BREF-документов включает в себя «вертикальный» сектор специальных документов, адресованных одному и более промышленным секторам и «горизонтальный» сектор предметных до­кументов, имеющих «сквозной характер» и адресованных всем секторам промышленности.

Все «вертикальные» отраслевые и «горизонтальные» BREF-документы имеют единую структуру[4]:

  • законодательные аспекты;

  • сведения о развитии конкретной отрасли промышленности в ЕС;

  • краткий обзор ключевых экологических проблем, характерных для отрасли;

  • технологическое описание производства (начиная с добычи сырья до отправки готовой продукции);

  • данные о выбросах (сбросах), образовании отходов, потреблении сырья и энергии на протяжении всего производственного цикла;

  • пошаговая методология определения НДТ;

  • краткое описание НТД;

  • оценка возможных преимуществ для ОС при внедрении НДТ;

  • данные по ограничению применимости НДТ (может ли технология использоваться при модернизации любой установки (сооружения) или она рассчитана для внедрения только на новом заводе);

  • экономические показатели НДТ (капитальные и эксплуатационные затраты, расход сырья и материалов на единицу продукции и пр.);

  • сведения о новейших НДТ, находящихся в стадии научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ или опытно-промышленного внедрения.

Примечание - В настоящее время эта директива заменена кодифицированной версией - Директивой Европейского парламента и Совета ЕС 2008/1/ЕС от 15 января 2008 г. «О комплексном предупреждении и контроле загрязнений»

В Российской Федерации до настоящего времени практически неизвестен опыт ЕС в области разработки и внедрения справочников ЕС. Российские специалисты не участвуют в обмене опытом и подготовке данных документов, несмотря на значительный накопленный в ЕС научно-технический потенциал в области НДТ. Не в последнюю очередь это объясняется отсутствием квалифицированных кадров, способных осуществить перевод справочников ЕС в соответствии с нормами русского языка и принятой современной терминологией.

В нашей стране появилась также необходимость разработки новых унифицированных подходов, позволяющих прогнозировать и рационально внедрять НДТ в области обращения с отходами, основанные на методологии, реализуемой Европейским бюро при подготовке справочников ЕС.

Справочники ЕС не устанавливают юридически обязательные нормы, они предназначены для того, чтобы дать общую руководящую информацию для отраслей промышленности, государств - членов ЕС и общественности о выбросах/сбросах и уровнях потребления, достижимых при использовании определенных технологий.Соответствующие предельные показатели для любого конкретного случая следует определять с учетом целей Директивы 96/61/ЕС [3] и местных условий.

Несмотря на постоянное развитие технологий, из-за чего точное определение наилучшего способа становится проблематичным, все же остается возможным в течение относительно короткого периода выбрать среди всех имеющихся технологий наилучшую, что и было сделано в европейских справочниках по НДТ. Однако для того чтобы определить наилучшую технологию в конкретных практических условиях, необходимы критерии, зависящие от субъективных решений.

Этот же принцип применим и для крупных промышленных предприятий, например для электростанций. С точки зрения защиты окружающей среды наилучшим решением было бы применение электроэнергии, выработанной на солнечных элементах, но это может оказаться слишком дорогим или даже невозможным вариантом, например, в условиях Заполярья. Если на территории имеются большие залежи каменного угля, то наилучшим вариантом будет ТЭЦ, работающая на этом угле, хотя в этом случае может быть оказано значительное негативное воздействие на окружающую среду.

Переход на принцип так называемых «наилучших доступных технологий» (того, что принято называть НДТ) - процесс, очень сложный, в чём-то противоречивый, тем не менее необходимый для устойчивого развития нашей экономики.

Мировой опыт показывает, что внедрение принципа наилучших доступных технологий позволяет улучшить экологическую ситуацию, причём значительно; естественно, обновить основные фонды, создать энергоэффективные и ресурсосберегающие производственные мощности, решить задачи импортозамещения и повышения конкурентоспособности промышленности и, конечно, увеличить количество высокопроизводительных рабочих мест[5]

Список литературы:

1 О внедрении наилучших доступных технологий в промышленности- URL http://government.ru/info/15384/ дата обращения 10.03.18

2 ГОСТ Р 54193-2010 Ресурсосбережение. Производство энергии. Руководство по применению наилучших доступных технологий для повышения энергоэффективности при выработке тепловой энергии; URL: http://docs.cntd.ru/ дата обращения 10.03.18

3 Директива Европейского парламента и Совета ЕС от 24 сентября 1996 г. "О комплексном предупреждении и контроле загрязнений" (Directive 96/61/ЕС of the European Parliament and of the Council of 24 September 1996 concerning integrated pollution prevention and control).- URL: http://base.garant.ru/2563787/ дата обращения 10.03.18

4 Европейские справочники по НДТ.- URL: https://studopedia.ru/3_135592_evropeyskie-spravochniki.html дата обращения 10.03.18

5 Совещание о внедрении наилучших доступных технологий в промышленности URL http://government.ru/news/15395/ дата обращения 10.03.18

Просмотров работы: 220