СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ АВТОМАТИЗАЦИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ РЕЦЕПТУР МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПРОГРАММНЫХ ПРОДУКТОВ АВТОМАТИЗАЦИИ МОДЕЛИРОВАНИЯ РЕЦЕПТУР МЯСНЫХ ПРОДУКТОВ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ

Ротенбергер В.В. 1
1Волгоградский государственный аграрный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Возросшие требования потребителей к качеству, составу, стоимости готовой продукции обязывают специалистов искать новые нетрадиционные пути решения возникающих технологических проблем.

При разработке новых рецептур большое значение имеет возможность моделирования потребительских характеристик готовых изделий, прогнозирование их функционально-технологических характеристик на стадии составления рецептурных смесей, что позволяет в конечном итоге повысить их качество. Сырьевая база мясной промышленности насчитывает огромное количество ингредиентов, каждый из которых имеет свои особенности. По этой причине технологу предприятия достаточно трудно принимать объективные управленческие решения в режиме реального времени. Применение современных информационных технологий позволяет оперативно реагировать на изменение качественных характеристик сырьевых ингредиентов, а также потребительских предпочтений и создавать продукты с заранее заданным составом, функциональной направленностью и пищевой ценностью.

На российском рынке информационных технологий в секторе мясоперерабатывающих предприятий в настоящее время предлагается множество программных продуктов, способствующих лишь автоматизации учетной деятельности на производстве, но совершенно не приспособленных к решению вышеупомянутых технологических проблем. Они не снимают вопросов технологического характера, таких как поиск оптимальных рецептур, баланс сырья, управление сырьевыми ресурсами, управление качеством.

В настоящее время на Российском рынке ПО существует несколько программных продуктов, которые позволяют решать данные проблемы: «МультиМит Эксперт», ОПТИМИТ, 1С: Мясокомбинат, «Шеф Эксперт», Generic 2.0 и др.

МультиМит Эксперт

Мясоперерабатывающие предприятия с одной стороны стараются оптимизировать временные и финансовые затраты на производство мясных продуктов, а с другой улучшить их потребительские качества. «МультиМит Эксперт» разработчика ООО «ФудСофт» предназначен для решения широкого спектра технологических и учётных задач на предприятиях мясной и рыбной промышленности [1]:

  • убой скота;

  • обвалка и жиловка мяса;

  • оптимизация и моделирование рецептур мясных, колбасных и рыбных изделий (позволяет снизить себестоимость продукта на 5-10%);

  • экспертная система анализа качества рецептур;

  • ведение учета, производственное задание, аналитика и мн. др.

Использование программного комплекса «МультиМит Эксперт» позволяет автоматизировать процесс производства от убоя скота до выпуска и реализации готовой продукции, существенно сокращает временные и финансовые затраты предприятия, дает возможность не только оптимизировать процесс планирования и управления, но и снизить себестоимость производимых продуктов, а также издержки на разработку нового ассортимента продукции.

Программа успешно внедрена и эксплуатируется на многих мясоперерабатывающих предприятиях, в научно-исследовательских и учебных заведениях, в компаниях, занимающиеся производством пищевых добавок.

Сильной стороной программы, где у неё однозначно нет конкурентов, является моделирование и оптимизация рецептур мясных и рыбных продуктов.

Ежедневно тысячи технологов мясоперерабатывающих предприятий сталкиваются с проблемами при оптимизации рецептур мясных, колбасных изделий. Основной вопрос — как быстро и с минимальными затратами разработать рецептуру продукта, чтобы она была с одной стороны максимально рентабельна, а с другой готовый продукт пользовался высоким потребительским спросом?! При этом специалисту приходится крайне тяжело — необходимо учитывать массу факторов: не стабильность качества сырья, великое множества функциональных и комплексных пищевых добавок, применять адаптивные добавки и т.д.

Модуль «Оптимизация и моделирование рецептур», при участии встроенной в программу экспертной системы анализа качества рецептур, обеспечивают АРМ-технолога и позволяют ему, с помощью данного комплекса рассчитывать оптимальные по составу рецептуры мясных, колбасных и рыбных продуктов их цены и качества. Как показал опыт промышленной эксплуатации использование данного модуля позволяет снизить себестоимость продукции минимум на 5-10%, с сохранением его потребительских качеств.

На рисунке 1 представлена схема применения программного комплекса «МультиМит Эксперт» в общей структуре передачи и обработки информации различных подразделений мясоперерабатывающего предприятия. Из неё видно, что программа используется практически на всех ключевых этапах работы предприятия [1].

Рисунок 1 – Схема применения программного комплекса «МультиМит Эксперт»

Программный комплекс «МультиМит Эксперт» обеспечивает высокую эффективность процесса моделирования и гарантируют получение оптимального ингредиентного состава рецептур мясных, колбасных и рыбных изделий заданного качества в условиях нестабильности качества исходного сырья и ингредиентов.

Программный комплекс «ОПТИМИТ»

Программный комплекс «ОПТИМИТ» разработчика ООО «Сириус» предназначен для оптимизации рецептур мясных изделий на предприятиях мясной промышленности [2].

Математический аппарат и экспертная система этой программы обеспечивают высокую эффективность процесса моделирования и гарантируют получение оптимального ингредиентного состава рецептур мясных, колбасных изделий с учетом существующих проблем отрасли. На базе действующих нормативных документов и в соответствии с требованиями технолога к ингредиентному и физико-химическому составу продукции программа позволяет рассчитать рецептуру различных видов мясных изделий по критерию минимизации себестоимости конечного продукта, при условии сохранения его потребительских качеств [4]. Расчет ведется с учетом оптимальных физико-химических и функционально-технологических свойств: водосвязывающей, влагоудерживающей, эмульгирующей способностей, стабильности фаршевых эмульсий, уровня pH и т.п.

База данных программы включает в себя действующую нормативную документацию и справочные материалы (рисунок 2), среди которых наиболее важные:

  • справочник нормативных рецептур мясных и колбасных изделий: для каждой рецептуры указываются набор ингредиентов, нормативные показатели питательной ценности, коэффициент выхода, технический документ, тип используемой оболочки;

  • справочник сырья и его физико-химических свойств (содержание белка, жира, углеводов, влаги, золы, коэффициент гидратации и др.);

  • справочник взаимозаменяемости сырья;

  • справочник нормативной документации;

  • справочник состояний рецептур;

  • справочник закупочных цен;

  • справочник валют;

  • справочник стоимостных показателей (показатели, которые участвуют в калькуляции основных экономических параметров).

Архитектура программного комплекса «ОПТИМИТ» представлена на рисунке 3.

Рисунок 2 – База данных ПК «ОПТИМИТ»

Рисунок 3 – Архитектура программного комплекса «ОПТИМИТ»

1С:Предприятие 8. Мясокомбинат

Программный продукт «1C: Предприятие 8. Мясокомбинат» компании «1С» предназначен для комплексной автоматизации учета и управления предприятий мясоперерабатывающей промышленности с учетом требования института мясной промышленности [3]. Программа позволяет организовать единую информационную систему, соответствующую корпоративным, российским и международным стандартам для обеспечения финансово-хозяйственной деятельности мясоперерабатывающего предприятия.

«1С: Предприятие 8. Мясокомбинат» позволяет автоматизировать управление различных участков мясоперерабатывающего производственного предприятия:

  • заготовительным производством;

  • перерабатывающим производством

  • учет требований гост при отражении выпуска фаршей, рассолов и фасовки специй;

  • формирование "рецептурных журналов";

  • формирование отчетов производства по результатам промежуточной регистрации выпуска;

  • регистрация и анализ движения рам с продукцией (документ "отвес рам", отчет " история рам");

  • отражение веса в количественных отчетах;

  • производство колбасных изделий;

  • производство полуфабрикатов;

  • упаковка продукции;

  • определение стоимости мяса после фактического убоя и разделки скота;

  • рецептуры двух типов: "сборка" и "разборка";

  • расчет себестоимости компонент рецептуры типа "разборка" на основании заданных коэффициентов;

  • большое количество рецептур и их версий;

  • планирование производства с учетом наличия сырья и состояния склада готовой продукции;

  • проведение план/фактного анализа работы производства;

  • расчет себестоимости выпущенной продукции;

  • учет и переработка брака;

  • основными средствами и планирование ремонтов;

  • складом (запасами);

  • продажами;

  • закупками;

  • качеством;

  • финансами;

  • персоналом, включая расчет заработной платы.

Рисунок 4 – Программный продукт «1С: Предприятие 8. Мясокомбинат»

В данном Программном комплексе идет уклон больше на экономическую составляющую предприятия, производства мясной продукции, планирование потребностей и дальнейший ее сбыт. Данная программа подойдет для крупных предприятий с налаженным производством.

В таблице 1 представлен сравнительный анализ рассмотренных выше программных комплексов по функциональным критериям, обеспечивающих автоматизацию моделирования рецептур.

Таблица 1 – Сравнительная таблица программных комплексов

Критерии

МультиМит «Эксперт»

«1С:Предприятие 8. Мясокомбинат»

«ОПТИМИТ»

Оптимизации рецептур, а также создание новых продуктов с заданными потребительскими характеристиками

+

+

+

Ведение рецептурных журналов

+

+

+

Расчет альтернативных рецептур

+

-

+

Расчет экономических показателей (себестоимость, рентабельность, отпускная цена и т.д.);

+

-

+

Нормативная документация и справочные материалы в БД

+

-

+

Интеграция с внешними программами

+

+

-

Экспертная система анализа качества рецептур

+

-

-

Сложность

Средняя

Высокая

Средняя

Цена

180 000

220 000

245 000

Больше преимуществ в данной таблице выделяется у программного продукта «МультиМит Эксперт». Программа поддерживает все критерии по составлению и оптимизации рецептур и их экономических показателей. Немаловажным плюсом данного продукта является возможность покупки отдельных модулей программы для конкретных целей на предприятии, а также экспертной системы анализа качества рецептур.

На основе вышесказанного можно сделать вывод, что у каждой программы есть свои достоинства и недостатки и нельзя сказать, что какая-то программа лучше или хуже, всё зависит от того, какие именно вы преследуете цели и хотите внести изменения в свое предприятие. Если учитывать цену, то самая дешёвая из предложенных программ это «МультиМит Эксперт», так как в ней возможно купить модули именно те, которые вам необходимы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Программный комплекс «МультиМит Эксперт»: [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.multimeat.ru

  2. Программный комплекс «ОПТИМИТ»: [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.optimeat.ru

  3. 1С: Предприятие 8. Мясокомбинат: [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://solutions.1c.ru/catalog/meat-plant/features

  4. Тимошенко, Н. В. Оптимизация рецептур колбасных изделий в условиях реального времени с использованием программного комплекса «Оптимит» / Н.В. Тимошенко, А.М. Патиева, Д.К. Нагарокова // Молодой ученый. — 2015. — №5.1. — С. 46-49. — URL https://moluch.ru/archive/85/16074/

Просмотров работы: 333