ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДА КУРГАНА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ДИНАМИКА ФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДВОРОВЫХ ТЕРРИТОРИЙ ГОРОДА КУРГАНА

Семенова М.В. 1, Скоростинская А.А. 1
1Курганский государственный университет
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Дворовые территории являются рекреационной зоной для населения. Поэтому обязательным является мониторинг состояния дворовых территорий по физическим и химическим показателям, а также фоновым к ним и относится радиационная и шумовая обстановка.

Цель работы: изучение динамики радиации и шума в дворовых территориях города Кургана.

Объект исследования: дворовые территории города Кургана, расположенные по ул. Томина 80,82 и Гоголя 37. Площадь первого двора - 2 375 м2, площадь второго двора - 2 125 м2.

Методы исследования. В нашем исследовании оценка уровня шума и радиации осуществлялась инструментальными методами при помощи Шумомера АТТ-9000 и дозиметра ДБГ-01 Н [1-3].

Двор, находящийся по адресу Гоголя 37 участвует в муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды на территории города Кургана» в 2018 году, а второй двор в данной программе не участвует.

Нормой радиационного фона, согласно СанПиН, считается значение 0,10-0,20 мкЗв/ч [4]. Показатели радиации в данных дворовых территориях колеблются в пределах 0,08-0,15 мкЗв. Данные значения являются безопасными для человека [5].

Однако, данные полученные при измерении по периметру жилого дома превышают значения детской площадки. Это может обуславливаться тем, что изделия из бетонных/кирпичных строительных материалов имеют показатель выше, чем фоновые показатели природной среды.

При сравнении двух дворовых территорий выявлено, что показатели радиактивности во дворе дома по ул. Гоголя 37 ниже, чем во дворе дома по ул. Томина 80,82. На детской площадке разница в сотых единицах, она не значительна, а по периметру дома разница на пять десятых. Это может быть обусловлено тем, что дом по ул. Гоголя 37 состоит из более свежих стройматериалов, чем по улице Томина 80,82 и радиация от них (т.е. кирпича и бетона) может быть выше, чем во втором. Второй причиной может быть то, что материал, из которого сделан кирпич, бетон и щебень может иметь разное природное происхождение и место добычи, в нем могут содержаться: радиоактивный калий, шлак и др.

Рисунок 1 - Результаты измерений у жилого дома

Рисунок 2 - Результаты измерений на детской площадке

Что касается радона, он являясь продуктом распада урана, просачивается через почву (грунт). Радон тяжелее воздуха, оседает по большей части в подвалах жилых домов и первых этажах. Чтобы снизить его концентрацию следует регулярно проветривать помещения.

Рисунок 3 - Уровень шумового воздействия, дБ

Что касается динамики шума, то результаты исследования показали, что рассматриваемые дворовые территории города Кургана имеют около пороговое значение уровня шума, которое составляет 70 дБ. Наиболее «шумными» являются дворовые территории по адресу Гоголя 37. Это связано, прежде всего, с расположением дворовых территорий вблизи проезжай части, отсутствием централизованных автостоянок, неупорядоченным движением и расположением автомобилей внутри дворовой территории, а также с наличием большого количество объектов инфраструктуры.

Человек, обитающий в городской среде, подвергается различного рода загрязнениям антропогенного характера. Мониторинг радиационного и шумового фона важен для выяснения обстановки экологического состояния городской среды.

Дворовая территория является рекреационной, жилой для населения, ее экологическое состояние влияет на безопасность, здоровье и качество жизни человека.

Как выяснилось, стройматериалы, каковых в дворовых территориях немало, могут излучать радиацию. Из них построены жилые дома, бордюры и другие конструкции. Поэтому при строительстве должны быть использованы экологически безопасные для человека стройматериалы, прошедшие экологическую экспертизу.

Шумовое загрязнение - неотъемлемая часть городской жизни, чтобы его снизить необходимо экранировать территории за счет зеленых насаждений (деревьев) вдоль дорог.

Список литературы

  1. Бухтояров О.И., Несговорова Н.П., Савельев В.Г., Иванцова Г.В., Богданова Е.П. Методы экологического мониторинга качества сред жизни и оценки их экологической безопасности. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2015. – 239 с.;

  2. Несговорова Н.П., Савельев В.Г. Теоретико-прикладной аспект экологической безопасности (на примере территории Курганской области). - Экология. Риск. Безопасность материалы IV Общероссийской научно-практической очно-заочной конференции с международным участием. Редакционная коллегия: С.Д. Воробьев, О.Г. Завьялова, П.В. Москвин, Н.К. Смирнова, В.И. Васильев, Я.А. Борщенко, И.И. Манило, С.П. Левашов, Н.П. Несговорова, Е.А. Тебенькова. 2016. - С. 19-23.

  3. Несговорова Н.П., Иванцова Г.В., Неумывакина Н.А., Савельев В.Г. Организация научно-исследовательской деятельности студентов: теоретико-прикладной аспект. - Курганский государственный университет. Курган, 2017. – 352 c.

  4. Промышленная экология/ Под ред. В.В. Денисова. – М: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Издательский центр «МарТ», 2007. – 720 с. (Серия «Учебный курс»)

  5. Экология человека/ Б. Б. Прохоров. - 2-е изд., стер. – М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 320 с.

Просмотров работы: 66