ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЮЖНОЙ ЯКУТИИ ПО МАРШРУТУ ЯКУТСК-АЛДАН-НЕРЮНГРИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЮЖНОЙ ЯКУТИИ ПО МАРШРУТУ ЯКУТСК-АЛДАН-НЕРЮНГРИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Под Южной Якутией понимается географическая зона, в которую входят юго-западные и юго-восточные территории Республики Саха (Якутия). Южная Якутия включает в себя Алданский, Нерюнгринский и часть Олекминского административных образований. На севере он граничит с Алданским районом, на востоке – с Хабаровским краем, на юге и юго-западе - с Амурской и Читинской областями, на северо-западе с Олекминским улусом. Климат южной части Якутии, где расположена территория Нерюнгринского района, определяется горным рельефом и взаимодействием погодообразующих процессов, и характеризируется как умеренно континентальный – относительно мягкой зимой, прохладным и дождливым летом.

Одна из характерных особенностей природного ландшафта, присущая всей территории Якутии и во многом определяющая его облик - многолетняя мерзлота (криолитозона). Глубина зимнего промерзания, как и оттаивания, колеблется от 0,3 до 4 метров и зависит от состава растительности, влажности, рельефа, абсолютной высоты местности.

По общему типу растительности Южная Якутия входит в подзону средней тайги. Горный характер рельефа обусловил вертикальную зональность в формировании растительного покрова территории, для которой характерны быстрые смены в пространстве разных группировок и типов растительности, часто несходных по своей экологии и по происхождению.

Южная Якутия, это территория, состоящая из ряда горных хребтов, гольцовых групп, плоскогорий, горных впадин с довольно сложной геологической историей и разнообразным геоморфологическим строением. Здесь преобладают среднегорный и высокогорный ландшафты. Большая её часть занята Алданским нагорьем, высота которого колеблется в пределах 800-1200 метров над уровнем моря.

Наибольшим по площади, в пределах Алданского нагорья является Алдано-Учурский хребет (хребет Суннагын), почти полностью занимающий пространство между реками Алдан и Учур. На восточной окраине нагорья в районе озера Большое Токо расположено Токинское плато с абсолютными высотами 950-1100 метров, окруженное со всех сторон горными хребтами: на севере – Нижне-Гонамским, на западе – Нинганским, на востоке – Учуро-Идюмским, на юге – ТокинскимСтановиком.

Значительную территорию Алданского нагорья занимает Сутамское плато, расположенное западнее Токинского плато. Высота его 1000-1300 метров. С юга и юго-запада Южную Якутию окаймляет Становой хребет. В пределы Якутии главная цепь хребта заходит только северным склоном, который тянется между реками Олёкмой и Тимптоном, продолжаясь далее к озеру Большое Токо. В эту гряду входит кряж Зверева с максимальной высотой 2041 метров. Самая восточная часть хребта носит название Токинский Становик, где находится наивысшая точка с отметкой 2412 метров. Становой хребет является главным водоразделом бассейнов двух крупных рек Лены и Амура.

Геологические условия южной Якутии представлены крупными поднятиями четвертичного периода в горных районах восточной и южной Якутии, что обусловило развитие рельефа, речной сети, зарождение в горах ледников и появление многолетней мерзлоты, т. е. существенным образом изменило всю природную среду и привело к резкой смене ландшафтов.

Процессы химического выветривания, столь типичные для неогена, уступают место активным процессам морозного выветривания, формирующим характерный гольцовый рельеф и мощные каменные плащи. Прохладный климат и появление многолетней мерзлоты с подземными льдами способствуют криогенному литогенезу и рельефообразованию. В перигляциальных районах образуются лессовидные породы; ведущее значение получают солифлюкция и термокарст, широко развиваются эоловые процессы.

Ландшафт по маршруту от Якутска до Алдана практически не меняется и сложен в основном повсеместно типичными осадочными породами на подобие: песка, щебня, доломита, мелкокальцитных камней и прочих, и только начиная с р. Якокит (Алданский район) начинают прослеживаться изменения в грунте и ландшафте.

Наблюдая за грунтом абсолютно на любых возможных остановках по пути маршрута было отмечено, что интенсивность грубообломочных пород и разнообразность минералов, находившихся в почве, увеличивалось при продвижении нашего маршрута и при увеличении высотной поясности.

Образцы породотбирались только в определённых местах, тем самым находя более выраженные и отчётливые, к примеру: у русел рек, у промышленных объектов, у подножий гор и отвалах.

Помимо анализа изменения грунта и ландшафтов во время практики немаловажным являлась радиационная обстановка данного региона, так как при посещении горнодобывающих промышленных объектов говорилось о несколько, а в некоторых и намного, повышенных радиационных фонах, что наталкивает нас на мысль о взаимосвязи, как самого ландшафта, солнечной активности, так и самой геологической структуры на состояние радиационного фона.

Из материалов Министерства охраны природы РС(Я) по радиационной безопасности – Особенности геологической среды районов изучения Куранахский район.

Подстилающие породы – осадочные эдиакарий-нижекембрийские известняки и доломиты. По тектоническим разломам развиты карстовые полости с золотым оруденением из выветрелых и переотложенных метасоматитов, около которых выявлены As, Tl природные геохимические аномалии. Общую геохимическую спецификацию определяют Са, Mg.

Лебединский район

Расположен на архейских гранитах, прорванных интрузиями шонкинитов, сиенитов с развитием жильного золота. Подстилающие породы с повышенным фоновым содержанием литофильных Rb, Sr, Y, Zr, Pb, Tl.

Район Эльконского горста

Расположен на архейских гранитах и гнейсах. По зонам тектонических разломов развиты метасоматиты с U, Au, Ag, Mo орудинением. Геохимическая спецификация района определяется U, Mo, халькофильными спутниками золота, как As, Sb, Tl, и высоким фоновым содержанием литофильных Rb, Sr, Y, Zr.

Район Чульманской впадины Алданского щита

Заполнен терригенными породами (песчаниками, алевролитами) юрского периода. Природная геохимическая обстановка – спокойная.

Все участки расположены в криолитозоне. На водоразделах почвы примитивные, грубые, мощностью от 0 до 15 см. В данных условиях биогеохимическая цепь сводится к модели «коренные породы - растительность» (359с.)

По приведённым материалам, все данные территории находятся в зоне проведения маршрута и все они имеют повышенный радиационный фон ввиду своих геологических структур. Также на территории Алданского района наблюдается повышенное содержание Rd (радона), что отмечается ниже.

Результаты радоновой съёмки с целью изучения параметров природного радиационного фона экосистемы Южной Якутии (территории Эльконского месторождения)

В 1990-1992 г. по результатам радиационно-гигиенических обследований специалистами Отдела радиационной гигиены Центра Госсанэпиднадзора Якутии в пос. Заречный Алданского района были обнаружены высокие содержания радона-222 в жилых и общественных зданиях от 235 до 775 Бк/м3, при предельно-допустимом значении (НРБ-99) 200 Бк/м3. В 2003 и в 2008 г. во время выборочного обследования в г. Алдане обнаружены концентрации радона в подвальных помещениях до 2068 Бк/м3.

Особенностями территории Алданского района объясняется наличие на Алданском щите гранитов и кристаллических сланцев с повышенной радиоактивностью, значительным охватом территории геологоразведочными работами по ураносодержащим рудам с выносом на поверхность до 1 млн. м3 вскрытых и ураносодержащих пород в ареале 8 горных выработок (429с.)

Алданский и Нерюнгринский районы действительно имеют множество карьеров, выработанных территорий, отвалов и также ещё не разработанных залежей полезных ископаемых и неудивительно, что промышленные предприятия заинтересованы данной радиационной проблемой.

В заключение нужно сказать, что по полученным данным выясняются интересные закономерности, а именно:

1) Помимо широтной зональности при продвижении на юг состав грунта и почвы резко изменяется при увеличении влияния высотной поясности.

2) Радиационный фон по большей мере зависит от геологического строения недр, а после от солнечной активности и особенностей климата и ландшафта.

3) 12 определённых горных пород подтверждают преобладание, в основном в данной местности, магматических древних пород, которыми обогащены почвы и грунты, и которые являются источниками повышенного радиационного фона и являются предметом отрасли Южной Якутии.

Литература

http://strana-yu-ya.narod.ru/index-old/other/south-yakutiya-little-bit.html

http://wp.wiki-wiki.ru/wp/index.php/Якутия

http://big-archive.ru/geography/development_and_transformation_of_the_geographical_environment/15.php

http://www.diamond.ysn.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=67%3A2011-04-11-00-48-18&catid=44%3A2011-04-11-00-43-46&Itemid=84&lang=ru

Радиационная безопасность Республики Саха (Якутия), материалы III республиканской научно-практической конференции 18-20 октября 2011г. г.Якутск, С. 359, 429,544.

Просмотров работы: 860