САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ВРОЖДЕННЫЕ ПАТОЛОГИИ ЩЕНКОВ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

САМЫЕ РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ВРОЖДЕННЫЕ ПАТОЛОГИИ ЩЕНКОВ

Федюнина А.В. 1, Разяпов М.М. 1
1Башкирский ГАУ
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Врожденными дефектами называют отклонения в строении или функционировании органов, уже имеющиеся в момент рождения. Такие дефекты, встречающиеся у большинства пород собак и кошек, возникают в результате патологических процессов, протекающих на тех или иных стадиях эмбрионального развития. Вопреки распространенному заблуждению они не всегда являются результатом генетических нарушений и могут быть вызваны различными факторами. Многие дефекты нельзя выявить без клинического или лабораторного обследования. По оценкам, совокупность врожденных дефектов, представляющая угрозу для жизни новорожденного, встречается у 1–2 % породистых щенков. К сожалению, частота врожденных патологий определялась лишь в небольшом числе исследований. Рассмотрим наиболее часто встречающиеся патологии.

Патологии головы:

  1. Расщелина неба/губы встречается у различных пород, особенно у пород брахицефального типа и сиамских кошек. Может вызываться гипервитаминозом А или лекарственными препаратами, такими, как гризеофульвин и кортикостероиды.

  2. Перекус или недокус наследуется по аутосомно-рецессивному типу у длинношерстных такс и кокер-спаниелей. Прогнатия (согласно стандарту породы) наблюдается у бирманских и персидских кошек.

  3. Краниосхизис - незаращение свода черепа; наблюдается у коккер-спаниелей как летальный рецессивный признак.

  4. Отоцефальный синдром описан у биглей как аутосомно-рецессивный признак; в слабо выраженной форме характеризуется частичной агнатией, гидроцефалией и дефектами родничка, а при высокой степени выраженности - отсутствием всех краниальных структур, расположенных впереди продолговатого мозга.

Патологии позвоночника:

  1. Атлантоаксиальная нестабильность - врожденная гипоплазия зубовидного отростка и/или несрастание его с С2; отмечается у мелких пород (померанский шпиц, чихуахуа).

  2. Расщелина позвоночника (spina bifida) - отсутствие дорсальной части позвонков. Наблюдается в редких случаях; описана у мальтийских болонок и сиамских кошек.

  3. Прибылые пальцы на задних конечностях - аутосомный доминантный признак у большинства пород.

Патологии мышц:

  1. Миопатия - у золотистых ретриверов дефект проявляется в возрасте 6–8 недель и заключается в тяжелой мышечной атрофии языка/диафрагмы; наследуется как признак, сцепленный с полом. Миопатия у лабрадоров развивается с 3-месячного возраста, наследуется по аутосомно-рецессивному типу. У кобелей ирландского терьера сцепленная с полом наследственная миопатия проявляется с 8-недельного возраста.

  2. Миотония - наследственный дефект, связанный с нарушением внутриклеточного транспорта кальция (чау-чау, стаффордширский бультерьер).

Дефекты брюшной стенки:

  1. Пупочная грыжа - наследуется как пороговый признак у басенджи, эрдель-терьера, пекинеса и веймаранера.

  2. Паховая грыжа - наследуется как пороговый признак у вест-хайленд-терьера, басенджи, бассет-хаунда и пекинеса.

Почки:

  1. Агенезия почек двусторонняя/односторонняя. Отмечается у биглей, шотландских овчарок, доберман-пинчеров. Может сочетаться с аномалиями репродуктивного тракта.

  1. Гипоплазия почек Рроявляется спорадически; почки выглядят как миниатюрные копии нормальных и содержат сниженное количество гистологически нормальных нефронов.

  2. Дисплазия и аплазия почек - наличие сегментарных аномалий, аплазия - порок развития всей почки. Дисплазия встречается как наследственная болезнь у силихэм-терьера, лхаса апсо, ши-тцу и малого пуделя.

  3. Поликистоз почек - образование наполненных жидкостью кист в паренхиме почек. Может развиваться как аутосомное заболевание или как следствие прогрессирующей почечной недостаточности. Встречается у персидких кошек и керн-терьеров.

  4. Эктопия и сращение почек - врожденное смещение одной или обеих почек; сращение представляет собой соединение нормальных почек. Этиопатогенез неизвестен.

  5. Образование дуплекса или добавочных почек - присутствие одной или более дополнительных почек или дуплекса - органа, содержащего две почки, почечные лоханки и мочеточник. Наблюдается редко.

Мочеточники:

  1. Агенезия двусторонняя или односторонняя (последняя наблюдается чаще и сопровождается ипсилатеральной аплазией почки).

  2. Дупликация сопряжена с образованием дуплекса и дополнительных почек.

  3. Клапаны мочеточника обусловлены сохранением поперечных складок рудиментарной слизистой оболочки и гладких мышц.

Наследственные болезни сердечно-сосудистой системы

  1. Незарашение артериального (боталлова) протока - наиболее распространенный врожденный порок сердца, наследуется как полигенный пороговый признак; у пуделей передается по наследству с высокой степенью вероятности. Часто встречается у померанских шпицев, колли, мальтийских болонок и английских спрингер-спаниелей, но может обнаруживаться и удругих пород собак, а также у сиамских, персидских и других пород кошек.

  2. Субаортальный стеноз - второй по распространенности порок. Обычно имеет подклапанную локализацию. Наследуется как полигенный признак у ньюфаундлендов. Отмечается у золотистых ретриверов, ротвейлеров, боксеров.

  3. Стеноз устья легочной артерии - третий по распространенности порок. Чаще всего отмечается у биглей, чихуахуа, английских бульдогов, фокстерьеров, самоедских лаек; обусловлен дисплазией клапанов легочного ствола; наследуется у биглей как полигенный признак.

  4. Аномалии сосудистого кольца - четвертый по распространенности порок. Включает целый ряд аномалий, обусловленных нарушением эмбрионального развития дуг аорты. Самая частая аномалия такого типа - незарашение правой дуги (с сохранением правого артериального протока).

  5. Дефект межжелудочковой перегородки - обычно встречается в виде одиночного дефекта перегородки, локализованного непосредственно под трехстворчатым и аортальным клапанами.

Наследственные болезни эндокринной системы

  1. Ювенильный сахарный диабет - инсулинозависимый диабет, проявляется в возрасте до 12 месяцев. У кеесхондов заболевание обусловлено наследственной атрофией В-клеток и наследуется как аутосомно-рецессивный признак с неполной пенетрантностью.

  2. Гипоплазия гипофиза — Гипофизарная карликовость передается как аутосомно-рецессивный признак у немецких овчарок и карельских лаек.

Наследственные болезни кожи

  1. Ихтиоз - крайняя степень кератоза. Наблюдается у доберман-пинчеров, вест-хайленд-терьеров, ирландских сеттеров, колли, бультерьеров, лабрадоров ретриверов, джек-рассел-терьеров.

  2. Дефекты пигментации, связанные с глухотой - частичный или полный альбинизм может сопровождаться глухотой, особенно у белых бультерьеров, силихэм-терьеров, белых и черных колли и далматинов, а также у белых кошек; может сочетаться с дефектами глаз.

Наследственные болезни дыхательной системы

  1. Гипоплазия гортани наследуется по аутосомно-рецессивному типу у собак породы скай-терьер.

  2. Гипоплазия трахеи рроявляется втечение первых 2 месяцев жизни, чаще всего у английских бульдогов.

Наследственные болезни пищеварительной системы

  1. Врожденный мегаоэзофагус (расширение пищевода). Встречается в основном у датских догов, немецких овчарок и ирландских сеттеров, реже у других пород. Считается наследственным заболеванием цвергшнауцеров. Наследуется по аутосомно-доминантному типу или с 60 % пенетрантностью по аутосомно-рецессивному типу.

  2. Отсутствие ануса приводит к смерти вскоре после рождения. Чаще всего автору приходилось наблюдать данную патологию в тонком отделе кишечника.

Список литературы:

  1. «Техника разведения собак» под ред. Dr. Dieter Fleig, Германия

  2. rk-dalmatin.narod.ru

  3. http://www.omikudzi.ru/1i.html

Просмотров работы: 1349