БРАЧНЫЙ ДОГОВОР. - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР.

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Брачный договор в странах Европы и США имеет давнюю традицию, согласно которой укрепилось мнение, что целью брачного договора является изменение посредством установления прав и обязанностей правового режима имущества супругов по сравнению с установленным законом режимом общности приобретений, тем самым режим общности приобретений уступает место иному режиму, диспозитивно устанавливаемому сторонами.

Законное регулирование представляет собой такую совокупность правовых средств регулирования имущественных отношений супругов, в которой основное значение имеют законодательные нормы, акты государственной власти, правила, выработанные судебной практикой, устанавливающие общие правила поведения супругов в имущественной сфере.

Договорному регулированию имущественных отношений супругов во всех правовых системах присущи следующие черты:

– семейное право не содержит самостоятельной конструкции договора, отличной от той, что существует в гражданском праве;

– семейное право использует общие принципы договорного права, разработанные для обычных гражданско-правовых договоров;

– условия брачных договоров должны отвечать общим условиям действительности сделок;

– помимо общих условий действительность брачных договоров может быть связана с требованиями, разработанными только для лиц, имеющих супружеский статус.

Единая система договоров в зарубежной науке не разработана, зато существуют классификации брачных договоров различной направленности. В отечественной правовой науке, наоборот, выделяют ряд самостоятельных договоров в сфере семейных отношений, среди которых брачный договор является лишь одним из их разновидностей. Поэтому брачный договор не имеет внутреннего разделения на отдельные виды.

Во Франции вне зависимости от выбранного супругами режима действуют правила, определяющие «основополагающий статус лиц, состоящих в браке», носящие императивный характер, и супруги не могут изменить их с помощью договора (ст. 226 Французского гражданского кодекса). Супруг не вправе самостоятельно распоряжаться жилищем семьи и его обстановкой (абз. 3 ст. 215 ФГК) без согласия второго супруга. Этот запрет распространяется на совместное жилище супругов, а при нескольких жилищах - на то, где фактически протекает совместная жизнь супругов.

Семейное право Великобритании определяет режим раздельного имущества супругов в качестве законного: супруг собственника семейного жилища наделен личными правами на семейное жилище, или «домашними правами», то есть комплексом правомочий, установленных законом и наделяющих супруга правом проживания в жилище семьи.

Ст. 46 Семейного кодекса РФ регулирует процедуру извещения супругами кредиторов о заключении брачного договора, но не содержит указаний к форме такого извещения, не указывает на сроки исполнения данной обязанности, что приводит к довольно частым судебным спорам. В литературе предлагалось установить требование о проставлении в свидетельстве о заключении брака отметки о заключении брачного договора. Вряд ли такая позиция заслуживает поддержки. Внесение отметки в свидетельство о заключении брака противоречит существу данного документа. Тем более супруги могут не один раз изменить условия заключенного брачного договора, что делает указанное выше предложение с практической точки зрения бессмысленным.

Более приемлемой представляется французская практика: информация об избранном супругами режиме имущества содержится в реестре актов гражданского состояния, имеющем публичный характер. Этим обеспечивается свободный доступ заинтересованных лиц к такой информации.

Федеральный закон от 02.10.2012 № 166-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в ст. 34.2 предусмотрел, что ЕИС нотариата включает в себя, в том числе и реестры удостоверенных брачных договоров, а Приказ Минюста России от 24.07.2013 № 126 в п. 3 устанавливает перечень информации, которую должен содержать такой реестр. Данные положения, безусловно, вносят положительное изменение в национальное законодательство, поскольку, к сожалению, сегодня брачный договор нередко используется в качестве довольно эффективного способа уклонения от взыскания задолженностей кредиторами или исполнения обязательств, а также судебных решений.

Таким образом, на сегодняшний день в России складывается собственная система супружеских договоров, отличающаяся от брачных договоров в зарубежных странах. В свою очередь, в РФ наблюдается позитивная тенденция, выраженная в введении системы регистрации брачных договоров, похожей на французскую модель, позволяющей максимально защитить права кредиторов. В то же время стоит признать, что в российском праве необходимо ввести императивные установления в части распространения режима общности на семейное жилище для охраны интересов супругов.

Просмотров работы: 38