ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЫТНОГО ОБРАЗЦА РЕКОНФИГУРИРУЕМОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛА НА БАЗЕ ПЛИС - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЫТНОГО ОБРАЗЦА РЕКОНФИГУРИРУЕМОЙ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛА НА БАЗЕ ПЛИС

Мартенс-Атюшев Д.С., Мартышкин А.И.
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Распараллеливание вычислительных процессов – одно из возможных решений проблемы повышения производительности. Однако производительность стандартных методов построения параллельных вычислений, обычно не превышает 10-15 % от указанной пиковой производительности. Это обусловлено тем, что жесткая архитектура ВС часто не соответствует информационной структуре решаемой задачи. Для преодоления сложившейся ситуации и используется способ построения гибкой реконфигурируемой системы на базе FPGA (Field-Programmable Gate Array) с управляющими процессорами [1, 3, 4].

Разработка и увеличение логики в FPGA позволяет применять более сложные алгоритмы, которые можно запрограммировать в микросхему. Подключение такого типа FPGA к современному процессору через высокоскоростную шину, например, PCI Express, позволило конфигурируемой логике действовать больше как сопроцессор, а не периферийное устройство. Это привело к реконфигурируемости в сфере высокопроизводительных вычислений.

В данной статье РВС это устройство, состоящее из 4 реконфигурируемых процессоров, реализованных на FPGA [2, 6]. Разработка подобной системы на FPGA предоставляет возможность для реконфигурации устройства под различные классы задач цифровой обработки сигнала, и обработки больших массивов данных.

Разрабатывая многопроцессорную вычислительную систему (МПВС), инженеры сталкиваются с проблемой, уменьшения потерь при планировании процессов. Назначение процессов или потоков по процессорным узлам в планировщике выполняет функция диспетчеризации задач [7, 9, 10].

В МПВС с глобальной очередью диспетчер выполняется программно посредством вызова этих функций из общей памяти, где расположена программа ОС.

Являясь достаточно быстрой, программная реализация в пространстве пользователя имеет сложную структуру, так как для произведения сопряженной с диспетчеризацией процедуры синхронизации необходимо 3 семафора. Первый счетчик, который считает число мест, занятых готовых к обработке процессами, второй счетчик, считает количество процессоров, находящихся на обслуживании, третий это мьютекс для функции взаимного исключения, останавливающего одновременный доступ некоторых свободных процессоров к одной очереди, которая является в виде общего ресурса.

Чтобы разрешить этот вопрос используют метод синхронизации в пространстве ядра, но повышенные временные затраты сильно уменьшают производительность МПВС.

Оптимальное решение вышеописанных проблем заключается в аппаратной реализации функции синхронизации, так как это снимает ответственность за выполнение данных функции с процессорных узлов, что повышает производительность, достигается увеличение надежности ОС [8].

Предложенный метод основан на том, что функция диспетчера задач будет выполнена в виде независимого специализированного процессора в составе реконфигурируемой вычислительной системы.

Для экспериментального моделирования, спроектированного ДЗ, были созданы блоки имитации 4 процессоров и блок генератора задач. Моделирование проводилось с помощью ПО ModelSim-Altera 10.0c. [5, 11] После компиляции была запущена симуляция проекта. Также проводилось моделирование с помощью лабораторного стенда, который включает в себя логический анализатор АКИП-9101, опытный образец разрабатываемой РВС (рисунок 2). По результатам проведения экспериментов были получены временные диаграммы (рисунки 1,3) работы системы с диспетчером задач.

Рисунок 1 – Диаграммы работы системы в среде моделирования ModelSim-Altera 10.0c

Представленные временные диаграммы на рисунке 1 показывают, что идентификатор поступившей задачи под номером EDAF передался на обработку в процессор под номером 4 (taskp4), Процессор под номером 4 оказался занятым, поэтому следующий идентификатор задачи EDB5 принят на обработку в третий процессор.

По результатам моделирования видно, что первым для обслуживания текущей задачи назначен четвертый процессор, следом назначается третий процессор, и так далее. Это обусловлено схемой приоритетов от выполнения задач в системе, т.е. от четвертого процессора к первому. Для верификации разработанного алгоритма и полученных временных диаграмм в среде моделирования ModelSim-Altera 10.0c, проведен эксперимент на основе аппаратной платформы опытного образца РВС.

Рисунок 2 – Стенд для проведения эксперимента

Рисунок 3 – Временные диаграммы, полученные с помощью логического анализатора

По результатам эксперимента можно заключить, что алгоритм работы диспетчера действительно работает, что видно из временных показаний выполнения работы процессора (сигнал pw1, сигнал A4 на рисунках 1 и 3 соответственно) который составляет 256 тактовых отсчетов или 2560 нс.

Список литературы

  1. Мартенс-Атюшев Д.С., Мартышкин А.И. Разработка и исследование модуля подсистемы диспетчеризации задач реконфигурируемой вычислительной системы для цифровой обработки сигнала // Международный студенческий научный вестник. – 2017. – № 4-9. – С. 1411-1414.

  2. Мартенс-Атюшев Д.С., Мартышкин А.И. Разработка и исследование реконфигурируемого вычислительного кластера для цифровой обработки сигнала // Современные информационные технологии. – 2015. – № 21. – С. 190-195.

  3. Мартенс-Атюшев Д.С., Мартышкин А.И. Разработка и исследование реконфигурируемой системы для цифровой обработки сигнала // Международный студенческий научный вестник. – 2016. – № 3-1. – С. 86-88.

  4. Мартенс-Атюшев Д.С., Мартышкин А.И. Реконфигурируемый вычислительный кластер для цифровой обработки сигнала // Современные методы и средства обработки пространственно-временных сигналов: Сборник статей XIII Всероссийской научно-технической конференции. Под редакцией И.И. Сальникова. – 2015. – С. 112-117.

  5. Мартенс-Атюшев Д.С., Мартышкин А.И. Эксперимент по исследованию подсистемы планирования реконфигурируемой вычислительной системы для цифровой обработки сигнала // Международный студенческий научный вестник. – 2017. – № 4-9. – С. 1408-1410.

  6. Мартышкин А.И., Мартенс-Атюшев Д.С., Маркин Е.И. К вопросу построения реконфигурируемой вычислительной системы на базе ПЛИС для цифровой обработки сигнала // Современные инновационные технологии подготовки инженерных кадров для горной промышленности и транспорта. – 2017. – № 4. – С. 433-439.

  7. Мартышкин А.И., Мартенс-Атюшев Д.С. Разработка подсистемы планирования и назначения задач реконфигурируемой вычислительной системы для цифровой обработки сигнала // Современные методы и средства обработки пространственно-временных сигналов: Сборник статей XIV Всероссийской научно-технической конференции. Под редакцией И.И. Сальникова. – 2016. – С. 115-119.

  8. Мартышкин А.И. К вопросу оценки времени обслуживания заявок при выполнении операций обмена в многопроцессорных системах на кристалле с разделяемой памятью // Приоритеты мировой науки: эксперимент и научная дискуссия: Материалы X международной научной конференции. – 2016. – С. 81-87.

  9. Мартышкин А.И. Математическая модель диспетчера задач с общей очередью для систем параллельной обработки // Современные методы и средства обработки пространственно-временных сигналов: Сборник статей XI Всероссийской научно-технической конференции. Под редакцией И.И. Сальникова. – 2013. – С. 87-91.

  10. Мартышкин А.И. Расчет вероятностно-временных характеристик многопроцессорной вычислительной системы с диспетчером задач со стратегией разделения во времени и бесприоритетной дисциплиной обслуживания // XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс. – 2014. – № 3 (19). – С. 145-151.

  11. Мартышкин А.И. Реализация опытного образца реконфигурируемой вычислительной системы для цифровой обработки сигнала на базе программируемых логических интегральных схем // Новые информационные технологии и системы: Сборник научных статей XIV Международной научно-технической конференции, посвященной 70-летию кафедры «Вычислительная техника» и 30-летию кафедры «Системы автоматизированного проектирования». Пенза, – 2017. – С. 243-246.

Просмотров работы: 61