РАЗВИТИЕ ДЕМОКРАТИИ ОТ ДРЕВНОСТИ ДО СОВРЕМЕННОСТИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

РАЗВИТИЕ ДЕМОКРАТИИ ОТ ДРЕВНОСТИ ДО СОВРЕМЕННОСТИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Поскольку Россия сочетает в себе элемент демократической политической системы, на наш взгляд, будет уместно рассказать именно об этом политическом режиме.

Для более комплексного исследования демократии, представляется необходимость рассмотрения понятие «политический режим». Изучив материалы относительно данного понятия можно прийти к выводу, что политический режим - это система методов осуществления власти в обществе, представляющая собой набор определённые привил политической игры, политических ценностей и политических норм, а также соответствующих политических институтов и структур, предназначенных для их реализации в практике.

Проведя анализ исторических источников, мы условно разделили развитие демократии на 4 периода:

  1. Первобытная демократия.

Демократические формы организации уходят корнями в глубокое, до государственное прошлое - в родовой строй. Через родовые формы демократии прошли все народы. Все взрослые мужчины и женщины рода обладали равным правом голоса при выборе и смещении своих высших руководителей - старейшины и вождя (военного предводителя). Совет (собрание всех его всех взрослых представителей) являлся высшей властью в роде. У американских индейцев-ирокезов род выступал демократической единицей более сложной организации - союза фратрий (братства нескольких особенно близких родов, которые при сохранении автономии имели общий совет как высший орган власти). Несколько фратрий составляли племя. Им руководил совет племени, составлявшийся из руководителей всех родов. Решения на таких советах обычно принимались по принципу единогласия. У древних греков, германцев и других народов существовали подобные формы демократии. Всюду родовая демократия основывалась на кровнородственных связях, общей собственности, относительной немногочисленности населения и примитивном производстве. Не существовало разделения на управленческий и исполнительский труд. Отношения между людьми регулировались табу и обычаями. Власть старейшин и вождей держалась на моральном авторитете и поддержке соплеменников. Традиции первобытной демократии оказали большое влияние на появление демократических государств в Древней Греции и Риме.

  1. Античная демократия.

Первой классической формой демократического государства явилась Афинская республика. Древнегреческая демократия представляла собой, прежде всего, систему прямого правления, при которой весь народ осуществлял, законодательную власть и в которой не была известна система представительства. Такое положение было возможным в результате ограниченных размеров древнегреческого государства, которое охватывало, как правило, город и прилегающую к нему сельскую местность, население которых редко превышало 10 тыс. граждан. Такая форма правления представляла собой прямую демократию - то есть такую форму народовластия, когда граждане сами непосредственно участвуют в подготовке, обсуждении и принятии решений.

  1. Средневековая демократия.

Средневековая демократия характеризуется наличием политических институтов, которые впоследствии привели к созданию системы, сочетающей в себе демократию на местном уровне с всенародно избранным парламентом на высшем уровне. Такими основополагающими политическими институтами предстояло стать национальным парламентам, состоящим из выборных представителей, и всенародно избранным местным правительствам (или в современной интерпретации – органам местного самоуправления), подчиненных национальному правительству.

  1. Современная демократия.

Демократия в России прошла через серию подъёмов и спадов и до сих пор находится в развитии. Систему, сложившуюся сегодня в стране, многие исследователи считают, единственной адекватной политической формой, обеспечивающей сохранение страны и возможность ее дальнейшего развития. Установившийся после революций и гражданской войны коммунистический режим имел внешние атрибуты народовластия, хотя фактически был авторитарным. В конце 1980-х и начале 1990-х были проведены масштабные демократические реформы. В период восстановления суверенной государственности в начале XXI века она обрела свои реальные очертания, институционально воплотив главные ценности нынешнего российского общества: стремление к свободе, справедливости и суверенитету.

Политическая система России основывается на Конституции, принятой на всенародном референдуме 12 декабря 1993 года, и определяет наше государство как демократическое федеративное правовое с республиканской формой правления. На сегодняшний день большинство в стране относится к демократии позитивно и видит в ней необходимость.

Говоря об особенностях российской демократии, прежде всего, необходимо отметить сложносоставную структуру общества. Она наиболее точно отражает фундаментальные отличия современной Российской Федерации от большинства стран Европы.

Таким образом, проведя комплексное исследование демократии, можно сделать вывод, что этот политический режим прошел долгий путь своего развития, однако в современном мире демократия до сих пор продолжает свое развитие.

Просмотров работы: 980