ВНУТРЕННИЙ АУДИТ В РОССИИ: АНАЛИЗ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ВНУТРЕННИЙ АУДИТ В РОССИИ: АНАЛИЗ, СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В 2017 году Некоммерческим партнерством «Институт внутренних аудиторов» и организацией «КПМГ» было проведено исследование состояния и направленности внутреннего аудита в России. Это исследование выявило изменения и несколько важных тенденций в развитии практики внутреннего аудита в стране.

Было зафиксировано положение внутреннего аудита как инструмента совета директоров и высшего исполнительного руководства, также увеличился уровень поддержки. Стоит отметить, что исполнительное руководство и ранее считалось респондентами основным пользователем результатов деятельности внутреннего аудита, но в этом году совет директоров как основного пользователя назвали 82% респондентов, по сравнению с 62% в 2015 году. Рост значительный, он связан с произошедшими преобразованиями в функциональной подотчетности отраслей внутреннего аудита. Часть компаний, в которых внутренний аудит функционально подчиняется комитету по аудиту/совету директоров увеличилась вплоть до 81%, с 55%. Директор Института внутренних аудиторов Алексей Сонин считает, что в данной тенденции основную роль исполнили рекомендации Кодекса корпоративного управления, а также надлежащие Методические рекомендации Росимущества по внутреннему аудиту. По мнению директора по внутреннему контролю и аудиту ПАО «МТС» Максима Мамонова, это является немаловажным, так как главным посылом к объективности внутреннего аудита является независимость от исполнительного руководства. Если организация обладает разбросанными географически отделениями или филиалами, в которых самостоятельные решения принимает местное руководство, то в этом случае внутренний аудит становится особенно важным. Для контролирования и оценки принятых решений в полном объеме, центральному руководству нужны достоверные сведения об их работе.

Увеличивается степень поддержки внутренних аудиторов со стороны комитетов по аудиту/совета директоров. Служба внутреннего аудита (СВА) каждой четвертой организации в данный момент имеет возможность полностью полагаться на поддержку комитета по аудиту/совета директоров если сравнивать с 2015 годом (11%). В общем, полагаться на помощь совета директоров (комитета по аудиту) имеют возможность 76% СВА компаний-респондентов. Также следует отметить, что за последние 2 года сократилось число организаций, где совет директоров/комитет по аудиту оказывает незначительную помощь внутреннему аудиту, несмотря на это, таких организаций остается относительно большое количество, примерно 10%.

По мнению руководителя управления дирекции внутреннего аудита ПАО «ФосАгро» Артема Горлова, прогресс в отношениях СВА и высшего менеджмента становится в особенности заметным, если СВА принимается успешно осуществлять консультационные проекты, в тех сферах, которые особенно важны для компании.

Сравнивая с 2013 и 2015 гг., основные обязанности службы внутреннего аудита остаются неизменными: оценка эффективности и надежности системы внутреннего контролирования (СВК) составляет 89%, мониторинг процесса ликвидации недостатков СВК составляет 89%, также консультирование исполнительного руководства по различным вопросам составляет 84%. Эти исследования указывают на то, что аудиторы намного чаще стали оценивать эффективность использования информационных технологий (45% вместо 26% в 2015 году), эффективность системы управления рисками (68% вместо 45% в 2015 году), а также ИТ-аудиты (53%). Доказывает значимость проведения ИТ-аудитов и Максим Мамонов (ПАО «МТС»): «Обеспечение эффективного и безопасного применения ИT-технологий в условиях рыночной экономики является главной задачей как ИТ, так и бизнес-руководителей. На данный момент аудит ИТ-инфраструктуры является единственным способом понять и дать оценку рисков для бизнеса, который связан с ИТ. Анализ и диагностика состояния ИТ-технологий во время проведения ИТ-аудита дает понимание того, как можно усовершенствовать бизнес-процессы организации.

В вопросе наличия профессиональных сертификатов у сотрудников подразделений внутреннего аудита, Российская Федерация до сих пор заметно отстает от мировых практик. При этом речь идет не только о сертификатах по внутреннему аудиту, но также и о других профессиональных сертификатах, таких как АССА, CISM, CISA, CMA, CPA, CIMA, CFE и др. Директор «Института внутренних аудиторов» Алексей Сонин считает, что в компаниях нашей страны, обладателями таких сертификатов являются менее 30% работников СВА, в то же время в мире эта цифра возросла до 75%. По мнению Алексея Сонина, это обстоятельство связано с тем, что в российских компаниях недооценивают важность прохождения профессиональной сертификации работников для подтверждения степени высокой профессиональной квалификации работников.

Исследование показало и подтвердило, что в первую очередь для внутренних аудиторов важны навыки коммуникации (устной и письменной) наряду с межличностным общением (84%), в то время как аналитические навыки (82%) и знание бизнес-процессов (61%) являются для внутренних аудиторов менее значимыми. Эти результаты соответствуют мировым тенденциям и показывают то, что российский внутренний аудит является в первую очередь контрольно-оценочно-консультационной функцией.

В настоящее время имеется тенденция перехода к действительно риск-ориентированному подходу в планировании работы СВА, это когда планы работы службы меняются или переоцениваются для соответствия с меняющимися рисками. Международные стандарты внутреннего аудита требуют именно такого подхода от СВА, но в данном вопросе, в российских компаниях СВА не всегда соответствует требованиям Международных Стандартов. Результаты исследования показали, что примерно 30% респондентов меняют или незначительно корректируют план работы много раз в течении года, в соответствии с меняющимися рисками. В то время как около трети компаний вообще не проводят такую переоценку, или делают ее только один раз в год, что вызывает соответствующие вопросы. А на самом ли деле такие планы возможно назвать риск-ориентированными в современных условиях, если эти риски меняются стремительными темпами?

Для выполнения работ в области внутреннего аудита, практически 40% респондентов высказались, что они привлекают для этого сторонних специалистов, в то время как 45% респондентов планируют делать это в ближайшем году. Основная часть фирм-респондентов (92%) привлекают внешних профессионалов в сфере информационных технологий и систем, в то время как в 40% фирм-респондентов в штате сотрудников есть аудиторы информационных технологий (ИТ-аудиторы). По мнению руководителя отдела ИТ-аудитов Блока внутреннего контроля и аудита ПАО «МТС» Максима Козлова, для проведения ИТ-аудитов нужно, чтобы в штате организации имелись специалисты, которые обладают необходимым уровнем ИТ-компетенций, а в идеале, этими сотрудниками должны быть ИТ-аудиторы с большим опытом работы в сфере информационной безопасности. Проводить качественные проекты ИТ-аудита силами тех работников подразделений аудита, которые не обладают необходимым уровнем знаний и опыта работы, или которые имеют довольно поверхностное представление о специфике ИТ является невозможным. Также Максим Козлов отмечает, что незнание ИТ / ИБ-области объекта аудита крайне отрицательно отразится на репутации функции ИТ-аудита, при взаимодействии как с рядовыми работниками, так и с представителями ИТ / ИБ-менеджмента. Международная сертификация по ИТ-аудиту является одним из доказательств того, что ИТ-аудитор владеет необходимыми навыками и опытом в различных технических областях, таких как управление ИТ, разработка программного обеспечения, информационная безопасность, процессы аудита информационных систем и др.

На протяжении минувших лет руководители СВА главным образом предпочитают комплектовать штат сотрудников подразделений аудита из числа внутренних аудиторов сторонних организаций (примерно 82% в 2017 году, и 69% - в 2015 г.). Согласно ответам респондентов, в 2017 году работники из других подразделений переходили в СВА примерно в полтора раза реже, чем в 2015 году (53% и 34% в 2015 и 2017 гг. соответственно). По мнению руководителя департамента внутреннего аудита ПАО «Аэрофлот» Леонида Душатина, сыскать кандидата надлежащего уровня для СВА внутри организации становится все труднее. Руководитель управления дирекции внутреннего аудита ПАО «ФосАгро» Артем Горлов считает, что для СВА, стремящихся занять роль доверенного советчика совета директоров и высшего менеджмента, при подборе сотрудников следует принимать во внимание, чтобы они обладали знаниями и умениями в тех направлениях, которые фирма считает приоритетными, для своего дальнейшего развития.

С целью автоматизировать работы СВА, в деятельность служб внутреннего аудита все больше вступают ИТ-решения. На сегодняшний день, специальное программное обеспечение установлено более чем у половины СВА, которые приняли участие в исследовании. Из числа тех, кто не пользуется специализированным ПО, 39% планируют установить такое ПО в ближайшие два года. Леонид Душатин (ПАО «Аэрофлот») считает, что это характеризуется очень активным развитием цифровых технологий в фирмах-респондентах у руководителей СВА. А также в них увеличивается понимание того, что внедрение систем автоматизации процессов внутреннего аудита и мониторинга рекомендаций СВА является необходимым для адекватного уровня развития бизнеса компании.

Руководитель отдела ИТ-аудитов Блока внутреннего контроля и аудита ПАО «МТС» Максим Козлов считает, что при оценке потребности внедрения того или иного программного обеспечения нужно четко представлять, какую выгоду оно принесет компании, так, при малом количестве аудиторских проверок в небольшой компании, не имеет смысла покупать специальное ПО, так как в этом случае можно обойтись и стандартными средствами офисного пакета Microsoft Office. С помощью этих средств вполне можно и планировать, и документировать и мониторить результаты проверок. При последующем росте компании, а соответственно и росте количества сотрудников подразделения аудита, уже является целесообразным внедрять специализированное ПО (например, ECAT, TeamMate и др.), которое позволит документировать результаты проверок на уровне прогноза.

Численность СВА, не намеревавшихся осуществлять внешнюю оценку качества, почти не изменилось в 2017 г., по сравнению с 2015 г. (35% и 39% соответственно). Руководители СВА считают, что главными причинами этого является то, что на данный момент нет необходимости проводить такую оценку (36%), а также что к этому имеет отношение отсутствие как таковой поддержки со стороны высшего руководства, совета директоров (комитета по аудиту) (23%).

Относительно годовой прибыли, часть бюджетов СВА фирм-респондентов колебалась в пределах 0,002-0,63%. В 2016 г. в каждой третьей фирме-респонденте размер бюджета СВА соответствовал 0,01-0,05% годовой прибыли фирмы, а в каждой четвертой – 0,11-0,5%. Следует также отметить разницу в размере финансирования СВА в зависимости от отраслевой принадлежности фирмы. Притом основная часть (около 85%) бюджета СВА приходится на заработную плату, а также на дополнительные вознаграждения работников СВА. Наибольшие затраты на премии и заработную плату отслеживаются в компаниях из отраслей «Добыча полезных ископаемых» и «Обрабатывающие производства». Также стоит отметить, что средние расходы на заработную плату и премии одного внутреннего аудитора компании разнятся в диапазоне от 1 233 000 рублей в год в сельском и лесном хозяйстве до 2 157 000 рублей в отрасли добычи полезных ископаемых.

По результатам исследования можно сделать вывод, что в целом внутренний аудит в российских компаниях развивается в соответствии с мировыми тенденциями, хотя и не всегда теми темпами, которыми хотелось бы, учитывая быстроту происходящих в мире изменений и жизненную необходимость для внутреннего аудита всегда быть в авангарде перемен.

Список литературы

  1. Аудит. Теория и практика: учебник для бакалавров / Н. А. Казакова, Г. Б. По- лисюк [и др.]: под общ. ред. Н. А. Казаковой. — М.: Издательство Юрайт, 2015. — 385 с.

  2. Аудит: учебник для студентов высшего профессионального образования, обу­чающихся по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и для подготовки бакалавров по направлениям подготовки 080100 «Экономика», 080200 «Менеджмент», (профиль «Управленческий и финансовый учет»): учебник для студентов бакалавриата, обучающихся по направлению «Эконо­мика» / Р. П. Булыга и др.; под ред. Р. П. Булыги; Финансовый ун-т. при Пра­вительстве Российской Федерации. — М.: ЮНИТИ, 2015. — 431 с.

  3. Теория аудита: учеб. пособие для студентов, обучающихся по направлению «Экономика» / С. И. Жминько и др.; отв. редакторы: Оксана Морозова, Ната­лья Калиничева. — Ростов н/Д: Феникс, 2012. — 443 с.

  4. Чеглакова, С.Г. Бухгалтерский учет и анализ. Учебное пособие / С.Г. Чеглакова. — М.: ДиС, 2015. — 448 c.

  5. Чувикова, В.В. Бухгалтерский учет и анализ: Учебник для бакалавров / В.В. Чувикова, Т.Б. Иззука. — М.: ИТК Дашков и К, 2016. — 248 c.

Просмотров работы: 56