ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ДЛЯ ЛИЦ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНСУЛЬТ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ДЛЯ ЛИЦ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНСУЛЬТ

Токарева С.А. 1, Демьянова Л.М. 1
1Южный Федеральный Университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На сегодняшний день, в России, как и во многих других странах мира, инсульт занимает третье место среди причин смертности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Ежегодно 450.000 человек переносит инсульт, фактически это приравнивается населению большого города.

Даже при благоприятном исходе далеко не всегда человеку удается вернуться к прежнему образу жизни.

Исходя из вышесказанного, можно собрать комплекс упражнений для восстановления двигательного аппарата человека, перенесшего инсульт.

Вопросами восстановления двигательных функций у больных, перенесших мозговой инсульт, занимались многие отечественные и зарубежные исследователи (Мошков В.Н., 1972–1977; Столярова Л.И. и др., 1978; Коган О.Г. и др., 1988; Демиденко Т.Д., 1989; Кадыков А.С., 1991–2003; Гусев Е.И. и др., 2001; Скворцова В.И. и др., 2002; Епифанов В.А., 2003; Иванова Г.Е., 2003–2004; Wade D., 1989–2003; Kim S., 2003; и др.). Вместе с тем ряд проблем реабилитации больных с двигательными расстройствами остается недостаточно изученным. [3, c. 7] Однако существует несколько методик и упражнений для реабилитации перенесших недуг, и все же каждая методика и каждое упражнение не является универсальным. Тем не менее, сам смысл лечебной физкультуры в том, чтобы стимулировать работу головного мозга физическими упражнениями на специальных тренажерах, а так же, например, стимуляция коры головного мозга транскраниальной магнитной стимуляцией, применяемой доктором Бубновским С.М..

По мнению врачей-неврологов можно выделить 4 этапа восстановления:

  • Начальный этап, который длится до 3-х недель. Лечебная гимнастика на этом этапе направлена на блокировку импульсов, вызывающих мышечный гипертонус, профилактику пролежней и застойных явлений в легких, кишечнике и мышцах.

  • Второй (собственно-восстановительный) этап, предусматривающий увеличение двигательной активности пациента.

  • Третий этап, подразумевающий дальнейшее восстановление движений больного, совершенствование компенсаторных двигательных механизмов.

  • Четвертый (заключительный) реабилитационный период, проводящийся в домашних условиях и все упражнения данного этапа направлены на социальную и трудовую адаптацию больного.

Для первого этапа характерно лишь пассивное воздействие на пациента. Больного нужно переворачивать в постели каждые 2-3 часа. Особенно это важно при обширных левополушарных инсультах, вызывающих паралич всей правой стороны тела пациента. Дыхательные упражнения (упражнения с углублением/задержкой дыхания, удлинённым вдохом) предотвращают развитие застойных пневмоний. Спустя пару недель приступают к пассивным движениям, то есть движениям, осуществляемым без участия пациента. Выполняют приведение-отведение конечностей, сгибание-разгибание суставов, круговые вращения. Разрабатывают суставы от центра к периферии.

Важным моментом при выполнении пассивных движений является тонус мышц: если у больного ещё нет гипертонуса, то пассивные движения начинают с мелких суставов; если уже появились гипертонус и контрактуры, начинают с разработки крупных суставов. Нужно сочетать разные виды упражнений (дыхательные, пассивные, активные), чередовать массаж с двигательными упражнениями. При первых самостоятельных движениях следует переходить к активным упражнениям. С каждым занятием необходимо всё больше увеличивать долю участия пациента в выполнении упражнения: менять исходные положения конечностей, амплитуду движений, применять сопротивление, отягощение.

Задача ЛФК на втором этапе - восстановление контроля над движениями тела и способности к самообслуживанию. Длительность одного занятия должна состоять 20-30 минут, а количество - 4-5 раз в день.

После обширных левополушарных инсультов нога обычно восстанавливается раньше руки, поэтому начать ходить больной может раньше, чем писать. В руку движения возвращаются сверху вниз: сначала в плечо, затем в локоть и кисть. Но этот процесс очень длительный, поэтому необходимо запастись терпением.

Примерный комплекс упражнений для рук (аналогично и для ног):

сжимание пальцев в кулак (10-20 раз);вращение в лучезапястных суставах при сжатых кулаках (по 10-15 раз в каждую сторону);сгибание рук в локтевых суставах (15-20 раз);махи руками в стороны и вверх (15-20 раз).

Упражнения для мышц туловища:

медленные повороты тела из положения лёжа на спине (по 10 раз вправо и влево); приподнятие верхней части тела и таза (по 5 раз).

Примерный комплекс упражнений из положения сидя:

сидение на кровати со спущенными ногами, без опоры под спиной (3-10 минут); прогибание спины с задерживанием на несколько секунд, держась за опору; вращения головой и наклоны шеей вправо и влево (по 10 раз); сидя, поочередное поднятие левой и правой ноги (по 10 раз); полулёжа, сгибать ногу и подтягивать к груди (по 5 раз); хватание руками.

Упражнения, свойственные для 3-го этапа, ориентированы на восстановление навыков ходьбы, работы по дому и предусматривают целенаправленное увеличение нагрузок на опорно-двигательную систему больного. Комплекс таких упражнений можно проводить в домашних условиях, в специализированных центрах или в залах для ЛФК поликлиник.

Большинство упражнений этого периода выполняются с помощью специальных приспособлений (гимнастических мячей, палок) или тренажёров (бутон, шагоног, велотренажёры)

Длительность одного занятия ЛФК на третьем этапе должна составлять не менее 30-40 минут, а количество занятий в день – не менее двух, одно из которых – утренняя гимнастика.

Ну, и, конечно же, характерные для завершающего 4 этапа, упражнения направлены на социальную и трудовую адаптацию больного, предупреждение возникновения повторных инсультов и заболеваний, которые могут возникнуть вследствие инсульта.

Таким образом, все упражнения, изложенные выше, являются эффективным средством для восстановления двигательного аппарата человека, а, придерживаясь этих методик, человек, перенесший инсульт постепенно вернется к полноценной жизни.

Список используемой литературы:

  1. Для сердца.ру Электронный ресурс:

http://dlyaserdca.ru/krovoizliyanie/domashnie-uprazhneniya-s-gimnastiki-i-lfk-pri-insultax.html (Дата обращения 05.02.18)

  1. Мединсулт.ру Электронный ресурс:

http://medinsult.ru/vosstanovlenie/lechebnaya-fizkultura-posle-insulta.html (Дата обращения 07.02.18)

  1. В.А.Епифанов, А.В.Епифанов «Реабилитация больных, перенесших инсульт». Москва: «МЕДпресс-информ». -2013 188с.

Просмотров работы: 45