ФЕСТИВАЛЬ КАК ИНСТРУМЕНТ ПРОПАГАНДЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ФЕСТИВАЛЬ КАК ИНСТРУМЕНТ ПРОПАГАНДЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В словаре русского языка С. И. Ожегова дано определение фестиваля как «широкой общественной праздничной встречей, сопровождающейся смотром достижений каких-нибудь видов искусств». В Большом энциклопедическом словаре «фестиваль – массовое празднество, показ (смотр) достижений музыкального, театрального, эстрадного, циркового или киноискусства» [2].

Каждый год в России устраивают множество фестивалей, направленных на популяризацию различных сфер общественной жизни. Так, по данным сайта Evens in Russia, в Национальном календаре событий представлены более 1300 фестивалей [1]. При этом каждый из них преследует определенные цели: поиск талантов, помощь малому бизнесу, демонстрация новых технологий, привлечение внимания к новым услугам, развлечение и досуг и многое другое. Но какую бы цель не преследовали организаторы фестиваля, главная задача такого мероприятия – объединить единомышленников в одном месте на регулярной основе.

В современном мире фестивали не только массовое празднество, но и информационное пространство. Этот инструмент может использоваться для рекламы какого-нибудь продукта, услуги или компании, в образовательных целях, а также как пропаганда какой-либо идеи или образа жизни. С точки зрения философии, пропаганда – это популяризация и распространение политических, философских, религиозных, научных, художественных или иных идей в обществе посредством устной речи, средств массовой информации, визуальных или иных средств воздействия на общественное сознание [3]. Таким образом, пропаганда может быть как целью фестиваля, так и одной из его задач.

Целью настоящей публикации является рассмотрение фестиваля как инструмента пропаганды здорового образа жизни.

В 2017 году проводился один из самых масштабных и ярких фестивалей в России – Всемирный фестиваль молодежи и студентов (ВФМС). Организаторы – Всемирная федерация демократической молодежи и Международный союз студентов. Участниками были молодые люди из 185 стран, всего на фестиваль приехало более 20 000 участников и 5000 волонтеров. Это было самое многочисленное мероприятие за всю историю ВФМС [4].

Девиз фестиваля: «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма – уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!». Таким образом, основной целью являлась пропаганда антиимпериализма, интернационализма и социального равенства, но одной из задач российских организаторов фестиваля была популяризация российских политических идей, повышение интереса к стране-организатору в общем, а также создание положительного имиджа, благодаря демонстрированию всех ее лучших сторон [5].

В основном фестиваль являлся площадкой для дискуссий (которых всего было около 450 на различные темы всех сфер общественной жизни), знакомством как иностранной молодежи, так и российской с влиятельными деятелями в сфере политики, экономики, социологии, искусств и духовности, медиа, инновации и прочее. Не обошлось без культурной и спортивной программ, и, конечно, научно-образовательных форумов. Тем самым молодые люди не только смогли сформировать свой собственный взгляд на многие мировые вопросы и глобальные проблемы, но и узнать нечто новое в своей сфере деятельности, так как на фестивале свои страны представляли лидеры молодежных студенческих и политических организаций, творческая, спортивная и прогрессивная молодежь, IT-специалисты и инженеры, молодые предприниматели, ученые и преподаватели ВУЗов.

По итогам прошедшего фестиваля Центр социологии студенчества предоставил данные социологического опроса, проведенного на ВФМС, который показал, что цели и задачи фестиваля были достигнуты: 74,6% российских и 68,2% иностранных участников видят Россию страной с великой культурой и историей и 68,2% иностранцев считают, что это мировая держава, одно из сильнейших государств в мире. 79,1% российских участников считают, что путь, по которому идет Россия, даст положительные результаты. Более 40% как иностранной, так и российской молодежи приехали на фестиваль, чтобы найти единомышленников из других стран, и более 50% - обменяться опытом [6].

Одной из важных задач Всемирного фестиваля молодежи и студентов являлась пропаганда здорового образа жизни, что в последнее время является популярным в России. На фестивале имелась зона воркаута, настольный теннис, проводился турнир по мини-футболу, а также специальные мастер-классы и соревнования. Можно было получить значок за сдачу норм ГТО, поучаствовать в забеге на 2017 метров и ознакомиться с экстремальными видами спорта, а молодежная команда компании «Мобайк» предоставила более тысячи современных велосипедов, на которых участники могли спокойно передвигаться по Олимпийской деревне, при этом поддерживать свой привычный ритм жизни, неотделимый от физических упражнений [7]. Каждое утро молодежь вставала на зарядку. Таким образом, организаторы придали высокую значимость физической культуры и спорту, развивали интерес участников к альтернативным видам физической активности (акробатический рок-н-ролл и поездка на велосипеде, например, а не только занятия в тренажерном зале) [8].

Рассмотрим еще один из самых масштабных фестивалей России - VK Fest, ежегодно проходящий в г. Санкт-Петербург. В 2017 году проходил третий по счету фестиваль, объединивший полтора миллиона человек [9]. Цель мероприятия – выйти из оффлайн в онлайн, а, точнее, дать возможность крупным онлайн-сообществам, интернет-брендам, популярным блоггерам и всемирным компаниям вступить в диалог со своими потребителями. Всего на площадке фестиваля представлено 20 тематических зон, одной из которых является спортивная.

Сами организаторы преподносят идею формирования спортивной зоны как пространства для популяризации здорового образа жизни, так как это «не только полезно, но модно». Реализовать это получилось при помощи нескольких спортивных площадок, в том числе и на воде, проведении соревнований, турниров и мастер-классов, а также лекций о здоровом питании и эффективных тренировках от экспертов в своей области, а известные спортсмены смогли поделиться своим опытом (например, игроки ФК «Динамо СПб» и олимпийская чемпионка, семикратная чемпионка мира по художественной гимнастике – Маргарита Мамун) [10].

Таким образом, пропаганда здорового образа жизни и физической культуры стала неотъемлемой частью крупнейших фестивалей страны. Организаторы, за счет продвижения здорового образа жизни, формируют положительный имидж в глазах участников фестивалей – действующих или потенциальных потребителей продукции или услуг.

В свою очередь продвижение ЗОЖ непосредственно влияет на уровень здоровья граждан, предупреждает заболевания и стремится к увеличению продолжительности жизни. Исходя из этого, фестиваль является эффективным средством пропаганды, в особенности идей, позитивно влияющих на общество.

Литература

  1. Фестивали в России: от Камчатки до Калининграда [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://eventsinrussia.com/tag/фестивали

  2. Фестиваль – толкование, значение [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.sovslov.ru/tolk/festivalyt.html

  3. Философская энциклопедия. Толкование слова «пропаганда» [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/991/ПРОПАГАНДА

  4. Всемирный фестиваль молодежи и студентов [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирный_фестиваль_молодежи_и_студентов

  5. Всемирный фестиваль молодежи и студентов: расписание, участники [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://allfest.ru/fest/wfys2017

  6. «Молодые для молодых»: ВФМС-2017 в лицах, цифрах и мнениях [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.ridus.ru/news/263785

  7. Участники ВФМС-2017 в Сочи смогут передвигаться на smart-велосипедах [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://1838.xn--p1ai/news/uchastniki-vfms-2017-v-sochi-smogut-peredvigatsja-na-smart-velosipedah/

  8. Окончательная программа ВФМС-2017 [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://молодой43.рф/стала-известна-программа-вфмс-2017//

  9. Герои нового времени: как прошел первый день фестиваля VK Fest [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.dp.ru/a/2017/07/15/Geroi_novogo_vremeni_kak

  10. Официальное сообщество фестиваля VK Fest [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://vk.com/fest

Просмотров работы: 98