КОРРУПЦИЯ В РФ: ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ, ПОНЯТИЕ, СТАТИСТИКА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

КОРРУПЦИЯ В РФ: ИСТОРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ, ПОНЯТИЕ, СТАТИСТИКА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Само понятие коррупции ведет нас в глубокое прошлое во времена Древней Руси, но уже тогда митрополит Кирилл внедрял очень жестокие меры по борьбе с этим человеческим недугом, а именно ввел смертную казнь для рассадников коррупции. Одними из первых правителей, кто начал продвигать законопроекты, связанные с коррупцией в русском государстве, были Иван III и его внук Иван IV Грозный, благодаря которым появилось «антикоррупционное законодательство» и окончательно закрепилась казнь для коррумпированных чиновников.

В юридической терминологии 18 века было такое понятие как «посулы», это аналог современному понятию «взятка», то есть нарушение закона за какую-либо цену. Однако, уже к эпохе Петра I взяточников развелось на столько много, что сам император опасаясь потерять всех подданных, приказывал вешать только крупных взяточников, связано это с тем что, к началу правления Петра чиновники не получали зарплату, а существовали за счет системы «кормления», то есть они жили за счет народных подношений. Но Петр отменил эту систему, и слуги народа стали получать фиксированную ежемесячную плату, но и здесь человеческая корысть е знала границ и взяточниство не прекращалось, не смотря на тяжкие меры наказания.

Коррупция продолжалась и в период социализма, но в период правления И.В. Сталина коррупция перестала играть решающую роль в жизни государства, несмотря на то что, Сталин отменил казнь за коррупцию в послевоенный период, в этом деле Иосиф Виссарионович полагался на систему определенных мер, которые затрагивали всех, не взирая на их статус в обществе, к ответственности также привлекались и родственники коррупционера, которые ничего не сделали для выявления преступления. Хорошим примером этому стало громкое дело под названием «нахлебники», по которому в крупном продовольственном хищении подозревался начальник отдела снабжения распределительной системы «Росглавхлеб» Михаил Исаев, после того, как его вина была доказана, ему дали 25 лет тюремного заключения с изъятием всего его имущества, что не могло обойти стороной и его родственников. Таким образом, Сталин понимал, чтобы избавиться от коррупции, нужно было начинать чистку кадров с верхов, то есть с Москвы, а уже по примеру столицы начали ровняться и остальные города.

В настоящее время коррупция активно поглощает всю Россию и стала неотъемлемой ее частью. В нашем понимании коррупция – это понятие обозначающее злоупотребление должестным лицом своих полномочий, изъятие из этого личной выгоды, путем получения взятки. К сферам, которые наиболее коррумпированы в России относятся: торговые сети, авиакомпании, таможенные службы, налоговые органы, правоохранительные органы, бюрократия, учебные заведения и т.д.

Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», определяет понятие коррупции, как:

«а) злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;

б) совершение деяний, указанных в подпункте «а» настоящего пункта, от имени или в интересах юридического лица».

По данным судебной статистики Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации по делам коррупционной направленности за 2016 год было вынесено 19,905 обвинительных приговоров.

Таким образом, на основании проведенного теоретического исследования мы пришли к выводу, что данная проблема является наиболее актуальной в настоящее время и требует разработки определенных системных мер по разрешению этой проблемы, т.к. коррупция, по нашему мнению, наиболее часто встречаемое явление, что недопустимо в современном обществе.

Просмотров работы: 79