СКЛОНЕНИЕ К САМОУБИЙСТВУ КАК НОВОЕ ПРЕСТУПНОЕ ДЕЯНИЕ В РФ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

СКЛОНЕНИЕ К САМОУБИЙСТВУ КАК НОВОЕ ПРЕСТУПНОЕ ДЕЯНИЕ В РФ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В настоящее время Интернет, социальные сети, СМИ стали неотъемлемой частью современного общества. Использование современных технологий предоставляют не только много новых возможностей для общения и поиска информации, но и для совершения преступлений. Социальные сети предоставляют преступникам немало преимуществ при совершении преступных деяний, что влечет за собой весьма сложный процесс раскрытия и расследования таких деяний. Связано это с тем, что появляются все новые способы совершения преступлений, новые преступные посягательства. Активно используются новые возможности при осуществлении действий, связанных с мошенничеством, распространении наркотических веществ, распространении призывов к осуществлению экстремистских лозунгов, призывов, нарушении неприкосновенности частной жизни, а также для склонения к самоубийству, что является новым преступным посягательством на жизнь человека в современное время.

Проблема суицида требует самого пристального внимания специалистов многих областей - психологов, педагогов, врачей, юристов, специалистов в области компьютерных технологий и др. Особое внимание этой ситуации должен уделить законодатель, поскольку действующее законодательство, способное защитить детей от доведения до самоубийства или склонения к нему, в том числе через социальные сети в Интернете, со стороны взрослых лиц и воспрепятствовать подростковому суициду, нельзя признать эффективным.

Все большую популярность приобретают группы в социальных сетях, которые склоняют подростков к самоубийству. Суть таких групп заключается в том, чтобы подросток доверился администраторам группы «Киты плывут вверх», «Тихий дом», «Разбуди меня в 4:20» и т.д. (их называют «Китами») и начал играть с ними в игру «50 дней до моего самоубийства». Каждый день администратор дает задания для своего подопечного, которые он обязан выполнять. Обязательным условием участие в такой «игре» является то, что участник должен просыпаться в 4:20 утра, чтобы получить задание. С каждым днем задания ужесточаются – нарисовать кита или единорога, прислать фото порезанного пальца, прислать фото порезанной руки, а самым последним заданием является – смерть.

С уголовно-правовой точки зрения общение участников и организаторов (модераторов) страниц в социальных сетях имеет большое доказательственное значение. На завершающем этапе лица, склонявшие детей к самоубийству, устанавливали с ними прямой контакт, получали информацию о реальных, а не виртуальных (возможно - подставных) потенциальных детях-самоубийцах, становились осведомлены об их несовершеннолетнем возрасте, об их готовности или неготовности совершить требуемые действия. Если ребенок был не готов или боялся уйти из жизни, ему помогали преодолеть страх, давали определенные советы и указания. Получение всей этой информации свидетельствует наряду с другими признаками о прямом умысле на лишение жизни подростков.

Считаем, что необходимо криминализировать действия, направленные на склонение к совершению самоубийства или попытку совершения самоубийства, поскольку в его признаках усматриваются все элементы состава преступления. Объективная сторона преступления состоит в склонении лица к самоубийству и/или в содействии совершению самоубийства. По конструкции склонение к самоубийству имеет материальный состав. Данное деяние считается оконченным с момента совершения потерпевшим акта самоубийства или попытки совершения самоубийства. Субъективная сторона характеризуется виной в форме умысла.

На основании проведенного исследования, предлагаем внести в Уголовный кодекс Российской Федерации следующие изменения:

1) УК РФ дополнить ст. 110.1 «Склонение к самоубийству и/или содействие совершению самоубийства» и изложить ее в следующей редакции:

«1. Склонение лица к самоубийству путем уговора, подкупа, обмана, шантажа, а равно иными способами, направленными на формирование побуждения к совершению самоубийства и/или содействие совершению самоубийства предоставлением информации, средств и орудий совершения самоубийства –

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в отношении несовершеннолетнего лица –

наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок от пяти до семи лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору –

наказываются ограничением свободы на срок от пяти до семи лет, либо принудительными работами на срок от семи до девяти лет, либо лишением свободы на тот же срок».

2)Статью 110 УК РФ изложить в следующей редакции:

«1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные в отношении несовершеннолетнего лица –

наказываются ограничением свободы на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок от пяти до семи лет, либо лишением свободы на тот же срок

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц, группой лиц по предварительному сговору –

наказываются ограничением свободы на срок от пяти до семи лет, либо принудительными работами на срок от семи до девяти лет, либо лишением свободы на тот же срок».

Просмотров работы: 55