АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ ОБРАЗА В ЭСТЕТИЧЕСКИХ ВИДАХ СПОРТА - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

АСПЕКТЫ СОЗДАНИЯ ОБРАЗА В ЭСТЕТИЧЕСКИХ ВИДАХ СПОРТА

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В современном спорте роль эстетической составляющей спортивных соревнований все больше возрастает. Особое внимание уделяют эстетике внешнего вида в таких видах спорта, как фигурное катание, художественная гимнастика, синхронное плавание, спортивные бальные танцы, чирлидинг. В данных видах спорта яркий образ является продолжением физического и артистического воплощения программы спортсмена.

Для создания общего образа спортсмена на выступлении необходимо учитывать каждую деталь и уделять этому особое внимание. Из таких деталей внешнего вида, как прическа, макияж, костюм создается полноценный, стилизованный образ, который передает настроение, эмоции, смысл номера. Это эмоционально и визуально влияет на жюри, зрителя и зрелищность мероприятия.

Российские синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина победили в финале соревнований дуэтов на Олимпийских играх в Лондоне и принесли России восьмое золото. Девушки сделали акцент на яркость. У них был яркий макияж глаз в синих оттенках и красные губы, которые идеально гармонировали с купальником и прической.

Греческие синхронистки Евангелина Платаниоти и Деспоина Соломоу на олимпиаде удивили публику своим образом. Красиво уложенные волосы и выразительный макияж сделали греческих девушек одними из самых заметных синхронисток. Макияж дополнял образ. На веках были нарисованы белые крылья, а тонкая линия из блесток являлась акцентом.

Гимнастка Алия Мустафина взяла на Олимпиаде 2012 целый комплект медалей, при этом она запомнилась не только своей красотой, пластичностью и грациозностью, но и выразительным макияжем. Данные примеры доказывают, что эстетически правильно подобранный образ имеет большое значение и является одним из критериев оценки [1].

Создать образ для выступления поможет такой специалист, как визажист ̶ стилист. Это специалист, создающий определенный образ человека с помощью косметических средств и прически. Для таких видов спорта, как: фигурное катание, художественная гимнастика, спортивно ̶ бальные танцы, синхронное плавание существуют основные принципы, которые необходимо учитывать.

К особенностям макияжа спортсменок можно отнести:

  • стойкость;

  • яркость;

  • максимально выделенные глаза и губы, так как спортсменка должна быть заметна с большого расстояния, с трибун;

  • быстрое выполнение;

  • соответствие возрасту;

  • гипоаллергенность.

Главное в прическе: удобство, крепость, собранность волос [2]. Не всегда получается приглашать специалиста для создания образа. На помощь приходят сопровождающие (тренеры, родители или коллеги).

Для упрощения и быстроты подготовки к выступлению на соревнованиях была разработана таблица основных требований и на примере фигурного катания, художественной гимнастики, синхронного плавания, спортивных бальных танцев.

Таблица

Требования и рекомендации к созданию образа для соревнований

Вид спорта

Требования

Рекомендации

Макияж

Прическа

Макияж

Прическа

1

Фигурное катание

Главный принцип: яркость и стойкость. Четкий контур; Тон без блика; Выразительный и яркий макияж глаз; Цвет теней подбирается в гамме с костюмом.

Челка не должна мешать при катании. хвосты, косы, собранные на резинку сзади, дополненные различными декоративными элементами.

Матирующая база, водостойкий тон mac, revlon, lancome, loreal. Водостойкие подводки inglot, жидкие тени Armani, divage, nyx.

Помада для бровей inglot, водостойкая тушь вивиьен сабо, loreal,

Пигменты и блестки для тела,лица inglot, klepach pro, кайал и карандаши для глаз, губ sewanteen, помада устойчивая sewanteen inglot nuba, скульптор maybeline,

Фиксатор для макияжа loreal, mac.

Для фиксации используются незаметные и плотные резинки, заколки-невидимки, прозрачные фиксирующие косметические средства, таких марок, как Estel Shwarzkoph.

2

Художественная гимнастика

Не стесняет мимику, соответствует возрасту, подходит под купальник и тему номера. При выборе цветовой гаммы макияжа один из основных критериев ̶ типаж юной спортсменки.

Волосы должны быть плотно и туго собраны, не мешали на выступлениях. Обычно не применяются крупные украшения, фиксаторы и ободки, другие накладные аксессуары, которые могут потеряться.

Матирующая база, водостойкий тон mac, revlon, lancome, loreal. Водостойкие подводки inglot, жидкие тени Armani, divage, nyx.

Помада для бровей inglot, водостойкая тушь вивиьен сабо, loreal,

Пигменты и блестки для тела,лица inglot, klepach pro, кайал и карандаши для глаз, губ sewanteen, помада устойчивая sewanteen inglot nuba, скульптор maybeline,

Фиксатор для макияжа loreal, mac, хайлайтер арт визаж.

Для фиксации используются незаметные и плотные резинки, заколки-невидимки, прозрачные фиксирующие косметические средства, таких марок, как Estel Shwarzkoph.

3

Синхронное плавание

Сценический макияж запрещен. Можно только выделять глаза в цвет купальника, накрасить и подвести губы, а также румянец

Собранные волосы в гульку и сверху шапочка для пучка « кичка»

Водостойкие подводки inglot, жидкие тени Armani, divage, nyx.

Помада для бровей inglot, водостойкая тушь вивиьен сабо, loreal, кайал и карандаши для глаз, губ sewanteen, помада устойчивая sewanteen inglot nuba, румяна kiko

Волосы обрабатываются желатином, разведенным в теплой воде. Делается для того, чтобы волосы под водой не распадались.

4

Спортивные бальные танцы

Плотное тональное средство, автозагар, блестки и стразы, яркий сценический макияж, накладные ресницы, яркие оттенки теней, помад и румян [3].

во всех возрастных категориях до 16 лет девушкам не разрешены сложные многоуровневые прически, использование накладных прядей, шиньонов и всевозможных украшений из волос, а укладку нельзя фиксировать цветными или содержащими блестки лаками. Для девушек старше 16 ограничения не столь суровые, но излишне сложные прически не рекомендуется делать и им. Мальчикам и юношам всех возрастных категорий рекомендована короткая стрижка, длинные волосы разрешены, но их обязательно необходимо собирать в небольшой хвост.

Матирующая база, водостойкий тон mac, revlon, lancome, loreal. Водостойкие подводки inglot, жидкие тени Armani, divage, nyx. Тени для глаз color pop, catrice, make up for ever

Помада для бровей inglot, водостойкая тушь вивиьен сабо, loreal,

Пигменты и блестки для тела,лица inglot, klepach pro, кайал и карандаши для глаз, губ sewanteen, помада устойчивая sewanteen inglot nuba, скульптор maybeline,

Фиксатор для макияжа loreal, mac, хайлайтер арт визаж, автозагар lorael, блестящая пудра inglot, kriolan, румяна жидкие kiko, накладные ресницы mac.

Начес, пышный хвост, лак сильной фиксации, пенка для волос kapus, лак для волос estel.

Создание образа спортсмена требует участия специалистов в области костюма, макияжа, прически для соревнований. Работа таких специалистов востребована как в большом спорте, так и на детских и юношеских соревнованиях. Не всегда существует возможность привлечения подобных специалистов и в подготовке спортсмена в части внешнего вида будут участвовать как сами спортсмены, так и их сопровождающие. В связи с этим требуется изучение новых продуктов и технологий для подготовки спортсменов к выступлениям и разработка рекомендаций по их применению.

Литература

  1. Причёски и макияж спортсменок на лондонской «Summer Olympics 2012″ [Электронный ресурс]. URL http://vev.ru/blogs/pricheski-i-makiyazh-sportsmenok-na-londonskoy-summer-olympics-2012.html

  2. Общие требования к внешнему виду гимнастки на выступлении [Электронный ресурс]. URL https://www.danceplus.ru/

Просмотров работы: 90