ЗНАЧЕНИЕ И ВИДЫ АУДИТА В ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЗНАЧЕНИЕ И ВИДЫ АУДИТА В ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Масленникова М.А. 1
1Среднерусский институт управления-филиал РАНХиГС
 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
На всех этапах развития экономики России объективнопроявляются видоизменения как внутренних, так и внешних условийхозяйствования экономических субъектов. При этом осуществляется процесс развития не только учетных систем организации (признание статистического,финансового, управленческого и налогового учета) и усложнения отчетнойинформации, создаваемой с ориентацией на запросы разнообразных групп, но и увеличение потребности в формировании системы внутреннего ивнешнего контроля по отношению к экономическому субъекту.

Традиционно вопросы аудита, в том числе и внутреннего, рассматривают как выражение научного мнения о достоверности представленной финансовой отчетности. На самом деле, понятие аудита в настоящее время может иметь более широкую трактовку. Понятия внутреннего и внешнего аудита как основные формы организации финансового контроля за достоверностью отчетных данных рассматриваются в национальных стандартах различных стран, а также на уровне международных стандартов. При этом данная классификация, как правило, представлена на уровне базовых понятий и концептуальных­ основ аудиторской деятельности, а непосредственно в аудиторских стандартах на специфике организации и проведения внутреннего аудита акцент не делается. Это справедливо при условии, что стандарты аудита, регулируя вопросы внешнего аудита, применимы в полной мере и к внутреннему аудиту.

Примером могут являться виды аудита, определяемые в существующей научной практике:

1. Аудит на соответствие требованиям (комплаенс-аудит) - определение соблюдения в хозяйственной системе клиента тех специфических процедур и правил, которые предписаны персоналу и администрации предприятия.

2. Аудит финансовой отчетности - установление или выявление факта соответствия финансовой отчетность проверяемого предприятия определенным критериям, правилам и принципам, которым она должна соответствовать.

3. Управленческий аудит - направлен на проверку исполнения политики и процедур, определенных высшим руководством.

По сути, проверка эффективного применения ресурсов, результативности в достижении целей бизнеса и соответствия политике предприятия.

То есть внутренний аудит рассматривается как деятельность внутри организации, осуществляемая в ее же интересах с цельюоценки эффективности по различным направлениям. При этом можетвозникнуть определенная проблема с обеспечением независимости и нейтральности внутренних аудиторов.

При анализе сути внутреннего аудита, его целевых установок, задач и функциональных составляющих, нужно провести его сравнение с внешним аудитом. Сравнительная характеистика внутреннего и внешнего аудита представлена в таблице.

Таблица - Сравнительная характеристика внутреннего и внешнего аудита

№ п./п

Характеристика

Внутренний аудит

Внешний аудит

Отличительные особенности

1

Заказчик аудита

Руководстводящий состав предприятия

Органы государственного контроля, владельцы средств, банки, страховые организации

2

Промежуток времени для проведения

В период реализации хозяйственной деятельности

По окончании отчетного периода

3

Ограничения проведения аудита

Ограничивается потребностями самого предприятия

Ограничивается действующим законодательством РФ

4

Квалификация аудитора

Определяется по усмотрению управленческой структуры

Строго регламентируется государством и закреплено в нормативных актах,

регулирующих аудиторскую деятельность в РФ

5

Цели проведения аудита

Устанавливаются руководством предприятия

Происходят из законоположений, и интерпретаций судебных инстанций и других внешний потребностей

6

Степень самостоятельности

Структурное подразделение предприятия, подчиняется руководству

Как материально, так и организационно не зависит от аудируемого лица.

7

Реализация сформулированных целевых установок

Сбор информации о финансово-экономической

деятельности предприятия для своего руководства

Подготовка аудиторского заключения для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности

Схожие признаки

1

Способы проведения аудита

Применяются одни и те же методы в ходе проверки. Различия существуют на детальном уровне и в степени точности.

2

Используемые источники информации

Используются одни и те же данные бух.учета и отчетности.

Рассматривая внутренний аудит необходимо определить следующие его свойства:

-реализуется сотрудниками предприятия, что не исключаетвероятность привлечь внешние организации с использованием договорных обязательств;

-осуществляется в интересах высшего руководстводящего состава предприятия и собственников;

-реализуется в неизменном режиме;

-усиливает результативность работы системы внутреннего контроля;

-функциональные составляющие внутреннего аудита не повторяют функции внешнего, но при этом его итоги могут быть пременяться внешними аудиторами [4, с. 28].

Внешний аудит, а если быть точнее, его стоимость напрямую зависит от организации внутреннего контроля на предприятии, его результативности. Аутсорсинг представляет собой системное транслирование функций внутреннего аудита специализированной компании или внешнему консультанту, что может быть использовано как один из вариантов организации внутреннего аудита [2, с. 155]. Еще один вариант – косорсинг. Его смысл заключается в формировании службы внутреннего аудита в рамках организации, но с возможностью использования экспертов специализированной организации или внешнего консультанта.

Внутренние аудиторы при реализации проверок, в зависимости от поставленных задач, используют разнообразные методологические и технологические методы аудирования. Способом внутреннего аудита называют совокупность методов и приемов познания объекта. Контрольно-аудиторская деятельность по приобритению аргументированных доказательств о точности показателей бухгалтерских отчетов предприятия для сбора необходимой информации и ее анализа используются общенаучные и собственные методы внутреннего аудита [5, с. 340].

При этом деятельность внутреннего аудита необходимо изучать как целенаправленную управленческую деятельность, осуществляемую непосредственно уполномоченными сотрудниками организации (с потенциальным приглашением внешних экспертов), предусматривающую специальные процедуры с целью повышения качества информационного пространства, на котором основываются управленческие решения менеджеров организации, нацеленные на повышение результативности финансово-хозяйственной деятельности [1, с. 85]. В данном случае аудитор должен сохранять свою независимость и направлять информацию не узкому кругу менеджеров организации, а функционировать в интересах всего предприятия. Бухгалтерская отчетность является почти единственным источником информации, который должен объективно и достоверно отображать финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Таким образом, актуальным становится совершенствование организации и методологии бухгалтерского учета. Целесообразно отметить, что на сегодняшний день недостаточно изучено влияние хозяйственных рисков на надежность бухгалтерской отчетности. Организационные модели построения системы контроля и организации контрольной среды предприятия распалагаются в прямой зависимости от его организационной структуры, уровня подготовки управленческих кадров. Следовательно, усложнение системы управления в конечном итоге будет способствовать к усложнению его контрольной среды.

Список литературы:

  1. Адамов, Н.А., Крылова Т.М. Вопросы методологии внутреннего контроля в условиях рыночной экономики // Аудиторские ведомости. - Москва. — 2012.- С.52.

  2. Дьяконова, О. С. Внутренний аудит / О. С. Дьяконова, Т. М. Рогуленко. - М.: КноРус, 2014. – 170-181 с.

  3. Козменкова, С.В. Конкретизация планирования проверки с учетом особенностей объектов аудита // Международный бухгалтерский учет. 2012. № 45. С. 42-48.

  4. Крутоус, А.И. Что такое аудит эффективности? // Academy. -2017.- № 12 (27). -С. 85-86.

  5. Куценко, И., Ищенко, О.В. Внутренний аудит как элемент управленческого учета // Экономика. Право. Печать. Вестник КСЭИ. -2017. -№ 3 (75).- С. 153-155.

  6. Новосельцев, А. А. Функции внутреннего контроля и внутреннего аудита на предприятии // Аудиторские ведомости. - Москва. — 2013.- С. 122.

  7. Остаев, Г.Я., Концевая, С.М., Концевой, Г.Р. Методические подходы к сбору и изучению аудиторских доказательств // Потенциал социально-экономического развития Российской Федерации в новых экономических условиях. Материалы II Международной научно-практической конференции: в 2-х ч. / под редакцией Ю.С. Руденко, Л.Г. Руденко. 2016. С. 599-606.

  8. Парушина, Н.В., Лытнева, Н.А. Учет и отражение в бухгалтерской отчетности событий после отчетной даты // Бухгалтерский учет. -2002. -№ 1.- С. 14.

  9. Проняева, Л.И. Управленческий учет и инновационно-инвестиционная деятельность в АПК // Экономический анализ: теория и практика. 2014. № 19. С. 28.

  10. Суйц, В.П., Волошин, Д.А. Аудит эффективности бизнес-процессов как инструмент контроля // Проблемы теории и практики управления. 2014. № 6. С. 100-107.

  11. Тюрина, Е.А. Внутренний аудит в системе внутреннего контроля организации // Запад-Россия-Восток. -2017. -№ 11. -С. 339-343.

Просмотров работы: 45