ЮРИДИЧЕСКИЕ КОЛЛИЗИИ - Студенческий научный форум

X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум - 2018

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОЛЛИЗИИ

 Комментарии
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Проблема юридических коллизий теснейшим образом связана с эффективностью российского законодательства, так как непротиворечивость, согласованность нормативных актов является одним из главных условий их эффективности. Сама конструкция права как внутренне согласованной и непротиворечивой системы является объективно необходимым способом его существования и успешного функционирования. Коллизии между правовыми нормами ведут к нарушению системности правового регулирования и тем самым снижает его эффективность.

Юридические коллизии, безусловно, мешают нормальной, слаженной работе правовой системы, нередко ущемляют права граждан, сказываются на эффективности правового регулирования, состояния законности и правопорядка, правосознания и правовой культуры общества. Они создают неудобства в правоприменительной практике, затрудняют пользования законодательством рядовыми гражданами.

Трудности становления и развития новой правовой системы России обусловили повышенный интерес представителей отечественной правовой науки к изучению природы юридических коллизий. В настоящее время исследования в этой области проводятся в рамках нового направления в российской науке – юридической конфликтологии.

Несоответствие между нормативным регулированием и реальным состоянием общественных отношений, низкая эффективность значительной части законодательства во многом объясняются необъективным, поверхностным подходом к исследованию данной проблемы, который был свойственен советской правовой науке, базировавшиеся на «аксиоме» бесконфликтности советского законодательства [1].

Противоречия в сфере правового регулирования наряду с общими признаками социального противоречия имеет только им присущие особенности. Однако нельзя забывать, что право может быть правильно понято лишь в системе общественных отношений, которые, с одной стороны, определяют содержание правовых норм, а с другой – регулируются ими. Взаимосвязь права и общественных отношений – взаимосвязь формы и содержание: правовые отношения, возникающие в результате реализации правовых норм, являются особой формой существования общественных отношений. В случае если норма (или совокупность норм) выпадает из указанной взаимосвязи с общественными отношениями, она перестает быть правом.

Ю.А. Тихомиров [2] понимает юридические коллизии как «противоречие между правовыми нормами, актами и институтами и притязаниями, действиями по их изменению, нарушению, отторжению». Он выделяет следующие признаки присущие юридическим коллизиям:

  • законная процедура рассмотрения коллизий;

  • использование и оценка доказательств в юридическом споре;

  • наличие органа, уполномоченного разрешать коллизии;

  • признание обязательной силы решений по данному спору, как в силу достигнутого согласия, договоренности, примирения сторон, так и императивных предписаний соответствующего органа;

  • компенсация, то есть применение санкций и возмещение ущерба и упущенной выгоды, восстановление прежнего юридического состояния одного или всех субъектов.

С.С. Алексеев указывает, что «между отдельными нормативными актами могут возникать противоречия, «столкновения». Такие противоречия и называются коллизиями».

И.Н. Сенякин [3], определяет юридическую коллизию как «противоречие между двумя или несколькими юридическими нормами (или выражающими их законами и другими нормативными актами) в процессе правоприменительной деятельности. При коллизии налицо несоответствие между правовыми предписаниями не только по их содержанию, но и по форме выражения. Встречаясь с коллизией юридических норм, мы сталкиваемся с одним из видов противоречий в праве».

В науке существует точка зрения, что коллизии не следует сводить только к противоречию или только к несоответствию, различию между правовыми нормами, так как такой «ограничительный» подход излишне сужает поле научного исследования. Смысловое поле понятия несоответствия несколько шире смыслового поля понятия противоречия. Противоречие как бы конкретизирует, в чем именно заключается то или иное несоответствие. Скорее всего, юридические коллизии могут выражаться как в форме противоречия, так и в форме различия (расхождения) между правовыми нормами. Так,

Н.И. Матузов [4] под юридическими коллизиями понимает расхождения или противоречия между отдельными нормативно-правовыми актами,

регулирующие одни и те же либо смежные общественные отношения, а также противоречия, возникающие в процессе правоприменения и осуществления компетентными субъектами (органами и должностными лицами) своих полномочий.

Таким образом, можно выделить узкое и широкое понимание юридических коллизий. В узком смысле слова юридическая коллизия рассматривается как различного рода противоречия между двумя или несколькими правовыми нормами (нормативными правовыми актами), в широком - юридическая коллизия есть отношение между нормами, возникающее по поводу регулирования одной фактической ситуации.

Заслуживает внимания и определение юридической коллизии данное А.Ю. Буяковым [5]. Юридическая (правовая) коллизия - это обусловленное объективными и субъективными факторами общественного развития формальное противоречие (различие) между нормами права (комплексами правовых норм), между нормами права и актами толкования, направленными на регулирование одних и тех же общественных отношений и порождающее трудности в процессе правореализации.

Список литературы:

  1. Мухина Ю.В. Проблемы юридических коллизий.

2. Тихомиров Ю. А. Публичное право. М., 1995. С. 252; Он же. Юридическая коллизия, власть и правопорядок// Государство и право. 1994. № 1. С. 3-4; Тихомиров Ю.А. Юридическая коллизия. М., 1994.

3. Сенякин И. Н. Специальные нормы советского права. Саратов, 1987.

4. Матузов Н. И. Юридические коллизии и способы их разрешения// Теория государства и права: Курс лекций/ Под ред. Н. И. Матузова, А. В. Малько. Саратов, 1995.

5. Буяков А.Ю. Юридические коллизии и способы их устранения: Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. юрид. наук. Саратов, 1999.

Просмотров работы: 117