МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ КАК ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕРРОРИЗМ КАК ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Одной из наиболее страшных и глобальных проблем современного человечества является терроризм и экстремизм. Терроризм - один из самых жестоких мер устрашения власти и народа, путем насилия с целью запугивания. Террористические акты уносят огромное количество невинных жизней, наводят страх и ужас на людей всего мира, что является угрозой национальной безопасности страны. Терроризм и его последствия являются основными и наиболее опасными проблемами современного мира. Это явление касается, и развитых обществ, и развивающихся государств. Любая страна, любой человек может стать жертвой терроризма. Самые страшные террористические акты начались в последние годы двадцатого века и продолжились до сих пор. В начале XXI века проблема терроризма стала особо актуальной для мирового сообщества. На сегодняшний день растет количество террористических организаций и активная деятельность этих организаций влечет за собой огромные потери среди мирного населения.

Международный терроризм является одной из важнейших проблем не только нашей страны, но и мира в целом. Это самое тяжкое преступление международного характера, совокупность деяний определенных лиц и организаций направленных на достижение политических и иных целей путем осуществления взрывов и других действий опасных для здоровья людей. Теракты влекут за собой гибель жителей данного государства, на долгое время дестабилизируют привычную жизнь, подрывает авторитет государственной власти и системы правоохранительных органов, причиняет непроходимую боль тысячам людей.

Международный терроризм может быть осуществлен как террористическими государствами (государствами поддерживающими терроризм), так и международными террористическими организациями. Их террористическая деятельность угрожает людям и странам всей планеты. Формами международно-государственного терроризма являются поддержка, финансирование, предоставление оружия, баз для обучения террористов и т.д. Это осуществляется некоторыми странами с военными диктаторскими режимами (например, Ливией, Афганистаном во время правления талибов) в собственных политических интересах. Этот вид государственного терроризма также получил международное осуждение. Против таких стран применяются жесткие политические, экономические и иные санкции.

Международный характер терроризма является его чертой на современном этапе. Так же его чертами являются:

- взаимосвязь террористических организаций с преступными группировками для обеспечения финансирования;

- значительная трансформация характера террористических акций и политики террористических организаций;

- изменение технических возможностей и оснащенности террористических организаций;

- широкое распространение суицидного терроризма – действия террористов-смертников, уничтожающих себя и людей находящихся рядом;

- новым явлением стало появление профессиональных террористов и специальных мест для их подготовки.

Международный терроризм нацелен прежде всего на подрыв безопасности государств. Борьба с ним может быть эффективной только при объединении сил всех или большинства стран. Под предводительством ООН за последние полвека сложилась современная система сотрудничества государств в борьбе с терроризмом. Было достигнуто единство во взглядах стран-участниц ООН, что является очень важным в следствии той опасности, которую представляют террористические акты. Были приняты многочисленные конвенции и протоколы ООН по борьбе с терроризмом и различным его проявлением. Непосредственно относящейся к документам, направленным на борьбу с терроризмом, является принятая стратегия в форме резолюция от 8 сентября 2006 года "Глобальная контртеррористическая стратегия ООН".

Данную резолюцию подписала и Российская Федерация. Свою борьбу с терроризмом она ведет уже не одно десятилетие. В соответствии с этим неотъемлемой частью государственной политики РФ является борьба с терроризмом, целью которой являются, обеспечение безопасности, территориальной целостности и суверенитета страны. В соответствии с законодательством, на территории Российской Федерации запрещены 27 террористических организаций. Преступления против мира и безопасности человечества сгруппированы в главе 34 УК РФ, борьба с которыми ведется на международном уровне.

Российская Федерация уже многие годы является основным участников борьбы с международным терроризмом. Россия незамедлительно откликнулась на просьбу о борьбе с террористическими организациями в Сирии. Антитеррористические операции имели огромный успех, а страны Западной Европы и США вынуждены были признать огромный вклад Российской Федерации в борьбе с терроризмом.

Таким образом, терроризм - преступление, принадлежащее к группе наиболее опасных деяний, посягающих на личную, общественную, национальную и международную безопасность. Государства мира и человечество в целом должны принять все возможные усилия для установления контроля над этим явлением и борьбы с ним.

Просмотров работы: 10583