ОКОНЧЕННОЕ И НЕОКОНЧЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. НАКАЗАНИЕ ЗА НЕОКОНЧЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ОКОНЧЕННОЕ И НЕОКОНЧЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ. НАКАЗАНИЕ ЗА НЕОКОНЧЕННОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Очень важно различать два столь разных понятия, определения которым даны в ст. 29 УК РФ. Так оконченным признается преступление, если в совершенном лицом деянии имеются все признаки преступления, указанного в настоящем Кодексе [1].

Неоконченным преступлением является попытка и подготовка к преступлению. Если мы отступим от концепций, оконченное преступление от неоконченного отличается только одним признаком - наличием общественно опасных последствий [2].

В общем-то это становится ясно из самого названия данного вида преступления. Неоконченное, то есть не доведенное до логического завершения. По какой причине?

Одной из причин является добровольный отказ от совершения деяния.

Именно добровольный отказ является обстоятельством, которое исключает уголовную ответственность за преступное деяние. То есть, нет никаких социально опасных последствий преступления, и, следовательно, нет состава преступления. В случае добровольного отказа, лицо, которое готовится совершить преступление, отказывается его совершить.

При этом отклоняясь добровольно от совершения преступления, человек понимает, что ему не мешают какие-либо обстоятельства для совершения преступления [3].

Если говорить об уголовном наказании за неоконченное преступление, то в действующем законодательстве сказано, что ему подлежат те деяния лица, в которых имеется полный состав преступления. Неоконченное преступление таковым не является.

Лицо, скрывающее преступление, инструменты и средства его совершения, следы преступления или предметов, полученных преступным путем, даже если оно отказывается выполнить свое обещание после того, как преступный результат уже наступил, не может быть освобождено от уголовного наказания [4].

Если вести речь о пособнике, то он не подлежит уголовной ответственности, если он принял все меры, которые он может предпринять, чтобы не допустить совершение преступления [5].

Возникает вопрос: зачем различать эти виды преступлений? Прежде всего, признание преступления оконченным влияет на квалификацию преступления, а так же позволяет правильно решить вопросы применения давности и амнистии.

Список литературы:

  1. Мухина Ю.В. Проблемы юридических коллизий.

2. Тихомиров Ю. А. Публичное право. М., 1995. С. 252; Он же. Юридическая коллизия, власть и правопорядок// Государство и право. 1994. № 1. С. 3-4; Тихомиров Ю.А. Юридическая коллизия. М., 1994.

3. Сенякин И. Н. Специальные нормы советского права. Саратов, 1987.

4. Матузов Н. И. Юридические коллизии и способы их разрешения// Теория государства и права: Курс лекций/ Под ред. Н. И. Матузова, А. В. Малько. Саратов, 1995.

5. Буяков А.Ю. Юридические коллизии и способы их устранения: Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. юрид. наук. Саратов, 1999.

Просмотров работы: 58