ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАВ ДЕТЕЙ В РФ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРАВ ДЕТЕЙ В РФ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время права детей, то есть несовершеннолетних, в Российской Федерации регулируются различными законами и нормативно-правовыми актами. К ним относятся международные акты, в частности Конвенция о правах ребенка 1980 г., Конституция Российской Федерации 1973 г. и Семейный кодекс РФ 1995 г.

В Российской Федерации ребёнком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).

Дети в соответствии с действующим законодательством имеют некоторые права.

Например, право на имя, отчество, фамилию и гражданство.

Как правило, имя дается ребенку родителями, отчество присваивается по имени отца, фамилия – родителей, либо если у родителей разные фамилии, то по взаимному согласию родители выбирают одну из фамилий.

У ребёнка есть право общаться с обоими своими родителями или другими родственниками. Если родители в разводе и живут раздельно, то это не должно влиять на права ребенка, даже в том случае если один из родителей проживает в другом государстве.

Компетентные органы могут запретить одному из родителей (либо обоим родителям) общаться с ребенком только в том случае, если такие действия необходимы для защиты прав и интересов ребенка.

Также, ребенок имеет право на защиту своих прав и интересов.

Родители или законные представители, а в случае их отсутствия органы опеки и попечительства обязаны защищать права и законные интересы ребенка

В некоторых случаях, ребенок может самостоятельно защищать свои права до достижения им возраста 18 лет, но при условии, если он признан полностью дееспособным в соответствии с законодательством.

Помимо этого, ребенок может страдать от злоупотреблений со стороны своих родителей либо законных представителей (опекунов, попечителей и т.д.).

Злоупотребления могут быть в физическом или психологическом насилии, оскорблении. Или, например, если ребенка унижают, сексуально домогаются, запугивают и т.д.

Лицо, не достигшее совершеннолетия, может самостоятельно обращаться в органы опеки и попечительства (а по достижении возраста 14 лет – непосредственно в суд) с просьбой защитить его от подобных злоупотреблений.

Ребенок имеет право на свободу мысли, совести, а также вправе выбирать какую религию исповедовать.

Безусловно, ребенок имеет право как на личную, так и семейную жизнь. Кроме того, дети также могут рассчитывать на неприкосновенность их жилищ, хранение в тайне своих переписок, телефонных переговоров и личных данных.

При нарушении этих правил или незаконного вмешательства, права ребенка должны быть защищены.

К сожалению, существуют случаи, когда дети лишены родителей. Но, это не значит, что они не имеют право на защиту и помощь государства.

Для этого применяются процедуры усыновления, передача в приемную семью, либо в соответствующие социальные учреждения, созданные для ухода, воспитания и обучения детей, оставшихся без родителей.

Известно, что ребенок имеет право на полноценный уровень жизни.

Несомненно, родители в силу своих физических возможностей и финансовых положений обязаны обеспечить ребенку уровень жизни, который необходим для его физического и духовного развития.

Государство, в свою очередь, обязано оказать поддержку родителям, возможности которых не позволяют обеспечить достойный уровень жизни ребенку.

В качестве примера, можно привести малоимущие семьи, которым предоставляются некоторые гарантии и льготы. Многодетным семьям государство оказывает материальную поддержку и предоставляет льготы.

Ребенок, также, имеет право на охрану здоровья и медицинское обслуживание. Плюс ко всему, использование наиболее совершенных методов и услуг, и естественно, приоритет при оказании медицинских услуг.

Именно поэтому, ребенку предоставляется не только бесплатное медицинское обслуживание в государственных учреждениях, диагностику и лечение, реабилитацию, но и санаторно-оздоровительное лечение и детей.

Одно из самых значимых прав, которые имеет ребёнок-это право на образование.

Это обучение должно быть направлено на всесторонне развитие личности, талантов ребенка, его физическое и нравственное воспитание.

К счастью, в Российской Федерации дошкольное, основное общее и среднее профессиональное образования в государственных и муниципальных учреждениях общедоступно и бесплатно.

Но, у ребёнка есть возможность получить и высшее образование, пройдя конкурс. При условии успешного прохождения высшее образование в государственных и муниципальных ВУЗах также бесплатно.

Кроме того, ребенок имеет право на отдых и развлечения, соответствующие его возрасту, а также участвовать в культурных мероприятиях, заниматься творчеством и искусством.

Ребенок имеет право на защиту от эксплуатации. В трудовом кодексе РФ установлены соответствующие правила, в которых сказано, что выполнение работы, которая вредна для его физического или психического здоровья, препятствует получению образования - категорически запрещена.

С этой целью, там также указан возраст, с которого ребенок может приниматься на работу, продолжительность его рабочего дня, запрет выполнения определенных видов работ и т.п.

Вдобавок, если ребенок неполноценен в физическом или умственном отношении, он имеет право не только на особую заботу и предоставление особых условий, но и на полноценную и достойную жизнь.

Государство предоставляет таким детям соответствующие гарантии и льготы.

Итак, мы рассмотрели понятие «права ребенка» и определили какими правами обладает ребенок в Российской Федерации. Таким образом, можно сделать вывод, что государство в соответствии с законом обеспечивает детей всеми благоприятными условиями и реализует достойное существование.

Просмотров работы: 43